Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5курс / Иван / 5 курс лекции / патентн-лиценз пр / Патентно-лицензионное право.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
158.72 Кб
Скачать

Содержание права на нмпт

1) Использованием НМПТ считается применение его на товаре, упаковке, в рекламе, проспектах, счетах, бланках и иной документации, связанной с введением товара в хозяйственный оборот. Никаких последствий за неиспользование НМПТ закон не предусматривает.

2) Обладатель свидетельства не вправе предоставлять лицензии на пользование наименованием места происхождения товара другим лицам.

3) Не допускается использование зарегистрированного НМПТ лицами, не имеющими свидетельства. Но запретить его использование может только лицо, обладающие таким свидетельством.

Прекращение правовой охраны нмпт

Два вида:

1) Признание недействительным:

Регистрация НМПТ или свидетельство на право пользования НМПТ м.б. признана недействительной, если она была произведена в нарушение требований закона

2) Прекращение действия

а) Действие регистрации НМПТ м.б. прекращено в связи с исчезновением характерных для данного географического объекта условий и невозможностью производства товара с указанными в Реестре свойствами. Действие регистрации НМПТ на имя иностранного лица прекращается с утратой ими права на данное НМПТ в стране происхождения товара.

б) Действие свидетельства может быть прекращено:

- в связи с утратой товаром особых свойств, указанных в Реестре в отношении данного НМПТ;

- в случае аннулирования регистрации НМПТ;

- при ликвидации юридического лица - обладателя свидетельства;

- на основании заявления обладателя свидетельства, поданного в Патентное ведомство.

Любое лицо может подать по данным основаниям возражение против регистрации НМПТ и выдачи свидетельства на право пользования НМПТ в Апелляционную палату. Возражение д.б. рассмотрено в течение 4 месяцев с даты его поступления. Лицо, подавшее возражение, а также обладатель свидетельства имеют право участвовать в его рассмотрении.

Решение Апелляционной палаты может быть обжаловано в Высшую патентную палату в течение 6 месяцев с даты его принятия. Решение Высшей патентной палаты является окончательным.

Регистрация НМПТ, а также свидетельство на право пользования НМПТ аннулируются Патентным ведомством в случае признания их недействительными на основании решения Высшей патентной палаты.

Международная правовая охрана ТЗ и НМПТ

1) Предоставление приоритета ТЗ на регистрацию которого подана заявка в одной из стран-участниц Парижской конвенции при подаче заявления на аналогичный ТЗ в стране происхождения или другой стране.

2) Возможность международной регистрации ТЗ в соответствии с Мадридским соглашением. Ст.6 Парижской конвенции: знак, заявленный гражданином страны Союза в какой-либо другой стране Союза, не м.б. отклонен или признан недействительным на основании того, что он не был заявлен, зарегистрирован или возобновлен в стране происхождения.

3) Право на защиту от недобросовестной конкуренции (ст.10 bisПарижской конвенции).

ст.9 Парижской конвенции: на любой продукт, незаконно снабженный ТЗ или ФН, налагается арест при ввозе в те страны Союза, в которых этот знак или ФН имеют право на законную охрану.

НМПТ не получило такого распространения международной правовой охраны как ТЗ. Возможность международной регистрации отсутствует, т.к. РФ не является участницей Лиссабонского соглашения «Об охране НМПТ и их международной регистрации» от 31.10.1958г.

ФЗ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" от 23.09.1992 N 3520-1 ст. 39:

Юридические и физические лица РФ вправе зарегистрировать НМПТ в зарубежных странах после его регистрации и получения права пользования в РФ.

Иностранные лица вправе зарегистрировать НМПТ в РФ при условии предоставления документа, подтверждающего право на заявляемое обозначение в стране происхождения заявителя.