Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Внутренний контроль.rtf
Скачиваний:
137
Добавлен:
13.05.2017
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ

И МЕТОДИКИ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЯХ…………………………………………………………………...8

1.1. Экономическая сущность и содержание внутреннего контроля…………….8

1.2. Методика проведения внутреннего контроля………………………………..17

1.3. Особенности организации внутреннего контроля в сельскохозяйственных предприятиях……………………………………………………………………….26

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1…………………………………………………………...31

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ

В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ .32

2.1. Организационно-экономическая характеристика

сельскохозяйственных предприятий……………………………………………...32

2.2. Организация бухгалтерского учета в сельскохозяйственных

предприятиях……………………………………………………………………….41

2.3. Организация и методика проведения внутреннего контроля

в сельскохозяйственных предприятиях…………………………………………..52

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2…………………………………………………………...66

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

И МЕТОДИКИ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ……………………………………….67

3.1. Совершенствование организации внутреннего контроля

в сельскохозяйственных предприятиях…………………………………………...67

3.2. Оптимизация методики проведения внутреннего контроля

в сельскохозяйственных предприятиях…………………………………………..76

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3…………………………………………………………...83

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….84

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………88

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

В рыночной экономике система контроля рассматривается как важный инструмент для успешного ведения деятельности коммерческой организации. Система контроля деятельности хозяйствующего субъекта сформировалась к началу XX столетия и получила свое развитие посредством использования в организации и координирования системных действий, направленных на обеспечение сохранности активов, проверку надежности учетной информации, повышение эффективности операций.

В процессе функционирования коммерческие организации постоянно находятся под воздействием различных факторов риска неопределенности. Внутренний контроль позволяет выявить и снизить воздействие рисков, оказывающих влияние на финансово-хозяйственную деятельность, обеспечивая ее непрерывность, увеличение стоимости бизнеса в конкурентной среде.

В сельскохозяйственных организациях внутренний контроль является необходимым инструментом, используемым экономическим субъектом, обеспечивающим гарантии и консультирование, имеющим важное значение для принятия рациональных тактических и стратегических управленческих решений. Внутренний контроль позволяет обеспечить законность деятельности сельскохозяйственной организации, сохранность ее активов, выполняет функцию оценки и мониторинга системы учета.

Эффективность внутреннего контроля в сельскохозяйственных предприятиях зависит от его рациональной организации и оптимально подобранных методов и приемов проведения проверок. Успешная реализация контрольных мероприятий во многом обеспечивается степенью их соответствия сложившейся экономической ситуации, поставленным целям и решаемым задачам предприятия, а также усилиями сотрудников, в том числе бухгалтерского аппарата, не допустить возникновения ошибок при принятии управленческих решений.

В настоящее время проблема эффективно функционирующего внутреннего контроля, несмотря на ее актуальность, остается не в полной мере осмысленной с научных позиций и в плане практической реализации. Анализ практики и теории системы внутреннего контроля показывает, что собственники сельскохозяйственных организаций не создают специальные подразделения, предназначенные для ведения внутреннего контроля в хозяйствующих субъектах. Поэтому деятельность многих агротоваропроизводителей может сопровождаться значительными потерями. Целью предприятия АПК должно являться не создание системы внутреннего контроля, которая бы полностью гарантировала отсутствие ошибок в работе, а системы, которая помогала бы их своевременно выявлять и устранять. При этом даже хорошо организованная система внутреннего контроля нуждается в оценке своей эффективности с точки зрения достижения поставленных целей.

Исследованием проблем организации и методики внутреннего контроля занимались многие отечественные и зарубежные авторы, в том числе Р.А. Аборов, Н.Г. Белов, В.В. Бурцев, М.А. Вахрушина, Н.А. Казакова, Е.И. Ефремова, О.С. Макоев, С.Р. Концевой, В.И. Подольский, О.Е. Орлова, Т.Ю. Серебрякова, Т.Б. Куприянова и многие другие. В то же время, ряд вопросов, связанных с оценкой эффективности организации и методики проведения внутреннего контроля сельскохозяйственных предприятий, до сих пор остаются нерешенными, что определяет актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы.

Основной целью выпускной квалификационной работы магистра явилась разработка направлений совершенствования организации и методики внутреннего контроля в сельскохозяйственных предприятиях Республики Крым.

Для достижения основной цели выпускной квалификационной работы магистра были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть экономическую сущность и содержание внутреннего контроля;

- рассмотреть методику проведения внутреннего контроля;

- изучить особенности организации внутреннего контроля в сельскохозяйственных предприятиях;

- дать организационно-экономическую характеристику сельскохозяйственных предприятий;

- отразить особенности организации бухгалтерского учета в сельскохозяйственных предприятиях;

- исследовать организацию и методику проведения внутреннего контроля в сельскохозяйственных предприятиях;

- выявить направления совершенствования организации внутреннего контроля в сельскохозяйственных предприятиях;

- оптимизировать методику проведения внутреннего контроля в сельскохозяйственных предприятиях.

Предметом исследования выпускной квалификационной работы явилась теория и практика организации и методики внутреннего контроля.

Объектом исследования выступили особенности организации и методики проведения внутреннего контроля в сельскохозяйственных предприятиях.

Практическая часть исследования организации и методики внутреннего контроля была выполнена на примере сельскохозяйственных предприятий Республики Крым: ООО «Агрокапитал» Сакского района, ГП «Судак» г. Судак, СПК «КАТП «Джанкой» Джанкойского района.

При написании выпускной квалификационной работы были использованы такие методы исследования, как: сравнительный, нормативный, структурный, табличный, линейный, графический, структурно-динамический, балансовый. В качестве методов бухгалтерского учета также применялись документация, инвентаризация материальных активов, двойная запись и денежная оценка проведенных хозяйственных операций.

Научная значимость проведенного в выпускной квалификационной работе исследования заключается в уточнении теоретико-методических аспектов организации и методики проведения внутреннего контроля с учетом специфики условий функционирования сельскохозяйственных предприятий.

Практическая ценность выпускной квалификационной работы заключается в том, что полученные в ходе проведенного исследования результаты могут способствовать оптимизации организации и методики внутреннего контроля как в исследуемых предприятиях, так и в других сельскохозяйственных организациях Республики Крым.

Основные положения выпускной квалификационной работы обнародованы на I международной научно-практической конференции «Тенденции, направления и перспективы развития экономических отношений в современных условиях хозяйствования» (г. Симферополь, 28-29 апреля 2016 г.); по результатам проведенного исследования была опубликована научная статья «Теоретико-методические подходы к организации системы внутреннего контроля на предприятии» в журнале «Таврический научный обозреватель».

При написании выпускной квалификационной работы были использованы законодательно-нормативные акты Российской Федерации в сфере учета и внутреннего контроля, учебно-методическая и научная литература, внутренняя документация и отчетность ООО «Агрокапитал», ГП «Судак», СПК «КАТП «Джанкой» за 2013-2015 гг.

Выпускная квалификационная работа выполнена на 94 страницах компьютерного текста, включает 9 таблиц, 14 рисунков, 4 приложения, основана на 63 литературных источниках.

Соседние файлы в предмете Бухгалтерский учет