Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5курс / Иван / 5 курс лекции / патентн-лиценз пр / Патентно-лицензионное право.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
158.72 Кб
Скачать

Разрешение споров по защите прав на тз и нмпт

Два способа разрешения споров:

1) Судебный – содержит несколько основных категорий споров:

- о нарушении исключительного права на ТЗ;

- о незаконном использовании НМПТ;

- о заключении и неисполнении лицензионных договоров и договоров об уступке ТЗ.

2) Административный – рассмотрение споров в палате по патентным спорам Роспатента, в антимонопольных организациях.

Ст.4 ФЗ «О ТЗ…»: нарушением прав владельца ТЗ признается несанкционированное изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью ТЗ или товара, обозначенного этим знаком, или обозначения, сходного с ним до степени смешения, в отношении однородных товаров.

Способы защиты прав на ТЗ и НМПТ:

а) требование о прекращении нарушения или взыскания причиненных убытков

б) иные требования:

- требование об удалении с товара или его упаковки незаконно используемого ТЗ или обозначения, сходного с ним до степени смешения,

- уничтожение изготовленных изображений ТЗ или обозначения, сходного с ним до степени смешения.

- о передаче товаров правообладателю в счет возмещения убытков «в целях последующего уничтожения» (не применяется к НМПТ).

в) публикация судебного решения в целях восстановления деловой репутации потерпевшего. В соответствии с требованиями судебной практики (ВАС) решение о публикации д.б. обоснованным, например в случаях размещения в СМИ рекламы товара, незаконно маркированного ТЗ.

Новелла ФЗ «О ТЗ…»: право правообладателя требовать вместо возмещения убытков выплаты компенсации за незаконное использование ТЗ, НМПТ в размере от 1000 до 80 тысяч МРОТ.

Судебная практика по спорам о незаконном использовании тз

\

\\

\\\

\\\\

\\\\\

Правовой режим фн Понятие фн

Соотношение ФН и ТЗ: Существование в обороте ФН (известность значения не имеет) делает невозможной регистрацию данного обозначения в качестве ТЗ на имя третьего лица.

Сущность ФН отражается в ст.54 и ст.132 ГК РФ, посвященных предприятиям

Ст.54 Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его ОПФ. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование, зарегистрированное в установленном порядке, на которое имеет исключительное право его использования.

Ст.132 В состав предприятия как имущественного комплекса входят права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания.

Признаки ФН:

1) Неотъемлимо;

2) Часть имущественного комплекса;

3) Средство индивидуализации

4) Неотчуждаемо (ст.150 ГК РФ), но с исключениями

Субъекты права на фн

1) Коммерческие организации РФ (ст. 54 ГК РФ)

2) Иностранные юридические лица

Ст. 1202: Личным законом юридического лица считается право страны, где учреждено юридическое лицо. На основе личного закона юридического лица определяются, в частности требования к наименованию юридического лица (принцип инкорпорации – к юридическому лицу применяются нормы страны, где оно учреждено).

Вопрос о ФН предпринимателей:

1) Российские предприниматели

Положение о фирме (от 22 июня 1927г.) п.5:

Фирма предприятия, принадлежащего единоличному владельцу или нескольким лицам, не объединенным в товарищество с правами юридического лица, должна содержать указание предмета деятельности предприятия, а также фамилии владельцев и полностью или в инициалах их имена и отчества.

В соответствие со ст.19 ГК: гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Таким образом, российские предприниматели не могут иметь ФН.

2) Иностранные предприниматели:

Ст. 1196 ГК РФ Гражданская правоспособность физического лица определяется его личным законом. При этом иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами, кроме случаев, установленных законом.

п.3 ст. 1195 ГК РФ Если иностранный гражданин имеет место жительства в РФ, его личным законом является российское право.

Таким образом, иностранные предприниматели имеют не ФН, а коммерческое обозначение (связано с его общеизвестностью).