Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая геология / историчка курсовой / Варианты / 3-20. Байосский и Батский века..doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Общее распределение морских бассейнов и участков суши.

Изучаемая территория представляет собой литолого-палеогеографическую реконструкцию части СССР, расположенной западнее 90˚ ВД в Байосском и Батском веках. 80% изучаемой территории занимала суша. Морские бассейны располагались на территории Баренцева моря, Карского моря + область от южных окраин Енисейского залива до среднего течения реки Таз и Тазовской губы, Северо-Сибирское море располагалось на территории Земли Франца-Иосифа и Северного Ледовитого Океана - северные морские бассейны; Кавказское море простиралось от Измаила до Красноводска, Копетдагское море простиралось от Красноводска до Термеза, Русское море располагалось от реки Кума до слияния рек Сура и Волга (с юга на север) и от среднего течения реки Хопер до Гурьева (с запада на восток), внутреннее море, граничащее с западными окраинами Русского моря располагалось от Харькова до Тулы, от Батуми до южных окраин Каспийского моря простиралось безымянное море, на территории СССР между Афганистаном и Китаем располагался еще одни безымянный морской бассейн - южные морские бассейны. Вся остальная изучаемая территория представляла собой сильно расчлененную сушу.

Отдельно необходимо отметить Прибалтийское море, которое находилось в зоне прибрежной, временами заливаемо равнины. Находилось это море на крайнем западе изучаемой территории, и простиралось с севера на юг от Лиепая до Львова.

Характеристика морских бассейнов.

Северо-Сибирское море.

Древнее море располагалось на территории Земли Франца-Иосифа. Море было мелким. В море накапливались илы. Мощность отложений достигала 25 метров. Фауна была представлена аммонитами.

Древний морской бассейн, располагавшийся на территории Баренцева моря, омывал с западные окраины Новоземельской гряды и северные окраины Печорской низменности. Береговая линия слабо изрезана. Бассейн располагался в зоне мелкого шельфа. Вдоль западных окраин Новоземельской гряды накапливались пески. Фауна была представлена аммонитами и двустворчатыми моллюсками.

В устье реки Енисей в обстановке мелкого шельфа накапливались пески и илы. Фауна в этой области морского бассейна была представлена двустворчатыми моллюсками и гастроподами. В море формировался пирит и сидерит.

Древний морской бассейн, располагавшийся между Афганистаном и Китаем, находился в зоне мелкого шельфа. Береговая линия была сильно изрезана. В море накапливались илы, карбонатные илы и пески. Максимальные мощности отложений достигали 500 метров. Фауна моря была представлена аммонитами и двустворчатыми моллюсками.

Копетдагское море.

Море простиралось от Красноводска до Термеза. Море располагалось в зоне мелкого шельфа. Береговая линия была сильно изрезана.

Кавказское море.

Древнее море простиралось от Измаила до Красноводска. Береговая линия моря была сильно изрезана. Большая часть моря находилась в зоне мелкого шельфа, но в центральной части моря, в виде широтно вытянутых полос, находились области глубокого шельфа. В море повсеместно накапливались илы, а в областях мелкого шельфа также накапливались пески. На южных окраинах моря, близ границы с Кавказом, существовали наземные вулканы центрального типа. В результате активной деятельности вулканов на южных окраинах моря накапливались средние пирокластические и основные пирокластические породы. Максимальные мощности морских отложений достигали 2000 метров, а мощности вулканогенных отложений достигают 3000 метров. Фауна моря была представлена аммонитами. Стоит отметить участок Кавказского моря близ Симферополя, где находились подводные вулканы центрального типа. Там, в результате вулканических процессов, на фоне песков и илов накапливались кислые и средние излившиеся породы. Максимальная мощность отложений этого участка достигала 1560 метров. Примечательной особенностью участка являлось формирование торфа и углей.

На границе Кавказского и Копетдагского морей находился участок моря, где сочетались зоны мелкого и глубокого шельфа. В глубоком шельфе накапливались илы. В мелком шельфе накапливались пески и илы. Максимальные мощности отложений достигали 3120 метров. Фауна этого участка моря была представлена аммонитами и двустворчатыми моллюсками. Примечательной особенностью этого участка являлось формирование торфа и углей.

Морской бассейн, располагавшийся южнее Кавказского моря, находился в зоне мелкого шельфа. Подавляющая составляющая отложений сформировалась вулканогенным путем. Остальные отложения были результатом накопления илов и песков. В морском бассейне существовало большое количество вулканов подводного типа. В результате деятельности вулканов сформировались толщи основных пирокластических и средних пирокластических пород. Максимальные мощности отложений достигали 2600 метров. Фауна бассейна была представлена двустворчатыми моллюсками и аммонитами. Необходимо ответить область южных морских бассейнов, находившуюся в районе Кичевани. Здесь накапливались илы, карбонатные илы и пески. Максимальная мощность отложений достигала 155 метров. Фауна участка была представлена аммонитами.

Русское море.

Древнее море располагалось от реки Кума до слияния рек Сура и Волга (с юга на север) и от среднего течения реки Хопер до Гурьева (с запада на восток). Береговая линия моря сильно изрезана, с севера море омывало Ветлужскую низменность, с Запада – Прикаспийскую низменность, а с запада – Днепрово-Донецкую низменность. Море находилось в зоне мелкого шельфа. В бассейне накапливались илы, пески, от Уральска до Саратова накапливались также карбонатные илы. В отложения скапливался глауконит. Мощность отложений увеличивалась с севера на юг. Максимальные отметки мощности достигали значений более 450 метров. На северных окраинах моря формировался сидерит. Фауна была представлена двустворчатыми моллюсками, но на юге морского бассейна разнообразие повышалось, здесь обитали аммониты и гастроподы.

Внутреннее море, граничащее с западными окраинами Русского моря, располагалось от Харькова до Тулы. Море находилось в условиях мелкого шельфа. Береговая линия сильно изрезана. Морской бассейн примыкал к Днепрово-Донецкой низменности, и частично являлся ее частью. В бассейне накапливались пески и илы. В отложениях скапливался глауконит. Максимальная мощность отложений достигала 160 метров. В бассейне формировался сидерит.

Прибалтийское море.

Древнее море находилось в зоне прибрежной, временами заливаемо равнины. Находилось это море на крайнем западе изучаемой территории, и простиралось с севера на юг от Лиепая до Львова. Особенность моря являлось то, что оно находилось в зоне прибрежной, временами заливаемой равнины. В море накапливались пески и илы. В районе Льва также накапливался гравийно-галечный материал. Максимальные мощности отложений достигали 100 метров, к севру от Львова.