Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочник по проектированию электрических сетей Фаибосович Д. Л., Карапетянц И. Г., Шапиро И. М..doc
Скачиваний:
852
Добавлен:
04.06.2016
Размер:
7.82 Mб
Скачать

4.11. Вопросы экологии при проектировании развития электрической сети

На современном этапе развитие электрических сетей осуществля­ется в условиях повышенного внимания администрации регионов и общественности к вопросам охраны окружающей среды, что осложня­ет выбор трасс и площадок для сооружения электросетевых объектов. В ряде стран использование сетей напряжением выше 400 кВ запрещено законом. Условия выбора трасс и площадок существенно влияют на принципиальную возможность осуществления и показатели намечен­ных вариантов схемы сети. Пренебрежение конкретными географическими условиями может изменить соотношение технико-экономичес­ких показателей сравниваемых вариантов и повлиять на выводы. В наиболее сложных случаях – в условиях городской и промышленной застройки, а также в районах с особыми географическими условиями – рекомендуется предварительная проработка сравниваемых вариантов на картографическом материале, при необходимости – с предваритель­ным согласованием с заинтересованными организациями. В остальных случаях рекомендуется руководствоваться приведенными ниже данны­ми, основанными на нормативных документах и опыте проектирова­ния электрических сетей.

Протяженность рассматриваемых ВЛ рекомендуется принимать по картографическим материалам. При этом возможное максималь­ное удлинение трассы по сравнению с воздушной прямой составля­ет 20-25 %.

Отчуждение земли при сооружении линии электропередачи произ­водится в виде площадок для установки опор. С учетом принятых в на­стоящее время конструкций ВЛ разных напряжений значения посто­янного отвода земли для строительства линий характеризуются данны­ми табл. 3.4.

Исходя из общей протяженности электрических сетей можно оце­нить суммарную площадь земли но стране, изъятую для сооружения линий электропередачи 35–750 кВ, которая составляет доли процента от общей площади сельхозугодий. Однако при выборе и согласовании трасс ВЛ возражения со стороны землепользователей базируются не на объемах отчуждения земель, а на помехах для использования сельхозу­годий, создаваемых ВЛ. С этой точки зрения рекомендуется опериро­вать понятием охранных зон электрических сетей, которые устанавли­ваются вдоль ВЛ в виде земельного участка, ограниченного вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линий от крайних про­водов на расстояния:

до 20 кВ

-10м

35 кВ

-15м

110 кВ

-20м

150, 220 кВ

-25 м

330, 500 кВ

-30 м

750 кВ

-40м

С учетом этих расстояний и применяемых конструкций ВЛ охран­ные зоны характеризуются данными табл. 4.9.

Таблица 4.9

Ширина н площади охранной зоны

Напряжение ВЛ, кВ

Ширина охранной зоны, м

Площадь охранной зоны, га/км ВЛ

до 20

26

2,6

35

38

3,8

ПО

50

5,0

220

64

6,4

330

78

7,8

500

84

8,4

750

120

12,0

Входящие в охранные зоны земельные участки не изымаются у зем­лепользователей и используются ими для проведения сельскохозяй­ственных и иных работ с соблюдением установленных требований. Со­блюдение этих требований, практически не ограничивая сельскохозяй­ственное землепользование, создает определенные неудобства (ограничения в обработке земли механизмами, запрет полива сельско­хозяйственных культур и др.).

При необходимости определения ширины коридора ВЛ на подходах к электростанциям и П С рекомендуется пользоваться данными табл. 3.3.

При выборе трассы ВЛ в городских условиях ширина коридора для ВЛ 110 кВ составляет 20 м.

Для прохождения ВЛ по лесным массивам должны быть прорубле­ны просеки, ширина которых регламентирована в зависимости от на­пряжения и назначения ВЛ, ценности лесов и высоты основного лес­ного массива. Для большинства ВЛ напряжением 220 кВ и ниже шири­на просеки регламентируется расстоянием 3-5 м от крайнего провода при его максимальном отклонении до кроны деревьев; для ВЛ 330–500 кВ и 750 кВ, проходящих по ценным лесным массивам – аналогично (расстояние 6 м), а в остальных случаях для ВЛ 330–750 кВ ширина про­секи принимается равной расстоянию между крайними проводами плюс расстояния, равные высоте основного лесного массива с каждой сто­роны от крайнего провода.

При определении конструкций ВЛ рекомендуется исходить из ни­жеследующего. Большинство ВЛ сооружается на железобетонных опо­рах, на них сооружаются одноцепные ВЛ напряжением до 500 кВ вклю­чительно, а также двухцепные ВЛ 35-220 кВ. При этом для ВЛ 35–220 кВ применяются, как правило, одностоечные опоры, для ВЛ 330–500 кВ – двухстоечные. Стальные решетчатые опоры применяются в качестве анкерно-угловых и специальных для всех ВЛ, сооружаемых на железо­бетонных опорах, для двухцепных ВЛ 330–500 кВ, для одноцепных ВЛ 750 кВ и выше, для ВЛ, сооружаемых в труднодоступных районах, где доставка железобетонных опор на трассу невозможна.

Для ориентировочной оценки размера площадки, необходимой для сооружения ПС, в табл. 4.10 приводятся данные для наиболее распрос­траненных типов ПС.

Таблица 4.10