Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5курс / конституц проц / Конституционное судопроизводство.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
142.85 Кб
Скачать

Требования кс рф.

- это требования могут быть:

  • о предоставлении текстов нормативных и других правовых актов, документов и копий, дел, ведений и других материалов.

  • Это требования о заверении документов и текстов нормативных актов.

  • Требования о проведении проверок исследований и экспертиз.

  • Требования об установлении определенных обстоятельств.

  • Требования о привлечении специалистов.

  • Требования о даче разъяснений, консультаций и об изложении профессиональных мнений по рассматриваемым делам.

Ответы на них должны быть направлены в КС в срок 1 месяца со дня получения, если иной срок не установлен в требовании.

Судья-докладчик и председатель определяют круг лиц, которые подлежат приглашению и вызову в заседание.

Судья-докладчик осуществляет рассылку материалов по делу, оповещает о дате заседания не позднее чем за 10 дней до начала заседания.

2 Стадия – рассмотрение дела.

Дела в КС обычно рассматриваются в открытом заседании – допускается присутствие публики, СМИ, которые могут фиксировать с мест ход событий, но кино-, фото-съемка, видео-запись, прямая радио и теле трансляция – исключительно по разрешению КС.

Председатель КС с согласия КС может распоряжаться в целях обеспечения безопасности о проведении проверки лиц, желающих присутствовать на заседании.

При этом могут проверяться не только документы, удостоверяющие личность, но и досмотр личных вещей.

Присутствующие в зале судебного заседания, обязаны уважительно относиться к требованиям председательствующего, выполнять требования.

Иначе могут быть удалены из зала судебного заседания или могут быть наложены штрфы – до 10 МРОТ.

Закрытое заседание – ст. 55 ФКЗ «О КС» - КС вправе назначать закрытые заседания, но только в строго определенных случаях, когда это необходимо для сохранения охраняемой законодателем тайны, обеспечения безопасности граждан, защиты общественной нравственности.

Дела в закрытых заседаниях рассматриваются с учетом общих правил, но решение всегда провозглашается публично.

Отстранение судьи от участия в рассмотрении дела.

-когда подсчитывается кворум, эти судьи не учитываются, которые отстранены.

Судья может быть отстранен:

1. в случае, если судья ранее в силу должностного положения, участвовал в принятии акта, являющегося предметом рассмотрения.

2. если объективность судьи может быть поставлена под сомнение в силу того, что судья находится в родственных или супружеских связях с представителями сторон.

Если эти основания есть, то судья обязан заявить самоотвод до начала слушания дела.

Процедура:судьи высказывают свое мнение, потом судьями (большинством от числа присутствующих) принимается решение с учетом его голоса – об отстранении или нет.

Такое решение оформляется определением КС.

Процедура проведения заседания.

Заседание начинается с того, что председатель проверяет, есть ли кворум. Далее проверка лиц, которые явились в заседание: все ли явились в заседание, есть ли документы подтверждающие их личность – соответствуют ли они требованиям, предъявляемым законодательством.

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие не явившейся стороны, но он должен спросить мнение другой стороны – возможно ли это сделать. Если нет – он откладывается (3/4 в палате; 2/3 в пленарном заседании).

Если заседание состоялось им руководит председательствующий.

Предоставляет слово судьям, участникам процесса.

Председатель вправе лишить слова сторону, если она самовольно нарушает последовательность выступлений, а также может лишить право на слово – если сторона двукратно не исполнит требования председательствующего, использует грубые или оскорбительные выражения, провозглашает преследуемые по закону утверждения и призывы.

У участников, особенность: у них есть право возражения против распоряжений и действии председательствующих. Они заносятся в протокол. КС может непосредственно пересмотреть это действие или распоряжение председательствующего. Наряду с протоколом, который ведется по каждому делу может вестись стенограмма заседания.

Подписание протокола пленарного заседания – председателем и судьей – секретарем КС: протокол заседания палаты только председательствующим на заседании палаты. Стороны вправе делать замечания на протокол и стенограмму. Все замечания приобщаются к материалам дела.

Соседние файлы в папке конституц проц