Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия3.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
14.05.2017
Размер:
407.04 Кб
Скачать

20.Особенности и основные понятия Средневековой философии

Особенности:

1) Тесная связь философии с религией и богословием (теологией). Теология (т.е. богословие) – учение о Боге.

2) Главная задача философии в это время – подтверждать, обосновывать и защищать религиозные догматы (основные положения), изложенные в Библии (как источнике знания и истины), представляя ее положения в философских категориях и опровергая ложные аргументы.

Философия была официально объявлена «служанкой богословия» (Пьетро Домиани, богослов).

Основные понятия:

Креацинизм (креатио - создание) – признание и обоснование учения о создании (т.е. сотворении) мира Богом из ничего.

Теоцентризм – признание Бога главной реальностью, определяющей все остальное. Природа сотворена Богом и зависит от него.

Деизм – Бог создает мир, но затем не вмешивается в его существование и развитие.

Теодицея – оправдание Бога в отношении допускаемого им зла.

21.Периоды Средневековой философии и ее значение

1 период - Патристика (лат. патрес – отцы) - 5-8 века (Августин Блаженный и др.). Это период учений христианских мыслителей («отцов церкви»), начало создания теории христианства. Задача философии – разъяснять истины божественного откровения.

2 период - Схоластика (школьный, ученый) - 9-13 века (Фома Аквинский, Росцелин и др.). Расцвет средневековой философии. Соединение религиозных учений с рационализмом, развитие формальной логики.

Значение средневековой философии:

Несмотря на сильную зависимость от религии и, соответственно, ограниченность в своих действиях и исследованиях, схоластика оказалась полезной:

- для развития собственно философских исследований и дисциплин, в частности: гносеологии и логики, которая использовалась богословием для защиты религиозных догматов в ходе дискуссий.

- в результате уточнялись и углублялись философские понятия и категории (вера и разум, сущность и явления, абстрактное и конкретное и др.).

21.Период патристики:

Августин Блаженный (Аврелий)(354-430) крупнейший философ периода патристики.

Онтология Августина:

Религиозная концепция мира и человека:

Бог создал мир из Ничего. При этом Бог не только создал первичную субстанцию (материю), но и упорядочил, организовал разнообразный мир, создал его свойства (например, время), которые не существовали до мира.

Общество постоянно развивается (идея прогресса!) от низшего состояния («града земного») к совершенному состоянию («граду Божиему») путем перехода людей от неверия и тяги к земным благам к христианству.

Бог явил людям Христа (спасителя мира). История человечества завершится вторым пришествием Христа, страшным судом (кому – рай, кому – ад).

Этика Августина:

Религиозно-этическая концепция человека:

Природа человека двойственна: включает духовное и телесное начало. Высшая человеческая способность человека – вера в Бога.

Человеку даны разум, мышление, с помощью которого человек способен познавать природу и общество. Однако без веры в Бога разум человека не сможет найти и познать истину.

Только сочетание веры и разума даст человеку путь к добру, а не злу.

Люди равны между собой. Человек ответственен перед Богом и другими людьми за свои дела и свой выбор.

Соседние файлы в предмете Философия