Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5. СМЕСИТЕЛИ-2013.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
14.01.2017
Размер:
5.26 Mб
Скачать

5. Оборудование для подготовки формовочных масс. Смешивание, насосы для перекачивания шликеров

Перед формованием материалы в виде пластичных или порошкообразных масс, а также в виде шликеров смешивают между собой или с временной технологической связкой. Задача смешивания – получение наиболее равномерного распределения компонентов в смеси. Оценивают качество смешивания по отклонению состава произвольно взятой пробы от теоретического среднего значения. Для самого процесса смешивания трение между частицами и между частицами и стенками аппарата должно быть минимальным, чтобы не тратить энергию на его преодоление, однако для сохранения смешанного состояния, особенно при вибрации массы, трение должно быть большим.

Загрузка обычно в смесителях происходит сверху или сбоку от рабочей камеры. Разгрузка – снизу или сбоку. Для эффективного смешивания необходимо обеспечить наиболее сложную траекторию движения потоков материала в рабочей камере при воздействии на них рабочих органов. Траектория потоков смешиваемого материала обеспечивается подвижными (чаще всего вращающимися) рабочими органами, а также неподвижными (стенками рабочей камеры, неподвижными лопастями и т. д.), которые также изменяют направление потоков. Рабочие органы изнашиваются абразивным материалом, а материал измельчается, что часто нежелательно. Некоторые агрегаты похожи на машины для измельчения. Мельницы можно использовать и для измельчения, и для смешивания порошкообразных масс и шликеров.

5.1 Машины непрерывного действия для смешивания сухих и пластичных материалов

(на примере некоторых конструктивных решений)

5.1.1. Двухвальный прямоточный смеситель

Загрузка: сверху со стороны передачи вращения на валы 5, вода сверху по трубе с отверстиями.

Разгрузка: снизу с противоположной от загрузки стороны 8.

Рабочая камера

Два лопастных вала 5, вращающиеся в корыте 9. Лопатки 3 расположены по винтовой линии. В прямоточном смесителе оба вала при вращении перемещают материал в одну сторону и перемешивают.

Траектория смешиваемой массы: загрузочное отверстие, корыто, лопатки валов, разгрузочное отверстие.

Применяют для смешивания порошковых и пластичных масс.

+ простота,

+ непрерывность,

– нет пароувлажнения.

5.1.2. Двухвальный противоточный смеситель

Загрузка: сверху со стороны передачи вращения на валы, вода сверху по трубе с отверстиями.

Разгрузка: снизу с противоположной от загрузки стороны.

Рабочая камера

Два лопастных вала, вращающиеся в корыте 5. Лопатки 3 расположены по винтовой линии. В противоточном смесителе валы при вращении перемещают материал в разные стороны и перемешивают. Для того, чтобы материал перемещался к разгрузочному отверстию, один вал вращается быстрее другого.

Траектория смешиваемой массы: загрузочное отверстие, корыто, лопатки валов, разгрузочное отверстие. Применяют для смешивания порошковых и пластичных масс.

+ непрерывность,

+ более сложное движение обеспечивает лучшее перемешивание,

– нет пароувлажнения.

– меньше производительность.

5.1.3. Двухвальный прямоточный смеситель с пароувлажнением

Загрузка: сверху со стороны передачи вращения на валы, вода сверху по трубе с отверстиями, пар снизу по трубе через чешуйчатое днище.

Разгрузка: снизу с противоположной от загрузки стороны, грязь (глиняный шликер) через чешуйчатое днище в грязевики.