Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочник по проектированию электрических сетей Фаибосович Д. Л., Карапетянц И. Г., Шапиро И. М..doc
Скачиваний:
852
Добавлен:
04.06.2016
Размер:
7.82 Mб
Скачать

5.3.3. Параллельная работа трансформаторов

Параллельной работой двух или нескольких трансформаторов на­зывается работа при параллельном соединении не менее чем двух ос­новных обмоток одного из них с таким же числом основных обмоток другого трансформатора (других трансформаторов).

В целях правильного распределения нагрузки между параллельно работающими трансформаторами пропорционально их номинальным мощностям параллельная работа двухобмоточных трансформаторов рекомендуется для случаев:

равенства номинальных первичных и вторичных напряжений (до­пускается разность коэффициентов трансформации не более ± 0,5 %);

тождественности групп соединения обмоток;

равенства напряжений КЗ (допускается отклонение не более чем на ± 10 % средней величины).

При несоблюдении первого и второго условий в обмотках транс­форматоров возникают уравнительные токи, которые в отдельных слу­чаях, особенно при несовпадении групп, могут достигнуть и даже превысить значения тока полного КЗ. Несоблюдение третьего условия приводит к тому, что общая нагрузка распределяется между трансфор­маторами непропорционально их номинальным мощностям. Рекомен­дуется, чтобы отношение номинальных мощностей параллельно рабо­тающих трансформаторов не превышало 3:1.

5.3.4. Трансформаторы с расщепленными обмотками

Трансформаторы с расщепленными обмотками – трансформа­торы, у которых одна из обмоток разделяется на две или большее число гальванически не связанных частей, суммарная номинальная мощность которых равна номинальной мощности трансформатора, а напряжения КЗ которых относительно другой обмотки практичес­ки равны, так что эти части допускают независимую нагрузку или питание. Такие обмотки, обычно обмотки НН, называются расщеп­ленными. При КЗ в цепи одной из частей расщепленной обмотки в обмотках трансформатора возникают токи и напряжения существен­но меньшие, чем в таком же трансформаторе с нерасщепленной об­моткой НН.

Преобразование переменного напряжения и тока, его повышение или понижение более экономично может быть осуществлено путем при­менения AT. В отличие от трансформатора в AT для преобразования напряжения используется не только магнитная связь обмоток, но и их прямое или встречное соединение.

На преобразование напряжения при помощи AT затрачивается меньше активных материалов, чем на преобразование, осуществляемое при помощи трансформаторов. Это снижает также потери мощности и электроэнергии.

5.3.5. Регулирование напряжения трансформаторов

В соответствии с ГОСТ 11677–85 и стандартами на трансформато­ры различных классов напряжений и диапазонов мощностей большин­ство силовых масляных трансформаторов рассчитано на регулирова­ние, т. е. изменение в соответствии с заданным режимом, или стабили­зацию напряжения на одной или двух обмотках. Различают трансформаторы с регулированием напряжения при отключенной на­грузке (переключение ответвлений обмоток без возбуждения – ПБВ) и с РПН. Регулировочные ответвления размещаются, как правило, у трансформаторов на стороне ВН (в нейтрали ВН), а у AT – на стороне СН (в линии СН) или в общей части гальванически связанных обмоток (в «нуле»).

Трансформаторы без регулирования напряжения предназначены для работы в блоке с генератором (напряжение регулируется на генера­торе) или в блоке с дополнительным специальным регулировочным трансформатором.