Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Палеонтология / палеонта.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
86.25 Кб
Скачать

35. Предмет, задачи палеонтологии и ее значение для геологии.

Палеонтология - раздел исторической геологии, изучающий остатки древних животных и растений. Объектом исследований являются их ископаемые остатки и следы жизнедеятельности. Палеонтология изучает видовой состав ископаемых организмов, их морфологию и изменчивость, решает вопросы эволюции, восстанавливает основные направления развития животных и растений. Она подразделяется на палеозоологию и палеоботанику. Мы основное внимание посвятим палеозоологии.

Задачи палеонтологии в понимании становления и развития жизни, в прикладных биостратиграфических целях. Влияние палеонтологии на мировоззрение и менталитет человечества, на переход к современному экологическому миропониманию. Рассмотрение проблем, связанных с эволюцией отдельных групп ископаемых. Обзор современных подходов к таксономии, к построению системы и филогении. Основы кладистики. Перспективные направления современной палеонтологии и их связь с развитием смежных наук минералогией, геохимией, молекулярной биологией.

Палеонтология внесла в геологию свой метод отсчёта времени (биохронология), и современная так называемая хроностратиграфическая шкала, строго говоря, является шкалой биостратиграфической. Палеонтологический метод оказался наиболее универсальным как для обоснования самих стратиграфических подразделений и выявления коррелятивных особенностей их биологической характеристики (периодичность или этапность развития органического мира), так и для конкретной типизации (стандартизации) биостратиграфических границ, что стало важнейшей международной задачей стратиграфии. Связь Палеонтология с геологией нерасторжима не только потому, что последняя является главным поставщиком палеонтологического материала и фактической информации об условиях среды обитания в различные периоды (а без этого невозможно развитие Палеонтология, так же как и неонтологии), но и потому, что геология пока остаётся и главным потребителем результатов палеонтологических исследований, ставя перед ними всё более новые и сложные задачи, требующие освоения современной биологии и геологической теории.

36. Основные этапы развития палеонтологии.

Додарвинский этап палеонтологии(конец 18 - середина 19 века)связан с именами многих ученых, четверых из них считают родоначальниками основных научных направлений. В.Смит (1769-1839; палеонтологический метод), Ж.Б.Кювье (1769-1832;палеозоология беспозвоночных), Ж.Кювье (1769-1832;палеозоология позвоночных), А. Броньяр (1801-1876; палеоботаника)

Инженер геолог Вильям Смит в 1799г. предложил два постулата: 1) слои, содержащие одинаковые окаменелости, являются одновозрастными; 2) слои, содержащие разные окаменелости, являются разновозрастными.

Основы палеонтологии как науки были заложены почти одновременно тремя французскими натуралистами Ж.Б.Ламарком, Ж. Кювье и А.Броньяром.

Додарвинский период становления палеонтологии в России связан прежде всего с именами Х.И. Пандера, П.М. Языкова и Г.И. Фишера фон Вальдгейма. Х.Пандер палеонтологически обосновал стратиграфию кембрия и ордовика окрестностей Петербурга и сделал 200 рисунков ископаемых (1830). Он открыл новую группу макроскопических ископаемых - конодонты, которые приобрели чрезвычайно важное стратиграфическое значение в современных исследованиях палеозоя. П.М.Языков (1832) на основании изучения конкретных разрезов и распределения в них ископаемых впервые разработал стратиграфию юры и мела Поволжья. Он ввел в научную литературу русские эквиваленты иностранным терминам и латинским названиям, такие как ярус, брюхоногие, головоногие моллюски, плеченогие.

Г.И.Фишер являлся профессором Московского университета и занимался биостратиграфией и фауной палеозоя и мезозоя Подмосковья (1837). Он впервые описал такие известные ископаемые роды, как фораминиферы и др.

Первые два учебника были изданы в России в начале 19 века по палеозоологии беспозвоночных - "Конхиология.." и палеоботанике - "Сокращенное руководство к систематическому определению ископаемых растений...", написанные Я.Г. Зембницким.

Дарвинский этап палеонтологии (середина-конец 19 века) характеризуется фактическим обоснованием теоретических положений эволюционной палеонтологии. Дарвин установил, что эволюция, т.е. процесс исторического развития органического мира, может происходить только при сочетании трех непременных условий: изменчивости, наследственности и естественного отбора. Эта триада условий является целостным движущим фактором эволюции.

Последарвинский этап палеонтологии (20 в). Достижения в развитии эволюционного учения в 20 в. Многообразны и значительны. Следует только иметь в виду, что триада Дарвина - изменчивость, наследственность и естественный отбор - осталась базисной при разработке любого эволюционного учения.

Развитие эволюционной палеонтологии тесно связано не только с успехами в биологии, но и с интенсивными геологическими исследованиями. Одним из первых крупных организаторов палеонтологической науки и университетского палеонтологического образования в послереволюционной России был А.А. Борисяк (1872-1944). Научная деятельность была посвящена изучению различных групп палеогеновых - четвертичных млекопитающих: копытных, хоботных, пещерных медведей , моржей и других животных из разных районов страны. Последовательно отстаивал взгляд на палеонтологию как на самостоятельную биологическую находку, а не только как на "служанку геологии", что нашло отражения в его научной, научно-организованной и учебно-организационной работе.