Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия3.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
14.05.2017
Размер:
407.04 Кб
Скачать

21.Период схоластики:

Фома (Томас) Аквинский (1225-1274)

г. Аква (Италия). (Аква-минерале). Выдающийся итальянский богослов-схоласт, автор официального учения католической церкви - томизма. Систематизировал схоластику.

Отнология Аквинского:

Соотношение Бога, мира и человека:(иерархическая структура мира)

Причина возникновения мира - Бог, а не космос, как утверждала античная философия. Бог есть совершенная реальность, первая, абсолютная причина, смысл и цель существования всего на свете.

Мир представляет собой иерархическую, ступенчатую систему. Высшая ступень совершенства - Бог, создавший все. Составные ступени мира: мир людей, а также - живая природа: мир растений и животных и неживая природа:

Бог

Мир людей

Растения и животные

Неживая природа

Отличие человека от животных – в наличии бессмертной души. Смысл жизни человека в достижении счастья - познать и созерцать Бога.

Гносеология Ф. Аквинского:

Учение о гармонии веры и разума (знания, науки):

Они не противоречат друг другу, а находятся в гармонии, т.к.:

1. У них много общего, в том числе один и тот же предмет познания – Бог и созданный им мир;

2. Они дополняют друг друга, т.к. разум опирается в основном на абстракции, а вера - на чувства, желания и волю. При этом наука объясняет закономерности мира.

Но наука не может охватить и познать все, например, таинства христианской веры (триединство Бога, воскресение и др.). Их может познать только богословие на основе веры.

3. И вера и разум являются созданиями Бога, а Бог сам себе противоречить не может.

22.Реализм и номинализм в Средневековой философии

Два направления в схоластике - вели теоретический спор о соотношении понятий (т.н. универсалий) и единичных вещей.

Понятие – мысленное выделение и обобщение общих, характерных признаков предметов одного класса (стул, человек, дерево и т.д.).

Понятие «единичное» - отдельный объект, предмет любого класса вещей.

Реалисты (сторонники объективного идеализма, последователи Платона), Ансельм Кентерберийский (1033-1109) и др.

- утверждали, что понятия созданы Богом, поэтому они существуют реально (т.е. сами по себе), и не зависят от единичных вещей (в духе объективногомира идей Платона)

Номиналисты (Иоганн Росцелин, 1050-1125, французский философ-схоласт, теолог) – признавали существование лишь единичных вещей. При этом отрицали реальное, т.е. независимое от единичных вещей существование понятий. Понятия же существуют лишь номинально как имена (ноумены), которыми человек называет отдельные вещи.

Фома Аквинский: Пытался примирить реализм с номинализмом, говоря о двух разных видах понятий (божественных и человеческих):

1. Понятия, созданные Богом, существуют до реального бытия единичных вещей, и не зависят от них (точка зрения реализма).

2. Понятия, созданные человеком (его разумом). Эти понятия человека не могут существовать до вещей и не могут их порождать (точка зрения номинализма).

Фактически Ф.Аквинский был сторонником умеренного реализма.

23. Антропоцентризм и гуманизм в философии и в культуре

Особенности эпохи: - расцвет культуры. Это стало возможно в результате уменьшения средневековых феодальных ограничений, расширения личной свободы человека.

Основные понятия:

Секуляризмосвобождение культуры и философии от религиозной зависимости в т.ч от богословия (теологии).

Антропоцентризм (лат. Антропос – человек) – человек становится центром внимания. Он не просто природное существо, а творец, господин природы. Культ красоты человека (телесной и духовной) в европейской культуре (литература, живопись, искусство).

Гуманизм (лат. Гуманитас – человечность) – образ мышления, при котором идея блага человека является главной целью социального и культурного развития. Человек в первую очередь ценится как творец, личность, а не как представитель определенного сословия.

Пантеизм (гр. пан – всё, теос – Бог) – отождествление природы с Богом, растворение Бога в природе. «Природа это и есть Бог».

Соседние файлы в предмете Философия