Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
59
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
43.52 Кб
Скачать

1) Общее распределение морских бассейнов и участков суши.

Исследуемая территория представляет собой территорию СССР к западу от 60˚ В.Д. в кампанском веке. Соотношение морских бассейнов и участков суши на исследуемой территории, примерно, 50\50%. На территории существовали северные и южные морские бассейны, разделенные обширной равниной. Северные безымянные морские бассейны располагались к северу от линии: среднее течение реки Печора – Нарьян-Мар – пересечение 72˚С.Ш. и 30˚В.Д. В этом бассейне располагался Новоземельский остров, повторявший очертания архипелага Новая Земля. Южные морские бассейны состоят из трех морей: Русское море, Кавказское море, Копетдагское море. Северную границу южных морских бассейном можно, приблизительно, провести по линии: Актюбинск – Казань – Воронеж – Орел – Вильнюс – пересечение 18˚В.Д. и 55˚С.Ш. Между бассейнами рек Днепр и Днестр располагался крупный остров. От Кишинева до восточных границ Каспийского моря располагалось Кавказское море. В нем находилось множество островов. От Мозыря до Актюбинска располагалось Русское море. К югу от Аральского моря располагалось Копетдагское море. Обширный участок суши между Русским морем и Северными морскими бассейнами назывался Русская равнина.

2) Характеристика морских бассейнов.

Проведем описание каждого морского бассейна в отдельности.

Северные морские бассейны.

Северные безымянные морские бассейны располагались к северу от линии: среднее течение реки Печора – Нарьян-Мар – пересечение 72˚С.Ш. и 30˚В.Д. Древние моря занимали зону мелкого шельфа. Береговая линия морей слабо изрезана. Моря омывали северное побережье Русской равнины.

Южные морские бассейны.

Русское море.

Русское море располагалось от Мозыря до Актюбинска. Море омывало южные границы Русской равнины. Береговая линия сильно изрезана. Рельеф дна ярко выраженными понижениями. Море находилось в зонах мелкого и глубокого шельфа. Зона мелкого шельфа непрерывно окаймляло береговую линию, северное побережье крупного острова (между бассейнами рек Днепр и Днестр), и зона мелкого шельфа замыкалась петлей (здесь обитали двустворчатые моллюски, радиолярии, прикрепляющиеся моллюски от Элисты до Пензы. Между Мозырем и нижним течением реки Дон располагалась котловина глубокого шельфа, в которой обитало огромное количество двустворчатых моллюсков, а также аммониты и белемниты, прикрепляющиеся моллюски, и формировались кремнистые конкреции. На юг от линии Актюбинск – Оренбург – Куйбышев – Ульяновск Русское море равномерно погружалось в глубокий шельф, где на западных окраинах обитали двустворчатые моллюски и прикрепляющиеся моллюски. Повсеместно в глубоком шельфе накапливались карбонатные илы. Максимальные мощности отложений глубокого шельфа в донных впадинах составляли более 200 метров. На мелком шельфе между рекой Медведица и Пензой накапливались пески, мощностью до 80 метров; между Саратовом и Волгоградом накапливались илы, кремнистые илы, мощностью до 125 метров; в остальных областях мелкого шельфа накапливались пески и илы, мощностями не более 100 метров. По изотопным данным температура воды составляла 14,4 – 14,7˚С.

Кавказское море.

От Кишинева до восточных границ Каспийского моря располагалось Кавказское море. Большая часть моря находилась в зоне глубокого шельфа. Участки мелкого шельфа примыкали к участкам мелкого шельфа южных границ Русского моря, и оконтуривали острова, находившиеся на территории Большого Кавказа. Остальную же часть моря занимала область глубокого шельфа и две вытянутые глубокие впадины, вытянувшиеся параллельно вышеописанным островам. Рельеф дна сильно расчлененный, с многочисленными повышениями и понижениями. Повсеместно в море накапливались карбонатные илы (максимальная мощность карбонатных илов достигала 710 метров), только на участках мелкого шельфа с примесью песка. К югу от Тбилиси, что говорит о вулканических процессах, на небольшом участке накапливался вулканический пепел и излившиеся основные породы. На северном берегу Азовского моря накапливались кремнистые илы. Кавказское море богато разнообразной фауной: пелециподы, кораллы, белемниты, морские ежи, двустворчатые моллюски (на северных окраинах). По изотопным данным и по содержанию Са температура воды колебалась от 16 до 18˚С.

Копетдагское море.

Древнее море располагалось к югу от Аральского моря. Древнее море находилось в зоне глубокого шельфа. Рельеф дна равномерный, с небольшими поднятиями. В море накапливались исключительно карбонатные илы. Фауна моря была представлена прикрепляющимися моллюсками, двустворчатыми моллюсками, морскими ежами и белемнитами. Судя по обилию фауны, температура воды была сравнима с температурой воды Кавказского моря.

3) Области размываемой суши.

Все области суши, находившиеся на исследуемой территории, подвергались размыву. Подавляющая часть суши, как островной, так и континентальной представляла собой холмистую равнину. Лишь несколько островов, повторяющие форму Большого Кавказа представляли собой участки возвышенной равнины.

Новоземельский остров был сложен осадочными обломочными и карбонатными породами. На восточных окраинах Русской равнины размыву подвергались изверженные, метаморфические и осадочные породы. На северо-западных границах Русской платформы, Карелия и Кольский полуостров, размыву подвергались кислые изверженные и метаморфические породы. К северу от Петропавловска и в районе Кировска размывались основные изверженные и метаморфические породы. На всей остальной, подавляющей части, Русской равнине размыву подвергались осадочные обломочные породы и обломочные карбонатные породы. На крупном острове, на северо-западных окраинах Русского моря, размыву подвергались осадочные обломочные породы, обломочные карбонатные породы и изверженные, метаморфические и осадочные породы. На островах Кавказского моря размывались изверженные, метаморфические и осадочные породы.

4) Биогеографическое районирование.

Живые организмы имели распространение в южных морских бассейнах. Разнообразие фауны увеличивается в меридиональном направлении с севера на юг. Так в русском море обитало большое количество двустворчатых моллюсков, а также редкие белемниты и аммониты. На самых южных границах Русского моря обитали радиолярии. С приближением южных широт, где располагались Кавказское и Капетдагское море, разнообразие видов увеличивалось, помимо вышеописанных, появлялись морские ежи, пелециподы, кораллы.

5) Климатические особенности.

По изотопным данным и по содержанию кальция были выявлены температуры морей. Так в Кавказском море температура варьировалась от 16 до 18˚С, а воды русского моря были более прохладные – 14,4 -14,7˚С. Как было описано в предыдущей главе разнообразие и численность живых организмов возрастает с севера на юг. Температурные данные, а также палеонтологическое количественное и качественное разнообразие позволяют сделать вывод о климате изучаемой территории. Тропический климат плавно переходил в субтропический на границе Кавказского и Русского морей. Далее, с продвижением на севере Русского моря климат становился умеренным. Севернее вероятнее всего климат становился бореальным.

6) Тектонические движения.

Для составления картины тектонических движений было проведено сравнение литолого-палеогеографических реконструкций кампанского века и сантонского века. Можно отметить сильную регрессию Русского моря, которое в сантонском веке заливом захватывала Русскую равнину вплоть до Ярославля. Также регрессия морей сказалась на восточных окраинах Русской равнины, где восточнее линии Нарьян-Мар – Соликамск – Пермь располагался меридианально вытянутый морской бассейн, который соединял Русское море с северными морскими бассейнами. В остальном же тектонические движения не изменили облик изучаемой территории.

7) Прогнозирование полезных ископаемых.

На изучаемой территории перспективна только разработка строительных материалов. Так в южных областях Кавказского моря. Где накапливались карбонатные илы, сформировались толщи известняков, максимальной мощностью, достигающей 710 метров. Также между Каспийским и Аральским морем сформировался массив известняков, мощностью в первые сотни метров.

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ.

Кафедра региональной геологии и палеонтологии.

Курсовая работа: Палеогеографические обстановки на территории Европейской части России и сопредельных стран в Кампанском веке.

Составил:

Проверил:

Москва 2009.

Содержание работы:

1) Общее распределение морских бассейнов и участков суши;

2) Характеристика морских бассейнов;

3) Области размываемой суши;

4) Биономическое районирование;

5) Климатические особенности;

6) Тектонические движения;

7) Прогнозирование полезных ископаемых.

Использованная литература.

Использованная литература:

1. Литолого-палеогеографическая карта СССР. Кампанский век и Сантонский век. Масштаб 1:7 500 000. 1966г.

2. Историческая геология. Методическое пособие для практических занятий. Андрухович, Комаров, Туров. 2007г.