Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Organicheskaya_khimia_2_semestr.docx
Скачиваний:
106
Добавлен:
13.05.2017
Размер:
270.58 Кб
Скачать

1) Теория строения органических соединений а.М. Бутлерова

Основные положения теории строения сводятся к следующему:

1) в молекулах атомы соединены друг с другом в определенной последовательности в соответствии с их валентностью. Свободных валентностей у атомов в молекуле нет. Порядок связи атомов называется химическим строением;

2) свойства вещества зависят от качественного, количественного состава молекулы, хим.строения.

Изомеры – в-ва, имеющие одинаковый состав молекул.

3) атомы или группы атомов, образовавшие молекулу, взаимно влияют друг на друга, это сказывается на реакционной способности молекул.

4) по свойствам вещества можно установить его строение, а по строению молекулы предвидеть его хим. св-ва.

5)атомы углерода способны соединяться друг с другом с образованием углерод-углеродных цепей различных видов: открытые (прямые или разветвленные), замкнутые (циклические). Цепи могут содержать одинарные, двойные и тройные связи.

6) Строение молекулы можно выразить при помощи структурной формулы, которая является еинственной для данного вещества.

В теории химического строения большое внимание уделяется взаимному влиянию атомов и групп атомов в молекуле. Химические формулы, в которых изображен порядок соединения атомов в молекулах, называются структурными формулами или формулами строения.

Значение теории химического строения А.М. Бутлерова:

1) является важнейшей частью теоретического фундамента органической химии;

2) по значимости ее можно сопоставить с Периодической системой элементов Д.И. Менделеева;

3) она дала возможность систематизировать огромный практический материал;

4) дала возможность заранее предсказать существование новых веществ, а также указать пути их получения.

2) Электронное строение атома углерода в составе молекул органических соединений. Гибридизация атомных орбиталей. Типы гибридизации атомных орбиталей углерода в молекулах органических соединений.

Углерод занимает центральное положение во 2 периоде ПСХЭ. На атом углерода приходится Ox-Redсв-в. На внешнем электронном уровне атома углерода в возбужденном состоянии отсутствуют неподеленные электронные пары, взаимное отталкивание которых могло бы препятствовать прочному связыванию атомов углерода. Для углерода характерно образование цепей и циклов с простыми и кратными связями С-С.

Sp3 – первое валентное состояние атома углерода. Участвуют атомы АО одногоsи 3pэлектронов. Четыреsp3 – ГО симметрично ориентированы в пространстве под углом 109 28.Sp2 – второе валентное состоянии атомы. Участвуют АО одногоsи 2pэлектронов. Триsp2– ГО расположены в одной плоскости под углом 120.

Sp-третье валентное состояние атома. Участвуют АО одногоsиpэлектронов. Дляsp–ГО ориентированы по отношению друг к другу под углом 180.

Молекулы алкановобразованы атомами углерода вsp3-гибридном состоянии.Циклоалканыsp2В «малых циклах» (С3и С4) перекрываниеsp3-гибридных орбиталей атомов углерода при образовании сигма-связей происходит не по оси С-С, а в области несколько смещенной наружу цикла.Алкены sp2Алкины spАлкадиены.Кумулированные двойные связи – расположены у одного атома углерода, которые нах-ся вsp-гибридном состоянии. Сопряженные (конъюгированные) двойные связи – разделены одной сигма-связью, что приводит к непрерывной последовательности 4sp2-гибридных атома углерода. Молекула бензола образована атомомCвsp2-гибридном состоянии.Спирты и фенолы sp3.Альдегиды и кетоны sp2.Карбон.к-ты sp2

Соседние файлы в предмете Органическая химия