Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5курс / Иван / 5 курс лекции / патентн-лиценз пр / Патентно-лицензионное право.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
158.72 Кб
Скачать

Приоритет товарного знака

Приоритет ТЗ – это оформленное признание компетентным органом (в РФ – ФИПС Роспатента) признание первенства на ТЗ.

Виды приоритета:

1. По дате поступления заявки в Патентное ведомств;

2. Конвенционный приоритет - может устанавливаться по дате подачи первой заявки в государстве - участнике Парижской конвенции по охране промышленной собственности, если в Патентное ведомство заявка поступила в течение шести месяцев с указанной даты.;

3. Выставочный приоритет - приоритет товарного знака, помещенного на экспонатах официальных или официально признанных международных выставок, организованных на территории одного из государств - участников Парижской конвенции по охране промышленной собственности, может устанавливаться по дате начала открытого показа экспоната на выставке, если в Патентное ведомство заявка на товарный знак поступила в течение шести месяцев с указанной даты.

4. Приоритет товарного знака может устанавливаться по дате международной регистрации ТЗ в соответствии с международными договорами РФ.

Заявитель, желающий воспользоваться правом конвенционного или выставочного приоритета, обязан указать это при подаче заявки на ТЗ или в течение двух месяцев с даты поступления заявки в Патентное ведомство.

Международная регистрация тз

Соглашение о международной регистрации знаков (Заключено в Мадриде 14.04.1891г.) ст.4:

С даты регистрации, произведенной в Международном бюро в каждой заинтересованной Договаривающейся стране знаку предоставляется такая же охрана, как если бы он был заявлен там непосредственно.

Правовой режим ТЗ, зарегистрированного в Международном бюро, в каждой стране подчиняется национальному правовому режиму, т.е. какой-либо единый правовой режим не создается.

Обязательным условием для регистрации ТЗ в Международном бюро является его регистрация в стране происхождения. С соблюдением требований Инструкции к мадридскому соглашению от 01.04.1992

ФЗ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" от 23.09.1992 N 3520-1 п.2 Ст. 19:

Заявка на международную регистрацию товарного знака подается через Патентное ведомство.

Заявление на международную регистрацию удостоверяется Роспатентом в том, что данные заявки соответствуют сведениям, содержащимся в национальном реестре и устанавливается дата подачи заявки на международную регистрацию.

Международное бюро немедленно регистрирует знаки, заявки на которые поданы в соответствии с требованиями соглашения 9никакие экспертизы не проводятся).

Датой регистрации считается дата подачи заявки на международную регистрацию в стране происхождения при условии, что Международное бюро получило заявку в течение двух месяцев, считая с даты этой подачи. Если заявка не была получена в этот срок, Международное бюро регистрирует заявку по дате ее получения. По дате подачи заявки устанавливается приоритет ТЗ.

В странах, где законодательство это предусматривает, ведомства, уведомленные Международным бюро о регистрации знака имеют право заявить, что охрана не может быть предоставлена этому знаку на их территории. Такой отказ может быть сделан только на условиях, которые в соответствии с Парижской конвенцией по охране промышленной собственности применяются к знаку, заявленному для национальной регистрации.

Ведомства, которые хотят воспользоваться этим правом, должны уведомить Международное бюро о своем отказе с указанием всех мотивов в срок, предусмотренный их национальным законодательством, но не позднее истечения срока в один год, считая с даты международной регистрации знака.

В охране не может быть отказано, даже частично, на том лишь основании, что национальное законодательство допускает регистрацию только для ограниченного числа классов или ограниченного числа товаров или услуг.

Международное бюро незамедлительно пересылает ведомству страны происхождения и владельцу знака или его поверенному, если о последнем упомянутое ведомство сообщило Бюро, один из экземпляров такого уведомления об отказе. Заинтересованное лицо имеет те же возможности для подачи возражения, как если бы знак был заявлен им непосредственно в стране, где было отказано в охране.

Регистрация знака в Международном бюро производится сроком на 20 лет с возможностью продления на тот же срок.

По истечении срока в 5 лет, считая с даты международной регистрации, эта регистрация становится независимой от национального знака, предварительно зарегистрированного в стране происхождения. Но если в течении 5 лет ТЗ потерял право охраны в стране происхождения, то право охраны возникающее из международной регистрации также прекращается.

Территориальное ограничение:

Каждая Договаривающаяся страна может в любое время письменно уведомить Генерального директора Бюро о том, что охрана, возникающая в результате международной регистрации, будет распространяться на данную страну только по специальному заявлению владельца знака. Это уведомление вступает в силу только через 6 месяцев после даты его направления Генеральным директором другим Договаривающимся странам.

В данном случае заявителю в заявлении на международную регистрацию нужно специально указать данную страну.