Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты номер 4 5 и 6.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
123.9 Кб
Скачать

4

1.Макроэкономика. Основные категории, место и роль в экономической теории в современных условиях.

2.Роль государства в рыночной эк-ке. Гос-во в эк-ке современной России.

1.Макроэкономика. Основные категории, место и роль в экономической теории в современных условиях.

Макроэкономика – отрасль экономической науки, изучающая поведение экономики,

как единого целого с точки зрения обеспечения условий устойчивого экономического

роста, полной занятости ресурсов и минимизации уровня инфляции и равновесия

платежного баланса. Объект изучения: обобщающие показатели экономики, экономичес-

кий рост, проблемы инфляции, безработицы, налоги и т.д.

Основатель современной макроэкономической теории- Джон Мейнард Кейнс

Основные категории=показатели

Основные абсолютные макроэкономические показатели содержатся в системе

национальных счетов.

Система национальных счетов представляет собой совокупность статистических

макроэкономических показателей, характеризующих величину совокупного продукта

и совокупного дохода, позволяющих оценить состояние национальной

экономики. СНС содержит (три) основные показатели совокупного выпуска (объема

производства): валовый национальный продукт (ВНП); валовый

внутренний продукт (ВВП); чистый национальный продукт (ЧНП) и три

показателя совокупного дохода: национальный доход (НД); личный

доход (ЛД); располагаемый личный доход (РЛД)

ВВП выражает совокупную стоимость конечных товаров и услуг, созданных внутри страны вне зависимости от национальной принадлежности факторов производства, используемых в производстве.

ВНП характеризует стоимость конечных товаров и услуг, созданных не только внутри страны, но и за ее пределами, т.е. созданных с помощью ресурсов, принадлежащих данной стране, независимо от их географического использования.

ЧНП — общий объем производства товаров и услуг, которые страна за определенный промежуток времени произвела и потребила во всех секторах своего национального хозяйства. 

НД- Если из ЧНП вычесть сумму косвенных налогов,можно получить значение национального дохода. НД — это вновь созданная за год стоимость, характеризующая, что прибавило производство в данном году к благосостоянию общества. Это чистый заработный доход общества

ЛД -денежный доход работника, складывающийся из заработной платы и дополнительных платежей, включая дивиденды, проценты, ренту, премии, трансферты. Исчисляется до вычета налогов. Различают номинальный доход, исчисленный непосредственно в денежной форме, и реальный доход, исчисленный с учетом покупательной способности денег, определяемой уровнем цен. ЛД представляет собой полученный, но не заработанный доход, ибо в него включаются трансфертные платежи

РЛД- совокупный, или валовой, доход за вычетом прямых налогов и отчислений в социальные фонды.

Роль- Изучение макроэкономики приобретает все большее значение в новых экономических условиях. Макроэкономика в основном изучает рыночную экономику. Сегодня в нашей стране механизмы командной экономики устранены, и начали развиваться рыночные отношения. Сменилась национальная экономическая система, созданы основы рыночной экономики.

Во-первых, макроэкономика не просто описывает макроэкономические явления и процессы, но выявляет закономерности и зависимости между ними, исследует причинно-следственные связи в экономике. Во-вторых, знание макроэкономических зависимостей и связей позволяет оценить существующую в экономике ситуацию и показать, что нужно сделать для ее улучшения, и, в первую очередь, что должны предпринять политические деятели, т.е. позволяет разработать принципы экономической политики. В-третьих, знание макроэкономики дает возможность предвидеть, как будут развиваться процессы в будущем, т.е. составлять прогнозы, предвидеть будущие экономические проблемы.

2.Роль государства в рыночной эк-ке.

Гос.регулирование эк-ки в условиях рыночного хозяйства представляет собой систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально - экономической системы к изменяющимся условиям.

  В современных условиях невмешательство государства в социально - экономические процессы немыслимо. Уже давно ведутся споры не о необходимости гос.регулирования экономики, а о его масштабах, формах и интенсивности.  Объективная возможность государственного регулирования появляется с достижением определенного уровня экономического развития, концентрации производства и капитала. Необходимость, превращающая эту возможность в действительность, заключается в нарастании проблем, трудностей, с которыми и призвано справиться государственное регулирование экономики. 

В современных условиях государственное регулирование экономики является составной частью воспроизводства. Оно решает различные задачи: это, например, стимулирование экономического роста, регулирование занятости, поощрение прогрессивных сдвигов в отраслевой и региональной структуре, поддержка экспорта. Конкретные направления, формы, масштабы государственного регулирования экономики определяются характером и остротой экономических и социальных проблем в той или иной стране в конкретный период. 

Социально-политическая ориентация государства и его властных структур на формирование экономики рыночного типа кардинально меняет ситуацию. Предприниматель становится ведущей фигурой рыночного хозяйства, субъектом хозяйственной власти, и государство, как главный субъект власти политической, оказывается объективно заинтересованным во взаимодействии с ним. Уже на этой основе возникает пересечение интересов предпринимательских и государственных властных структур, вследствие чего начинает формироваться легальное, положительное поле их взаимодействия.  +См.отд.бумажку(шпора)

Гос-во в эк-ке современной России.

Государство — это основной институт политической системы, организация, выполняющая функции нормативно-регулятивного управления обществом. Гос-во всегда играло определяющую роль в эк-ке России.

Вопрос о роли государства в современной России — одна из ключевых проблем теории и практики проводимых в стране реформ. Их важнейшей особенностью, отличающей от всех преобразований прошлого, стала либеральная установка на ограничение вмешательства государства в основные сферы жизнедеятельности общества.

В России государство, начиная с XIII в., играло исключительную роль в исторических судьбах страны. Оно определяло логику ее развития, инициируя модернизационные реформы и жестко управляя процессом их осуществления. Своего апогея эта роль достигла в XX в. Советское общество в это время отличалось наивысшим за всю историю России уровнем этатизации (огосударствления) всех сфер жизнедеятельности людей. Это и стало одной из причин кризиса, приведшего к распаду СССР.

Руководители современных российских реформ поставили цель подчинить государство обществу, ограничив его функции в общественном управлении. Эта установка определялась радикал-либеральной идеологией, взятой на “вооружение” реформаторами в начале 90-х гг. и поддерживавшими их демократическими партиями и общественными движениями.

Суть экономической модели, (назвавшейся в России “монетаризмом”),можно описывать так: правительство и Центральный банк направляют все усилия, чтобы создать макроэкономическое равновесие, снизить до минимума показатели инфляции, сделать твердой национальную денежную валюту, обеспечить неэмиссионное финансирование бюджетного дефицита и, либерализуя финансовый рынок, обеспечить приток иностранных инвестиций в страну.

5