Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия3.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
14.05.2017
Размер:
407.04 Кб
Скачать

24.Натурфилософия и пантеизм эпохи Возрождения

Онтология данного периода (в духе пантеизма) вошла в противоречие с положениями Средневековой философии. Бог уже менее абсолютен и властен, чем раньше. Он не творит мир из Ничего (Ничто), а сливается с ним.

Происходят попытки замены теоцентризма и креацинизма идеями вечности и бесконечности Вселенной.

А). Николай Кузанский (Кребс) (1401-1464)

немецкий философ, богослов, астроном, математик, кардинал.

Предвосхитил главные идеи философии Нового времени.

Онтология Кузанского:Сторонник пантеизма.

Бог есть абсолютный максимум, единое, который не находится вне мира. Бог содержит мир в себе, который пребывает в единстве с Богом. В этом - диалектика всеобщей взаимосвязи в мире.

Б). Джордано Бруно (1548-1600), итальянский философ, противник схоластики

Онтология Бруно:Сторонник пантеизма.

Природа неуничтожима, бесконечна. В бесконечной Вселенной существует множество миров со своими центрами (в виде звезд).

Поэтому Бог не может быть чем-то изолированным. Он мировое целое, которое везде. Бог - в самой природе как ее внутреннее деятельное начало (это пантеизм) и вне ее не мыслим.

Был также сторонником гилозоизма – во всем, в каждом предмете (или в его частице) есть одушевленное начало, хотя бы в зародышевой форме. «И камень мыслит!».

Высказывал материалистические взгляды, критиковал религиозные догматы (о непорочном зачатии). Осужден церковью. 8 лет в заключении. Отказался отречься от своих взглядов. Сожжен в Риме на костре. «Вы вероятно, с большим страхом выносите этот приговор, чем я его слушаю».

25. Политическая философия Макиавелли

Николо Макиавелли (1469-1527) итальянский мыслитель. Главный труд - «Государь»

Основные идеи:

1. Наличие государства – объективная закономерность и необходимость существования общества.

2. Государство постоянно изменяется в зависимости от соотношения борющихся сил: аристократии и народа.

3. Формы государства могут циклически повторятся при сходных условиях.

4. Государство (как «общее») важнее человека («единичное») - по аналогии с теорией «идеального государства» Платона.

5. Государство есть автономная система, независимая от морали, религии или философии.

6. Целью политики является обладание властью. Государь должен заботиться о процветании и могуществе государства любыми средствами, не заботясь о соблюдении норм морали. Отсюда - допустимость в политике любых методов, включая насилие, убийство политических противников, обман. Нужды власти важнее морали.

26.Причины появления философии Нового времени

1. Буржуазные революции 17 века (снижение влияния религии и начало гражданского развития Европы)

2. Начало промышленного производства

3. Бурное развитие науки, экспериментирования.

4. Как следствие всего этого - потребность создания новых, эффективных научных методов познания, способных помочь производству.

26.Особенности философии Нового времени

Появление новых, универсальных методов познания:

Эмпиризм (лат.: эмпирио – опыт) – универсальный метод познания на основе опыта (т.е. знания получены опытным путем и подтверждены на опыте).

Вульгарный эмпиризм (прав только опыт) - недооценивает знание, полученное с помощью разума, умозаключений. Например: умственное предположение, что Земля – диск на воде.

Рационализм (лат.: рацио – разум) - метод познания на основе разума, абстрактного мышления и отвергающий значение опыта, эксперимента.

Рационализм противоположен эмпиризму и сенсуализму.

Вульгарный рационализм полагает, что опыт и чувства обманывают человека, вводят в заблуждение (например, ошибочность видимости того, что солнце вращается вокруг Земли). В результате эмпиризм и сенсуализм как методы познания недооцениваются вульгарными рационалистами.

Сенсуализм (лат. сенсус – чувства, ощущения) - метод познания считающий главным источником познания - чувственное восприятие, ощущения (Эпикур, Гоббс, Локк, Беркли, Фейербах).

Выводы: На самом деле познание мира разнообразно как и сам мир. Поэтому важны любые научные методы познания, дающие знания как путем рационального размышления (рационализм), так и на основе опыта (эмпиризм) или на основе органов чувств (сенсуализм

Замена наивного материализма древних греков и идеализма Средневековья метафизическим и механистическим материализмом.

Метафизический материализм - материализм, отрицающий качественное разнообразие и изменчивость мира (н-р, между живой и неживой материей).

Механистический материализм (механицизм, механистичность) - разновидность метафизического материализма. Признается только одна форма движения материи – механическая (механическое перемещение тел).

При этом вся Вселенная (от атомов до планет) рассматривается как замкнутая механическая система, состоящая из неизменных элементов, движение которых подчиняется законам механики. Таким образом, также отрицается существующее разнообразие мира (биологическое, химическое, физическое).

Соседние файлы в предмете Философия