Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
15.04.2017
Размер:
66.78 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

1. Инвестиционная привлекательность региона. Теоретические аспекты 4

2. Анализ действующих инвестиционных проектов и оценка инвестиционной привлекательности Иркутской области 12

3. Пути повышения инвестиционной привлекательности Иркутской области 20

Заключение 32

Список использованных источников 33

Приложение 35

SWOT-анализ факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность Иркутской области 35

Введение

Одним из условий стабильного развития регионов является активизация инвестиционной деятельности, направленная на привлечение финансовых и материальных ресурсов отечественных и зарубежных инвесторов, а также рациональное их использование в наиболее приоритетных отраслях экономики. Вместе с тем существует огромный разрыв между достигнутым уровнем инвестиций в экономику российских регионов и уровнем, необходимым для обеспечения их устойчивого развития.

Одной из причин такого дисбаланса является проблема достоверности оценок инвестиционной привлекательности регионов, полученных в результате применения существующих методик.

Практика показывает, что проведение оценки инвестиционной привлекательности регионов инвесторами и прочими заинтересованными лицами весьма затруднительно в силу большого количества существующих методик и, в некоторых случаях, недостаточной их проработанности.

Актуальность данной работы обусловлена снижением инвестиционной привлекательности России в целом на фоне нестабильных политических и экономических ситуация, а также введенных санкций.

Целью курсовой работы является рассмотреть инвестиционную привлекательность Иркутской области, выявить преимущества региона.

Для достижения поставленной цели потребуется выполнить следующие задачи:

  1. Рассмотреть теоретические аспекты инвестиционной привлекательности, дать ее оценку для Иркутской области;

  2. Проанализировать действующие инвестиционные проекты на территории области;

  3. Рассмотреть пути повышения инвестиционной привлекательности региона.

1. Инвестиционная привлекательность региона. Теоретические аспекты

Базовым элементом инвестиционной деятельности является понятие «инвестиция», заимствованное русским языком и происходящее от латинского слова «investire», что в переводе означает «облачать», «одевать». Данное понятие являлось предметом исследования разных поколений экономистов. До 1980-х годов данный термин не использовался в отечественной экономической литературе, и упоминался он в основном в переводных работах западных экономистов, которые рассматривали инвестиции в единстве двух аспектов: ресурсов (капитальных ценностей) и вложений (затрат) [10].

Сегодня инвестиционная терминология есть почти у каждой крупной аналитической компании. Однако на государственном уровне в Российской Федерации не закреплены методы и термины для оценки, которые могли бы помочь как отечественным вкладчикам, так и иностранным инвесторам провести качественное и полноценное исследование. А для новичков в сфере вложений разобраться в запутанных определениях почти не представляется возможным.

Поэтому, обозначим понятия, используемые нами в данной работе.

Инвестиционный климат является важной характеристикой региональной инвестиционной системы. Достаточно точным можно назвать следующее определение: «Региональный инвестиционный климат — совокупность условий, как присущих данной территории в силу объективных причин (например, географическое положение), так и сознательно созданных органами власти федерального и регионального уровней, предпринимателями и общественностью, определяющих мотивы инвестирования». Региональный инвестиционный климат традиционно подразделяется на следующие составляющие:

Инвестиционный потенциал региона — ресурсы представителей внешней среды и региональных воздействующих субъектов, которые могут быть мобилизованы для региональной инвестиционной деятельности;

Инвестиционные риски, характеризующие вероятность потери инвестиций и дохода от них. Они показывают, почему не следует инвестировать в данное предприятие, отрасль, регион или страну;

Инвестиционное законодательство, определяющее общие условия осуществления инвестиционной деятельности в регионе. Нормативно-правовые акты могут быть направлены как на стимулирование инвестиционной деятельности путем предоставления различных компенсаций участникам данной деятельности, так и на ограничения инвестиций в отдельные отрасли или на отдельных территориях.

Иногда к инвестиционному климату также относят инвестиционную инфраструктуру, включающую региональных хозяйствующих субъектов, которые осуществляют обслуживание инвестиционной деятельности: маркетинговые агентства, экспертные агентства, консалтинговые фирмы, информационные агентства, агентства, осуществляющие разработку инвестиционных проектов и др.

Говоря об инвестиционной активности регионов России, мы обращаем внимание на то, насколько интенсивно происходит привлечение средств на развитие отраслей экономики. Такое привлечение подразумевает собой создания климата, в котором будет вкладчикам, будет комфортно и безопасно работать.

Отметим, что климат на микро- и макроуровнях может отличаться. Например, когда регион стремится к работе с инвесторами на максимально выгодных для них условиях, снижай риски, а государство законодательно ограничивает эту возможность. Обратная ситуация также возможна, особенно в отношении отдельных предприятий или отраслей.

Инвестиционный климат представляет собой совокупность реальных показателей:

  • Политических;

  • Законодательных;

  • Экономических;

  • Социальных;

  • Географических.

А также включает понятие инвестиционной привлекательности. Привлекательность отрасли, региона или всей страны для инвестирования зависит от следующих факторов:

  • Потенциал развития;

  • Риски вложений.

Таким образом, именно потенциал развития регионов, а значит нынешнее состояние и возможное, а также риски инвестиций представляют собой начальную платформу, на которой строится вся пирамида инвестиционной активности.

В последние годы в условиях рыночных отношений возросла значимость региональной экономики.

В центре внимания региональной экономики продолжают оставаться такие проблемы, как :

1) стратегия развития региональных социально-экономических систем, применение новых форм и методов территориальной организации общества и хозяйства;

2) социально-экономические проблемы преобразования научной и инновационной деятельности в регионе;

3) социально-экономические проблемы регулирования региональной среды обитания и создание системы экологической безопасности населения;

4) региональные проблемы сферы труда, социального развития и социальной защиты населения.

Региональная инвестиционная политика должна быть направлена, с одной стороны, на создание благоприятных условий для инвестирования, с другой – на стимулирование мобилизации внутренних инвестиционных ресурсов региона и их трансформацию в инвестиции, иными словами, необходимо повышать инвестиционную привлекательность региона, как для внешних, так и для внутренних инвесторов.

Инвестиционная привлекательность региона – это интегральный показатель, который определяется по совокупности ее экономических и финансовых показателей, показателей государственного, общественного, законодательного, политического и социального развития. Инвестиционная привлекательность определяет вектор физического, финансового, интеллектуального и человеческого капиталов.

При оценке инвестиционной привлекательности необходимо использовать как внутренние, так и внешние источники инвестиции, что позволит обеспечить поддержку перспективных отраслей и видов производств, осуществляющих модернизацию производственной базы, стимулирование миграции капитала и рабочей силы, развитие инфраструктуры, создание благоприятных условий для научно-исследовательской деятельности [9].

Основным аргументом преимущественной ориентации стратегии развития региона на внешние источники инвестиций (в том числе иностранные) является то, что иностранный капитал способствует внедрению инноваций, является носителем новых производственных технологий и инновационного менеджмента. Но следует иметь в виду, что иностранные инвестиции создают для региона-реципиента угрозу зависимости от внешнеэкономических и внешнеполитических факторов, поэтому они должны рассматриваться как важный, но дополнительный (не основной и не единственный) источник финансирования.

Поэтому при разработке инвестиционной политики регионов России, следует исходить из того, что прямые иностранные инвестиции – это важный, но не главный и тем более не единственный источник инвестиций в регион, т.е. рассматривать их как дополнительный источник финансирования.

Также необходимо предусмотреть одновременное решение задачи мобилизации всех видов внутри региональных инвестиционных ресурсов и задачи повышения инвестиционной привлекательности для внешних инвесторов (как иностранных, так и отечественных).

В соответствии с выбранным подходом региональная инвестиционная политика должна быть направлена на активизацию собственного капитала региона и привлечение дополнительных инвестиций из-за его пределов, что предполагает использование как косвенных, так и прямых методов регулирования инвестиционной привлекательности.

России необходимо эффективное государственное регулирование инвестиционных процессов в регионах, которое требует разработки эффективных инструментов повышения инвестиционной привлекательности.

Инвестиционная привлекательность, с одной стороны, может рассматриваться как компонент инвестиционного климата, который, в свою очередь, представляет систему различных объективных условий и возможностей для привлечения инвестиций в экономику региона и обеспечения интенсивности инвестиционной деятельности, сложившихся под влиянием комплекса факторов (политических, экономических, социальных, природных, экологических). В современном мире понятие об инвестиционной активности может рассматриваться как через международные признаки и оценки, так и с точки зрения внутреннего анализа. И тут активность регионов России имеет собственное значение, а также методы и цели исследования.

С другой стороны, инвестиционная привлекательность является результирующей характеристикой взаимодействия двух комплексных факторов – инвестиционного потенциала и инвестиционных некоммерческих рисков.

Рост инвестиционной активности в регионе требует разработки стратегии повышения инвестиционной привлекательности на основе выбора подхода к анализу региональной структуры инвестиций. Основой региональной инвестиционной политики должен служить подход к оценке инвестиционных процессов в регионе, определенный с учетом представления о преобладающем типе поведения инвесторов в данном регионе.

Необходим мониторинг региональной инвестиционной активности с позиций оценки поведения инвесторов, что позволит своевременно вносить коррективы в региональные инвестиционные программы.

Опять же, говоря о том, насколько развита инвестиционная активность в регионах, мы говорим об интенсивности привлечения вкладчиков, а значит, рассматриваем привлекательность округов России для направления капиталов в их развитие.

Существует рейтинговая оценка инвестиционной привлекательности региона. Она присваивается по специальной шкале, разделенной на три большие категории, внутри каждой из которых выделяются три уровня.

Национальное агентство рейтингов России провело исследование активности и привлекательности регионов федерации. Согласно методологии, в нем приняли участие 80 субъектов, при общем их количестве в 85 единиц. Рейтинг составлен на основании целого ряда показателей.

Факторы оценки инвестиционной привлекательности регионов России

Активность в привлечении инвестиций

· Создание кредитной базы;· Участие в инвестиционных кампаниях;

· Благоприятная законодательная платформа.

Ключевые преимущества

· Природные ресурсы;· Численность и плотность населения;

· Географическое положение;

· Статус региона.

Наилучшими условиями, при которых развивается инвестиционная деятельность, является сочетание обоих факторов. Те регионы, где такое сочетание достигнуто, относятся к группе с высоким уровнем привлекательности. Также выделяют умеренный и средний уровень:

Категория «регионы с высоким уровнем инвестиционной привлекательности» (ВИП):

  • Группа IC1 (высокая инвестиционная привлекательность – первый уровень)

  • Группа IC2 (высокая инвестиционная привлекательность – второй уровень)

  • Группа IC3 (высокая инвестиционная привлекательность – третий уровень)

Категория «регионы со средним уровнем инвестиционной привлекательности»:

  • Группа IC4 (средняя инвестиционная привлекательность – первый уровень)

  • Группа IC5 (средняя инвестиционная привлекательность – второй уровень)

  • Группа IC6 (средняя инвестиционная привлекательность – третий уровень)

Категория «регионы с умеренным уровнем инвестиционной привлекательности»:

  • Группа IC7 (умеренная инвестиционная привлекательность – первый уровень)

  • Группа IC8 (умеренная инвестиционная привлекательность – второй уровень)

  • Группа IC9 (умеренная инвестиционная привлекательность – третий уровень).

По данным исследования, проведенного Национальным рейтинговым агентством, на 28 декабря 2015 Иркутской области присвоен IC5 уровень инвестиционной привлекательности. Уровень данных регионов подтвердился, в сравнении с 2014 годом. На данный момент в регионе не отмечается активная инвестиционная деятельность. Уже привлеченные средства работаю нормально, но отраслей, которые выглядели бы перспективно на фоне возможных рисков, пока нет [11].

В самом конце списка («умеренная инвестиционная привлекательность») находятся регионы, собственный капитал которых, на сегодняшний день, составляет менее половины их общих затрат. Большую часть инвестирует в них государство. Однако сейчас возможности федеративной поддержки уменьшаются, а перспектива развития собственных инвестиционных проектов в регионах пока не кажется возможной. Это Республика Тыва, Калмыкия, Алтай, Северная Осетия, Чеченская Республика, Ингушетия, Карачаево-Черкасская и Кабардино-Балканская Республика.

Таким образом, на сегодняшний день, инвестиционная активность регионов России, в большей части удовлетворительна. Отмечается рост инвестиционной привлекательности многих регионов, улучшение климата для привлечения иностранных капиталов. Определенно, большая часть регионов: 76,25% находится выше среднего уровня.

В России сейчас сложилась привлекательная инвестиционная среда, поскольку подешевели земли, пригодные для ведения сельского хозяйства, изменилась к лучшему по сравнению с прошлыми годами законодательная база, были приняты законы, защищающие инвесторов, и стали доступны для иностранных инвесторов те отрасли, в которые раньше иностранцы не могли вкладывать средства. Однако, одна из причин, которая ослабляет привлекательность России среди иностранных инвесторов, — сложность въезда [12]. Например, эмиратцам не требуется виза в ЕС, они могут получить визу на десять лет в США, многие другие страны, в частности, Южная Корея ослабила для подданных ОАЭ визовый режим, но Россия пока не предприняла шаги в этом направлении, даже в отношении предпринимателей, что ослабляет их желание сотрудничать.

Далее проанализируем инвестиционную деятельность на территории Иркутской области.

Соседние файлы в предмете Финансы, денежное обращение и кредит