Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сравнительная характеристика финансирования образования в России и за рубежом.docx
Скачиваний:
98
Добавлен:
17.10.2016
Размер:
3.36 Mб
Скачать

Заключение

В результате проведенного в данной работе исследования можно сделать следующие выводы:

Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего, высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

За счет средств федерального бюджета финансируется основная часть высших учебных заведений; начальное и среднее профессиональное образование примерно поровну финансируется из региональных и местных бюджетов; дошкольные и общеобразовательные учреждения - из местных бюджетов.

Расходы на образование будут последовательно увеличиваться: в рамках госпрограммы, рассчитанной на 2013-2020 годы, в 2015 году на эти цели будет выделено почти 424 миллиарда рублей, в 2016 году — около 446,5 миллиарда, в 2017 — почти 472 миллиарда.

ФЦП развития образования на 2016-2020 годы предусматривает проектно-целевой подход реализации в отличие от классического программно-целевого подхода ФЦП развития образования на 2011-2015 годы.

В частности в программу включены комплексные проекты по созданию и внедрению новой структуры вузов, модернизации технологий заочного образования, переходу к системе эффективного контракта с руководителями и педагогическими работниками.

Развитие инфраструктуры образования в рамках указанного мероприятия Программы создаст предпосылки для повышения качества и международной конкурентоспособности российского образования. Кроме того, развитие социальной инфраструктуры образования (жилья для педагогических работников, общежитий для обучающихся, спортивных объектов и др.) создаст дополнительные стимулы для закрепления в сфере образования и науки талантливых научно-педагогических кадров, способных решать поставленные задачи развития и модернизации.

Пример ряда стран показал: растущий спрос на образование отражает тот факт, что «образование становится еще одним потребительским товаром «верхнего звена»«. Высшее образование сталкивается с ухудшением финансового положения большинства учреждений, в особенности в той степени, в которой они зависят от государственного финансирования.

Финансовое обеспечение системы образования рекомендуется развивать по двум направлениям: увеличить бюджетное финансирование до уровня европейских стран и создать условия для привлечения дополнительных внебюджетных источников.

Считаем, что суть современной финансовой стратегии в сфере общего образования должна сводиться к поэтапному переходу от «управления бюд-жетными ресурсами (затратами)» к «бюджетированию, ориентированному на результаты» (программно-целевое бюджетирование). Это, в свою очередь, предполагает создание условий и предпосылок для максимально эффективного использования бюджетных ресурсов в соответствии с приоритетами социально-экономической политики государства путем расширения самостоятельности и ответственности администраторов бюджетных средств в рамках четких среднесрочных ориентиров. Таким образом, можно повысить качество расходов государства на образование.

Создание системы финансового обеспечения сферы образования, адек-ватного новому положению сферы образования и роли учреждений образования выступает в настоящее время одной из наиболее сложных проблем. Разработанные в данной работе подходы к совершенствованию финансового обеспечения деятельности образовательных учреждений призваны обеспечить обновление материально-технической базы, рост квалификации преподавателей и внедрение новых образовательных технологий.