Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты на ДКБ.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
90.59 Кб
Скачать

Билеты на ДКБ:

1.Функции денег:

Сущность денег как экономической категории проявляется в их функциях, которые выражают внутреннюю основу, содержание денег.

Деньги выполняют следующие пять функций: мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления и сбережения и мировых денег. Рассмотрим их подробнее в отдельности.

1 Функция денег как меры стоимости.

Деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров. Однако не деньги делают товары соизмеримыми, а общественно необходимый труд, затраченный на производство товаров, создает условия их уравнивания. Все товары выступают продуктами общественно необходимого труда, поэтому действительные деньги, обладающие стоимостью, могут стать мерой их стоимости. Деньги как мера стоимости возникают стихийно, изменяются в зависимости от количества общественного труда, затраченного на производство денежного товара.

Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется ценой. Она определяется общественно необходимыми затратами труда на его производство и реализацию. В основе цен и их движения - закон стоимости.

Правительство каждой страны обычно устанавливает собственную меру стоимости (масштаб цен). В США мерой стоимости является доллар, в России - рубль, в ФРГ - марка, в Мексике-- песо. 

У денег и товара однородная база сравнения - абстрактный труд. Таким образом, данная функция отражает отношение товара к деньгам как всеобщему эквиваленту. При товарном производстве деньги должны обеспечивать обмениваемости товаров не только на национальном, но и на мировом рынке.

2 Деньги, как средства обращения.

В отличие от первой функции, где товары идеально оцениваются в деньгах до начала их обращения, деньги при обращении товаров должны присутствовать реально. Товарное обращение включает: продажу товара, то есть превращение денег в товары (Т – Д - Т). В этом процессе деньги играют роль посредника в процессе обмена. Это значит, что деньги способствуют развитию товарного обмена.

Возникновение денег как средства обращения усиливает противоречия процесса обмена. При прямом товарообмене (товар на товар) купля и продажа совпадали, и разрыва между ними не было. Товарное же обращение предполагает два самостоятельных акта: покупку товара и его продажу, разделенных во времени и пространстве.

К особенностям денег как средства обращения следует отнести реальное присутствие денег в обращении и мимолетность их участия в обмене. В связи с этим функцию средства обращения могут выполнять неполноценные деньги - бумажные и кредитные.

При рыночном хозяйстве идет процесс реализации товара, и цена реализуется лишь при обмене товара на деньги, т. е. деньги постоянно "выталкивают" товары из сферы обращения. Следовательно, они необходимы для слияния единичных актов обмена в единый процесс обращения товаров. Эту функцию выполняют лишь наличные деньги.

Значение денег как средства обращения трудно преувеличить, поскольку они позволяют уйти от бартерной формы торговли. Замена механизма бартерных сделок механизмом, использующим деньги как средство обращения, приводит к снижению издержек обращения. Денежный обмен требует гораздо меньших усилий и времени, чем бартер. Снижая издержки обращения, деньги стимулировали развитие специализации и торговли и, таким образом, способствовали общему росту благосостояния общества. Развитие талантов, явившееся результатом роста специализации, значительно повлияло на рост общего уровня жизни.

3 Функция денег как средства образования сокровищ, накоплений и сбережений.

Деньги, являясь всеобщим эквивалентом, то есть, обеспечивая его владельцу, получение любого товара, становятся всеобщим воплощением общественного богатства. Поэтому у людей возникает стремление к их накоплению и сбережению.

При металлическом обращении эта функция выполняла экономическую роль стихийного регулятора денежного оборота: лишние деньги уходили в сокровище, недостаток денег пополнялся за счет сокровища.

По мере развития товарного производства значение функции как средства накопления и сбережения возрастало. Без накопления и сбережений становилось невозможным осуществлять воспроизводство. Золотое обращение требовало накопления центральными (эмиссионными) банками золотого запаса, который использовался для пополнения внутреннего обращения, размена знаков стоимости на золото, международных платежей. Это назначение золотого запаса в настоящее время отпало в связи с изъятием золота из обращения. Однако золото продолжает играть роль сокровища, сосредотачиваясь в резервах центральных банков, казне государства, правительственных валютных органах.

Большое значение этой функции -- стихийно регулировать денежное обращение при господстве знаков стоимости -- утрачено: теперь кредитные деньги не могут эластично расширять или уменьшать количество необходимых для обращения денег, как это было при золотых деньгах. Эта функция денег, как особый вид актива, сохраняющий после продажи товаров и услуг и обеспечивающий его владельцу покупательную способность в будущем. Конечно, любой актив до некоторой степени может служить средством накопления. Люди могут хранить свое богатство в виде драгоценностей, произведений искусства, домов, акций, облигаций и во многих других формах. Однако деньги больше подходят для выполнения этой функции, поскольку им присуща ликвидность. Ликвидным называется актив, который может быть использован как средство платежа (или легко превращен в средство платежа) и имеет фиксированную номинальную стоимость. Деньги по определению обладают совершенной ликвидностью. 

Сокровища образовываются путем накопления не только золота (или другого денежного товара), но и иных высоких и устойчивых стоимостей, в качестве которых в первую очередь выступают благородные металлы и драгоценные камни. Состав сокровищ постоянно видоизменяется. Неизменным остается лишь то, что среди их компонентов обязательно находится товар, функционирующий в качестве денег, и то, что он никогда не является единственным их компонентом:

1) краткосрочные ценные бумаги федерального правительства, такие как казначейские векселя, обычно считаются высоколиквидными, поскольку рыночные цены этих бумаг лишь незначительно меняются в течение времени, и они могут быть без труда проданы на финансовых рынках, причем издержки совершения сделки будут весьма невелики;

2) акции и долгосрочные облигации, выпущенные в обращение частными корпорациями, обладают меньшей ликвидностью, чем краткосрочные ценные бумаги федерального правительства -- цены этих активов значительно сильнее изменяются с течением времени, и оплата, взимаемая за совершение сделок с подобными бумагами, несколько выше;

3) недвижимость (например, дом, ферма или магазин) чрезвычайно неликвидна, рыночные цены на недвижимость очень изменчивы, и их трудно предсказать до совершения сделки -- поиски покупателя дома или земельного участка зачастую занимают многие месяцы, и издержки на совершение сделки (гонорары брокеров, реклама, плата за юридическое оформление) могут быть весьма велики.

4 Функция денег как средства платежа

В функции средства платежа деньги используются для обслуживания кредитных отношений, а также при совершении платежей, которые не предполагают получения какого-либо эквивалента. В этой функции деньги опосредуют не только движение товаров, но и движение капитала. Деньги в функции средства платежа используются для:

  • погашения долговых обязательств;

  • предоставления и погашения кредитов;

  • выплаты заработной платы;

  • оплаты налогов;

  • осуществления коммунальных платежей.

Исторически функция средства платежа возникла при продаже товаров и услуг в кредит, т.е. с отсрочкой платежа. При продаже товара в кредит средством обращения являются не деньги, а долговые обязательства (векселя). При погашении долгового обязательства деньги используются в качестве средства платежа. Таким образом, деньги как средство платежа завершают процесс обмена, погашая долговое обязательство, возникшее при продаже товара в кредит, в то время как в качестве средства обращения они являются посредником в обмене товаров. Следует заметить, что в функции средства платежа в отличие от функции средства обращения движение денег происходит относительно самостоятельного движения товаров. Движение денег не зависит от движения товаров при уплате налогов, выдаче кредитов коммерческими банками. Функцию средства платежа выполняют как наличные, так и безналичные (депозитные) деньги, причем преобладающая часть денежных платежей происходит в безналичной форме. При взаимном зачете долговых обязательств используются счетные деньги.