Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
3.58 Кб
Скачать
21. Тундра
Это хар-ный для арктич широт тип биома. На юге тундра сменяется лесотундрой, на сев переходит в арктические, хол пустыни. Возникший здесь в послеледниковое время зональный тип растительности я - самый молодый.
Св-ны хол, крайне суровый климат и хол почвы, большей частью подстилаемые многолетней мерзлотой. Безморозный период не превыш 3 мес, вегетацион еще короче. Ср год кол-во осадков 200—300 мм. Снежная коррозия. На месте содранной дернины образ округлые по форме пятна, не покрытые растительностью. Солифлюкция – пятнистые тундры.
Неравномерное протаивание грунта приводит к образованию термокарстовых форм рельефа: воронок, бугров-байджерахов с линзами льда.
В усл низких t и сильных ветров растения тундры выживают благодаря своей приземистости: для них характерны карликовость, подушечные, стелющиеся и розеточные формы роста. Отражению излишков света в длинный полярный день способст восковое глянцевитое покрытие листьев.
Растительности св-на полидоминантность: в кажд сообществе имеется неск доминирующих видов;мозаичность, связанная с криогенными формами микрорельефа. Преобладают многолетние растения, травянистые гемикриптофиты и хамефиты, листопадные и вечнозеленые кустарнички и листопадные низкорослые кустарники, деревья отсутст-вуют.
Тундры разделяются на субарктические, арктические и высокоарктические.
Субарктическая тундра, - подзона кустарниковых тундр, в Евразии простирается от Кольского п-ва до р. Лена. Хар-ны кустарники из березы карликовой (ерники), и полярной, стелющейся, круглолистной, арктиче-ской. В Вост Сибири - кедровый стланик. На междуречьях обычны ягодники (кустарничковая тундра) из брусники, голубики, смородины, костяники, морошки. Растут сабельник, риада, вороника, Кассиопея, вереск. Кустарничковая тундра преобладает и в Сев Америке (голубика, вороника и Кассиопея).
Арктическая: мхово-лишайниковые сообщества, (кладония, цетрария, корникулярия, алектория, дикранум, аулакомниум, хилокомиум, плейрозиум, политрихум ). Хар-ны и мохово-разнотравные сооб-ва из цветковых расте¬ний (незабудочник, дриада, крупки, мак полярный, новосиверсия ледяная, валерьяна, калужница, хохлатка, камнеломка). В 1-ом разреженном ярусе растут злаки ( щучка, лисохвост и мятлик альпийские) и осоки.
Высокоарктическую тундру (о-ва Земли Франца Иосифа, сев о-в Новой Земли) часто относят к по¬лярным пустыням. Растения селятся по морозным трещинам, в которые сдувается мелкозем. В полярных пустынях Антарктиды развиты моховые, лишайниково-моховые и водорослевые группировки.
Тундровая фауна чрезвычайно бедная. Многим св-на связь с морем (птицы, ластоногие, бел медведь). На зиму большинство птиц улетают, а млекопитающие откочевывают за пределы тундры.
Из землероев только лемминги. В восточноазиатских тундрах- длиннохвостый суслик. Грызуны: заяц-беляк, полевки. Насекомоядные - лишь землеройками-бурозубками. Из хищных почти эндемичен песец, широко распр горностай и ласка, встреч волк и лисица, заходят белый и бурый медведи. Из копытны- сев олень (в Се¬в Америке — карибу), эндемичен овцебык.
Птицы: утки, гусь-гуменник, белощекая, канадская и черн казарки, белый гусь, кулики, лебеди. Эндемичны белая сова, пуночка, лапландский подорожник и мохноногий канюк (зимняк); хар-н сокол-сапсан. Белая и тундряная куропатки. Комары, шмели.
Пингвины нескольких видов, гигантский буре¬вестник, капский голубок и большой поморник. Белые ржанки. На некот о-вах - крупные лежбища морских слонов. Пасутся многочисленные стада север¬ного оленя .
Осн ресурсной и эколог проблема - разрушение мохово-лишайникового покрова и вечной мерзлоты.