Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент в моей организации.docx
Скачиваний:
131
Добавлен:
30.04.2016
Размер:
86.4 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

Томский государственный университет систем управления и

радиоэлектроники

Кафедра экономики

Курсовая работа

по дисциплине «Менеджмент»

учебное пособие Афонасова М.А. «Менеджмент»

Менеджмент в моей организации

Выполнил студент

гр. ----

специальности 080105

--- --- ---

19.03.2015

г. ----- 2015

Оглавление

Введение 2

1. Характеристика организации на примере концерна «Калашников» 5

1.1.  Общая характеристика 5

1.2.   Миссия, ценности и цели организации 8

1.3.   Организационная структура управления. Функции и методы управления. 9

2. Менеджмент организации на примере ОАО «Концерн «Калашников» 19

2.1. Анализ внешней и внутренней среды организации 19

2.2. Стили руководства, применяемые в организации, характер взаимоотношений с сотрудниками и подчиненными 27

2.3.Организационная культура 27

2.4.  Процессы принятия решения на разных уровнях менеджмента 31

2.5. Стратегический менеджмент в организации 33

3. Рекомендации по совершению менеджмента организации 35

Заключение 36

Список литературы 39

Приложения 40

Введение

Актуальность работы обуславливается тем, что в современном мире, беспрецедентно сложном и неустойчивом, одной из важнейших проблем становится выявление механизмов и факторов социально-экономической стабильности и порядка, выработка эффективных методов управления организациями, обеспечение их устойчивого самоподдерживающего развития в сложной динамической среде.

Менеджмент – вид профессиональной деятельности людей по организации процессов достижения системы целей, принимаемых и реализуемых с использованием научных подходов, концепции маркетинга человеческого фактора.

Каждый управленец причастен к решению управленческих проблем различной сложности и важности. Отсюда становится понятным, насколько важно уметь принимать верные обоснованные управленческие решения.

Эффективное управление – это профессиональное управление, осуществляемое специально подготовленными для этого людьми – менеджерами различного уровня.

Принципы управления универсальны, т. е. применимы для воздействия на личность и для оптимального управления любым социумом — официальным или неофициальным (семейным, дружеским, бытовым). Особо сложным объектом управления является коллектив, т. е. группа людей, объединенная на основе общих задач, совместных действий, постоянных контактов. Интеллектуальный, культурный и моральный потенциал членов коллектива настолько разный, что трудно предсказать реакцию каждой личности на управляющее воздействие.

Любая организация находится и функционирует в среде. Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае, если среда допускает его осуществление. Внутренняя среда организации является источником ее жизненной силы. Она заключает в себе тот потенциал, который дает возможность организации функционировать, а, следовательно, существовать и выживать в определенном промежутке времени. Но внутренняя среда может быть также и источником проблем и даже гибели организации в том случае, если она не обеспечивает необходимого функционирования организации.

Объектом данной работы является деятельность организации. Предмет работы – менеджмент организации.

Цель работы – исследовать организационную структуру, процессы и методы управления, структуру коммуникаций и способность к саморазвитию организации.

Задачи работы:

  1. Рассмотреть общую характеристику организации (название, организационно-правовую форму, размер, тип организации, выпускаемую продукцию или услуги, другие характеристики).

  2. Сформулировать миссию, структуру целей, систему ценностей.

  3. Рассмотреть организационную структуру управления (тип и схему структуры управления, состав подразделений, структуру подчиненностей, количество уровней управления, распределение полномочий, характеристику структуры коммуникаций).

  4. Изучить функции и методы управления (состав основных функций управления, степень их реализации, применяемые методы управления, их характеристику и эффективность).

  5. Провести анализ внешней и внутренней среды организации (основные факторы внешней и внутренней среды, SWOT-анализ, характеристика угроз и возможностей).

  6. Рассмотреть стили руководства, применяемые в организации, характер взаимоотношений с сотрудниками и подчиненными.

  7. Рассмотреть организационную культуру (характеристику действующих в организации норм поведения и взаимодействия, системы ценностей и корпоративной этики и пр.).

  8. Изучить процессы принятия решений на различных уровнях менеджмента (процедуры, техника принятия решений, контроль исполнения, обратная связь, информационные системы поддержки принятия решений).

  9. Раскрыть понятие стратегический менеджмент в организации (наличие стратегии, тип стратегии развития, наличие проектов и программ развития организации и пр.).

  10. Дать рекомендации по совершенствованию менеджмента организации.

Структура работы включает в себя введение, три главы, заключение и список литературы.