Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5курс / Иван / 5 курс лекции / патентн-лиценз пр / Патентно-лицензионное право.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
158.72 Кб
Скачать

Международная классификация товарных знаков

Традиционным для мировой правовой системы является правило, в соответствии с которым право на ТЗ охраняется только в отношении определенного круга товаров и услуг с целью унификации национальных классификаций ТЗ.

Соглашение о международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (заключено в Ницце 15.06.1957) ст. 1

Классификация состоит:

а) из перечня классов, сопровождаемого в случае необходимости пояснениями;

б) алфавитного перечня товаров и услуг (далее именуемого "алфавитный перечень") с указанием класса, к которому отнесен каждый товар или услуга.

Ст.2 Каждая страна Специального союза оставляет за собой право использовать Классификацию в качестве основной или вспомогательной системы.

В РФ эта классификация является основной и единственной

ФЗ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" от 23.09.1992 N 3520-1 п.4 ст.8 ФЗ:

Заявка на регистрацию ТЗ должна содержать перечень товаров, для которых испрашивается регистрация товарного знака, сгруппированных по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков.

Оформление прав на тз

Начинается с подачи заявки в Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) Роспатента.

Заявка должна содержать:

- заявление о регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, а также его местонахождения или местожительства;

- заявляемое обозначение и его описание;

- перечень товаров, для которых испрашивается регистрация товарного знака, сгруппированных по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков.

- Заявка представляется на русском языке.

К заявке должны быть приложены:

- документ, подтверждающий уплату пошлины в установленном размере;

- устав коллективного знака, если заявка подается на коллективный знак.

Далее заявка подвергается экспертизе. Экспертиза заявки осуществляется Патентным ведомством и включает предварительную экспертизу и экспертизу заявленного обозначения.

1) В ходе проведения предварительной экспертизы проверяются содержание заявки, наличие необходимых документов, а также их соответствие установленным требованиям. По результатам предварительной экспертизы заявителю сообщается о принятии заявки к рассмотрению либо об отказе в принятии ее к рассмотрению. Проводится в месячный срок с даты ее поступления в Патентное ведомство.

2) Экспертиза заявленного обозначения проводится по завершении предварительной экспертизы. В ходе экспертизы проверяется соответствие заявленного обозначения требованиям применяемым к ТЗ, и устанавливается приоритет товарного знака, если он не был установлен при проведении предварительной экспертизы.

По результатам экспертизы принимается решение о регистрации товарного знака или об отказе в его регистрации.

На основании решения о регистрации ТЗ Патентное ведомство в течение 1 месяца с даты получения документа об уплате установленной пошлины производит регистрацию ТЗ в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ.

Регистрация ТЗ действует в течение 10 лет, может быть продлен по заявлению владельца, поданному в течение последнего года ее действия, каждый раз на 10 лет.