Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочник по проектированию электрических сетей Фаибосович Д. Л., Карапетянц И. Г., Шапиро И. М..doc
Скачиваний:
852
Добавлен:
04.06.2016
Размер:
7.82 Mб
Скачать

Обобщенные коэффициенты трансформации мощности, кВ·а/кВт

Годы

Напряжение электрической сети, кВ

110-150

220-330

500ивышз

Всего в сети

СССР

1970

1,14

0,51

0,13

1,78

1980

1,20

0,76

0,26

2,22

1990

1,21

0,93

0,40

2,54

Россия

2000

1,21

1,04

0,53

2,78

2.7. Расчетные электрические нагрузки подстанций

При проектировании схем развития распределительных сетей энер­госистем определяются перспективные электрические нагрузки ПС. При этом важным фактором, анализируемым в последнее время, явля­ется платежеспособность отдельных групп потребителей, а также элас­тичность платежеспособного спроса по отношению к динамике роста тарифов на электроэнергию.

Расчет перспективных электрических нагрузок ПС рекомендуется вести:

для концентрированных промышленных потребителей – с учетом данных соответствующих проектных институтов, а при их отсутствии – методом прямого счета или с использованием объектов-аналогов;

для распределенной нагрузки (коммунально-бытовая, сельскохо­зяйственная и др.) – на основе статистического подхода, а при наличии отдельных концентрированных потребителей – с учетом коэффициен­та одновременности.

Для выбора мощности трансформаторов подсчитывается макси­мальная электрическая нагрузка ПС. Для выполнения расчетов потокораспределения токов (мощностей) в сетях рассчитывается нагрузка каждой подстанции в период прохождения максимума нагрузки энер­госистемы или сетевого района.

Для расчета нагрузок ПС энергосистемы или сетевого района все потребители подразделяются на две группы: концентрированные, пер­спективная нагрузка которых не ниже определенного минимума, и ос­тальные потребители, которые рассматриваются как распределенная нагрузка. К концентрированным потребителям относятся крупные про­мышленные и сельскохозяйственные предприятия (комплексы на про­мышленной основе и др.), тяговые ПС электрифицированных желез­ных дорог, насосные и компрессорные станции нефте- и газопроводов и др. К распределенной нагрузке относятся остальные промышленные предприятия и сельскохозяйственное производство, коммунально-бы­товая нагрузка городов и сельских населенных пунктов. Граничную минимальную нагрузку для отнесения потребителя к концентрирован­ному принимают такой, чтобы в группу распределенной нагрузки не попали потребители, существенно влияющие на суммарную нагрузку ПС. В городах и промузлах к концентрированным могут быть отнесены потребители с нагрузкой 3-5 МВт и более, в сельской местности – 1 – 2 МВт и более.

Методика расчета нагрузок ПС основана на сочетании двух спосо­бов: прямого счета для концентрированных потребителей и статисти­ческого подхода при определении распределенной нагрузки. Концент­рированные потребители, по которым может быть получена и проана­лизирована конкретная информация об их предшествующем развитии и существующем состоянии (для действующих потребителей), а также о планируемом росте (по данным плановых органов, ведомственных проектных институтов и др.), учитываются индивидуально и распреде­ляются по соответствующим ПС. Для распределенной нагрузки опре­деляется коэффициент роста за предшествующий период по системе в целом (по отчетным данным). Этот коэффициент корректируется на проектный период пропорционально изменению темпов роста элект­ропотребления по энергосистеме на соответствующие этапы. Экстра­полированная с учетом этого коэффициента распределенная нагрузка каждой ПС суммируется с концентрированной (с применением режим­ных коэффициентов), и суммарная нагрузка всех ПС сопоставляется с ранее оцененной ожидаемой максимальной нагрузкой системы (конт­рольный уровень). В случае несовпадения проводится соответствующая корректировка (в первую очередь – концентрированных потребителей).

Полученные таким образом предварительные перспективные на­грузки существующих ПС перераспределяются с учетом появления к расчетному этапу вновь сооружаемых ПС.

На основе описанного алгоритма разработаны программы расче­тов нагрузок ПС с использованием ЭВМ.

Для выбора параметров самой ПС (установленная мощность транс­форматоров и др.) в качестве расчетной принимается ее собственная максимальная нагрузка.

Для определения максимальной электрической нагрузки ПС при­меняется коэффициент разновременности максимумов к м (именуемый также коэффициентом несовпадения максимумов нагрузки потреби­телей или коэффициентом одновременности). Для определения нагруз­ки ПС в период прохождения максимума нагрузки энергосистемы при­меняются коэффициенты попадания в максимум энергосистемы km. Ориентировочные значения режимных коэффициентов приведены ниже.

Шины:

6-10 кВ

0,6-0,8

35 кВ

0,8-0,85

110кВ

0,9-0,95

km

Осветительно-бытовая нагрузка

1,0

Промпредириятия:

трехсменные

0,85

двухсменные

0,7-0,75

односменные

0,1-0,15

Электрифицированный транспорт

1,0

Сельскохозяйственное производство

0,7-0,75