Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочник по проектированию электрических сетей Фаибосович Д. Л., Карапетянц И. Г., Шапиро И. М..doc
Скачиваний:
852
Добавлен:
04.06.2016
Размер:
7.82 Mб
Скачать

6.2. Сравнительная эффективность вариантов развития электрической сети

Обоснование решений (рекомендаций) при проектировании элек­трических сетей осуществляется на основе технико-экономического сопоставления вариантов схем и параметров сети путем оценки их срав­нительной эффективности. Обоснование решений производится по минимуму затрат при условии, что сравниваемые варианты обеспечи­вают одинаковый (или требуемый) энергетический эффект.

В условиях плановой экономики технико-экономические показа­тели объектов электроэнергетики оценивались в нашей стране по изве­стной формуле приведенных дисконтированных затрат:

, (6.1)

где Зt - приведенные затраты;

Кt - капитальные затраты в год t;

Ен - нормативный коэффициент эффективности капитальных вло­жений, назначение которого - приведение капитальных затрат к уровню ежегодных издержек;

- ежегодное приращение издержек И в год t, ;

t=1,…….., Ти;

Ти - период времени строительства и эксплуатации объекта с изме­няющимися издержками; Ен.п. - норматив приведения (дисконтирования) разновременных затрат;

i - год приведения.

Метод приведенных затрат предполагал, что после окончания сро­ка службы объект должен быть возобновлен, для чего в составе ежегод­ных издержек учитывалась накапливаемая амортизация (реновация).

Нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений Ен и норматив дисконтирования Ен.п. по существу должны быть одинако­выми. В условиях плановой экономики государственные органы с помо­щью дифференцирования коэффициента Ен по отраслям народного хо­зяйства искусственно завышали эффективность отдельных отраслей. Для электроэнергетики в 60-80-х годах нормировались Ен = 0,12 и Ен = 0,08. В условиях рыночных отношений эти коэффициенты должны быть оди­наковыми. Для сравнительной экономической оценки вариантов техни­ческих решений в качестве одного из показателей используются суммар­ные дисконтированные затраты, представляющие собой сумму капита­ловложений и издержек за срок службы объекта:

(6.2)

где З - сумма дисконтированных затрат;

Кt - капитальные затраты в год t;

Иt - эксплуатационные издержки в год t;

Енп - норма дисконта;

t - текущие годы строительства и эксплуатации объекта;

Траcч - срок службы объекта; дисконтированные затраты приводятся к началу расчетного периода (t = 1).

В формуле (6.2) амортизационные отчисления на реновацию ар в составе Иt, не учитываются, поскольку в условиях рыночных отноше­ний в экономике источником финансирования капитальных вложений (на новое строительство или на замену выбывающих объектов) могут быть любые поступления: кредиты банков, накопленная прибыль и др. При этом амортизационные отчисления могут расходоваться не только на финансирование Кt, но и на другие цели.

Критерием для выбора варианта развития сети, ее части или отдель­ного объекта является минимум суммарных дисконтированных приве­денных затрат.

Капитальные вложения (К), как и все экономические показатели сравниваемых вариантов должны определяться в прогнозных ценах од­ного уровня и по источникам равной достоверности.

Расчеты капитальных вложений при отсутствии сметных данных могут приниматься по аналогам или укрупненным показателям стоимо­сти линий и ПС (раздел 7) с применением индексов пересчета на дату разработки проектных материалов. Одни и те же элементы, повторяю­щиеся во всех вариантах, не учитываются.

Стоимость реконструкции, техперевооружения и расширения дей­ствующих объектов определяется с учетом затрат, связанных с их реа­лизацией, по формуле:

, (6.3)

где Кнов - стоимость вновь устанавливаемого оборудования;

Кдем - стоимость демонтажа;

Кост - остаточная стоимость демонтируемого оборудования, которое не

отработало нормативный срок службы и пригодно для использования на других объектах.

Кост определяется по формуле:

, (6.4)

где Ко - первоначальная стоимость демонтируемого борудования, принимается по действующим ценам;

ар - норма амортизационных отчислений на реновацию;

t - продолжительность эксплуатации оборудования до его демонтажа, лет.

Амортизационные отчисления приведены в табл. 6.1.

Таблица 6.1