Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
57
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
51.71 Кб
Скачать
  1. Общее распределение морских бассейнов и участков суши.

Изучаемая территория занимала часть СССР, находившуюся к западу от реки Енисей в Туронском веке.

60% изучаемой территории занимали морские бассейны, представленные обширными водными пространствами. Западно-Сибирское море занимало территорию Западно-Сибирской низменности, и имело южную оконечность вблизи города Павлодар. Русское море занимало территорию от Ярославля до Батуми с севера на юг и от Петербурга до Актюбинска с запада на восток. В районе Кавказа и Крымского полуострова море было расчленено островами, по линии исток реки Южный Буг – Волгоград располагалась вытянутая гряда островов. Копетдагское море располагалось между Каспийским, Аральским морями и городом Душанбе.

Суша простиралась от Балтийского моря и Кольского полуострова на Восток до города Кустанай. Этот участок суши назывался Русская равнина. В районе Магнитогорска он возвышался Уральской возвышенностью. Отделенный от первого участка суши узким проливом в районе города Кустанай располагался второй участок суши (Казахская равнина), простиравшийся на восток за Горно-Алтайск (Алтайская возвышенность), на юг до реки Нарын и на север, занимая там бассейн реки Кеть (Кетская низменность).

Стоит отметить Новоземельский остров, располагавшийся на территории архипелага Новая Земля.

  1. Характеристика морских бассейнов.

Приведем описание каждого морского бассейна в отдельности.

Западно-Сибирское море.

Древнее море занимало территорию Западно-Сибирской низменности, южную оконечность имело в районе города Павлодар. Море было мелкое. Береговая линия сильно изрезана с юга и запада. Море омывало с юго-востока Кетскую низменность, с юга – Казахскую равнину и с запада Русскую равнину. В бассейнах рек Обь, Иртыш и Тобол накапливались илы. А в бассейне реки Таз кроме илов накапливались пески. Пески накапливались и смешивались с илами на протяжении всей береговой линии, что является следствием размыва и переноса материала с возвышенных областей суши. Максимальные мощности отложений достигались на северо-востоке, и составляли 190 метров. Соленость вод древнего моря была нормальной. Вдоль западного побережья накапливался пирит, сидерит и глауконит. Сидерит также накапливался на юго-восточной окраине и северо-восточной окраине моря. На северо-востоке кроме сидерита накапливался шамозит. Фауна моря была представлена аммонитами, двустворками, пелециподами и радиоляриями.

Русское море.

Как уже было сказано в первой главе, море простиралось от Петербурга до Аральского моря и от Ярославля до Сухуми. Русское море омывало южный берег Русской равнины. Береговая линия была сильно изрезана. Рельеф дна моря неоднородный. Большую часть занимала область глубокого шельфа. Мелкое же море находилось вдоль Русской равнины, и раздувалось двумя крупными участками: один – от Каспийского моря до Аральского моря, второй – от города Орел до Ярославля. Кроме вышеописанных участков мелкое море окружало вытянутый безымянный островной массив, находившийся по линии исток реки Южный Буг – западные окрестности города Волгоград. Островные поднятия находились еще на месте горных систем Большого и Малого Кавказа. Между ними существовали две вытянутые батиальные впадины. Одна впадина протягивалась от Керчи до Сухуми, а вторая от Тбилиси до Красноводска. На западных окраинах, в районе истоков реки Тиса тоже существовала батиальная впадина. В древнем море повсеместно накапливались карбонатные илы. Только во впадине у истоков реки Тиса и в большой области мелкого шельфа, находившейся от Каспийского моря до Аральского моря, накапливались пески и илы. Максимальные мощности отложений достигали 200 метров недалеко от кавказских впадин. В бассейне реки Урал накапливалось много фосфорита, и накапливался пирит. В области между Черным морем и Русской равниной накапливались кремневые конкреции и фосфориты (в северной части). Фауна древнего моря была представлена двустворчатыми моллюсками, пелециподами (на Кавказе) и морскими ежами (в Краснодарском крае). Между Большим и Малым Кавказом происходила подводная вулканическая деятельность, следствие которой стало накопление кислых излившихся пород с примесью вулканического пепла ( между Тбилиси и Ереваном – у первого подводного вулкана) и накопление субщелочных и щелочных пород (между Сухуми и Тбилиси – у второго подводного вулкана).

Копетдагское море.

Море находилось между Каспийском морем и Душанбе. Делилось на область мелкого и глубокого шельфа. Область глубокого шельфа находилась от Каспийского моря до Ашхабада, здесь накапливались карбонатные илы. А восточнее находилась область мелкого шельфа, где накапливались илы (не карбонатные). В отложениях скапливался глауконит. Мощности отложений увеличивались с запада на восток, и достигали 500 метров. В море обитали двустворчатые моллюски и пелециподы. Формировался пирит.

Восточнее Душанбе находились морские бассейны, разделявшие крупные безымянные острова. В бассейнах накапливались илы и карбонатные илы. Фауна бассейнов была представлена пелециподами, аммонитами, морскими ежами, червями, мшанками, сверлящими моллюсками. В бассейне реки Вахш соленость воды была переменная повышенная. Здесь формировались гипсы. В бассейне реки Карадарьи был внутренний бассейн с переменной пониженной соленостью, в нем накапливалась галька, пески, карбонатные илы и илы. В отложениях скапливался глауконит. В гальке и песке отмечена первичная красноцветность пород. Максимальные мощности отложений достигали 200 метров. Обитали аммониты и пелециподы.