Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5курс / Иван / 5 курс лекции / патентн-лиценз пр / Патентно-лицензионное право.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
158.72 Кб
Скачать

Содержание права на тз

1) Право на ТЗ является абсолютным, т.е. только правообладатель может использовать ТЗ и определять юридическую судьбу своего права, все иные лица вправе использовать ТЗ только с разрешения правообладателя.

2) Использование товарного знака – это применение или использование на товарах, для которых он был зарегистрирован и на упаковке лицом-правообладателем и лицом, которое получило данное право от правообладателя.

Использованием ТЗ м.б. признано применение ТЗ в рекламе, печатных изданиях, на официальных бланках, выставках, проводимых в РФ, при наличии уважительных причин неприменения товарного знака на товарах и (или) их упаковке.

Действие регистрации ТЗ м.б. прекращено досрочно полностью или частично на основании решения Высшей патентной палаты, принятого по заявлению любого лица, в связи с неиспользованием ТЗ непрерывно в течение 5 лет с даты регистрации или пяти лет, предшествующих подаче такого заявления.

При решении вопроса о досрочном прекращении действия регистрации ТЗ в связи с его неиспользованием м.б. приняты во внимание представленные владельцем ТЗ доказательства того, что ТЗ не использовался по не зависящим от него обстоятельствам.

3) Заключение договоров, опосредующих передачу права на ТЗ.

В законе 2 вида передачи прав на ТЗ (в ГК норм нет):

а. Уступка товарного знака – передача исключительного права.

ТЗ м.б. уступлен его владельцем по договору юридическому или физическому лицу в отношении всех или части товаров, для которых он зарегистрирован. Уступка ТЗ не допускается, если она может явиться причиной введения в заблуждение потребителя относительно товара или его изготовителя.

б. Предоставление лицензии на использование.

Право на использование ТЗ м.б. предоставлено владельцем ТЗ (лицензиаром) другому лицу (лицензиату) по лицензионному договору. Лицензионный договор должен содержать условие о том, что качество товаров лицензиата будет не ниже качества товаров лицензиара и что лицензиар будет осуществлять контроль за выполнением этого условия.

Договор об уступке ТЗ и лицензионный договор регистрируются в Патентном ведомстве. Без этой регистрации они считаются недействительными. Требования устанавливаются правилами:

а) Заявление должно относиться к одному договору.

б) Заявление подписывается владельцем ТЗ. От имени юридического лица заявление подписывается руководителем организации с указанием его должности, подпись удостоверяется печатью.

К заявлению прилагаются:

- договор или выписка из него, заверенная в установленном порядке (в трех экземплярах);

- документ, подтверждающий уплату пошлины за регистрацию договора.

-к заявлению м.б. приложено свидетельство (свидетельства) на ТЗ для внесения в него (в них) записи об уступке ТЗ или предоставлении лицензии.

Лицензионные договоры о праве использования ТЗ делятся на( В законе нет):

а) исключительные – лицензиату передается право на использование ТЗ или объекта промышленной собственности с сохранением за лицензиаром права на его испольтзование в части, непередаваемой лицензиату

б) неисключительные – лицензиар сохраняет за собой все права в отношении ТЗ, включая право на предоставление лицензии третьим лицам.

4) Право на защиту ТЗ.