Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
2.7 Кб
Скачать
29. Тропич сезонные леса, редколесья и колючие кустарники
Засушливый период длится от 1 до 6 мес в году.
В видовом отношении наиболее разнообразны тропические ксе-рофильные редкостойные леса, переходящие в сообщества колючих кустарников. Они образованы либо листопадными, либо вечнозелеными древесными породами и кустарниками, преимущественно колючими. Продолжительность засушливого периода составляет 9 мес в году.
В Южной Америке -«каатинга»:может быть древесной, древесно-кустарниковой и кустарниковой. Низкорослые коренастые деревья - «кебрачо», среди них — аспидосперма и шинопсис. В состав древостоя входят кактусы цереусы и древовидный молочай. Обильны кактусы опунции, местами карликовые пальмы и акации. В древесной каатинге много эпифитов, особенно из семейства бромелиевых ( тилландсия) и лиан (ваниль). Кактусовые кустарники монте (с господством кактусов, агав и акаций), кампосы лимпосы (колючекустарниковые сообщества) и кампосы террадосы (сухие травянистые участки).
Саванновые леса из баобаба и акаций в Вост Афр. Южнее эква¬тора наиболее примечательны лес миомбо с лесодоминантной брагистегией (миомбо) и лес мопане с лесообразователем мопане. На п-ве Сомали разновидность саваннового редколесья «фруктовые сады» образ представителями рода терминалия и комбретум со съедобными плодами. Из растений колючекустарниковых саванн Африки следует отметить коммифору (мирровое или бальзамовое дерево), ладанное дерево, Сальвадору, канделябровый молочай, каперсы и акации. Встречается пальма дум. В травяном покрове повсеместно господствуют злаки.
В Австралии - эвкалиптовыми редкостойн лесами и акациевыми заросля-ми.
Листопадные сезонно-влажные леса — это полувечнозеленые леса, у которых верхний древесный ярус образуют листопадные породы, а в нижних ярусах господствуют вечнозеленые растения. Господствующие древесные породы — тик и сал, достигающие в высоту 40 м. Остальные породы-лесообразователи значительно ниже (10—20 м). Полог древостоя не сомкнут. В муссонных лесах во время сухого сезона большинство деревьев лишены листьев. Много лиан и эпифитов.
Резкая смена влажного и сухого периодов определяет сезонную динамику видового состава и численности животного населения тропических редколесий, колючих кустарников и листопадных сезонно-влажных лесов. Животному населению свойственно сходство с обитателями влажных тропических лесов и субтропических сообществ. В зооценозах в зависимости от сезона доминируют то одни, то другие группы. В целом велика роль копытных (в Австралии их заменяют кенгуру и валлаби), грызунов, саранчовых, наземных моллюсков, из птиц — ткачиков (Африка) и овсянковых (Южная Америка). Термитные постройки занимают от 0,1 до 30% поверхности почвы.