Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационная система специалиста сервисного и ремонтного обслуживания оборудования и компьютерной техники отдела АСУ МБУЗ .docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
18.05.2017
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Введение

Автоматизация отделов, служб и секторов, занимающихся технической поддержкой и сопровождением процесса использования оборудования – задача на сегодняшний день известная и распространенная. Можно говорить об огромном количестве удачно внедренных проектов в различных отраслях, в различных по масштабу компаниях, с применением различных средств автоматизации.

В ситуации, когда техническому и ремонтному обслуживанию подлежат устройства, от правильной работы которых зависит даже здоровье граждан, качество выполнения сервисных работ, а также их скорость встают на первый план в группе задач обеспечения эффективной работы предприятия.

В данной работе рассматриваются проблемы уменьшения времени ожидания сервисного и ремонтного обслуживания, проблемы нерационального расходования рабочего времени технических специалистов. Кроме этих основных проблем стоит также отметить рутинный характер работы по учету имеющегося на балансе оборудования (у ОАСУ состоит порядка 500 единиц оборудования) и удовлетворительное качество обслуживания заявок на устранение неисправностей, поступающих от сотрудников.

Решение проблемы связано с использованием современных информационных технологий и заключается в проектировании, реализации и дальнейшем использовании информационной системы, которая является средством осуществления оптимизированных после реинжиниринга бизнес-процессов.

  1. Объект исследования – отдел автоматизированных систем управления

В разделе приведены сведения об объекте исследования, показана организационная структура, приведены сценарии работы. В конце раздела приведены требования к проектируемой информационной системе и выполнена полная постановка задачи выпускной квалификационной работы.

    1. Краткая характеристика области исследования

МБУЗ ГБ г. Армавира – одно из старейших лечебных учреждений города. Сегодня это многопрофильная клиническая больница, обеспечивающая все виды амбулаторно-поликлинической и стационарно-терапевтической помощи. На базе больницы размещены: городское психосамотическое отделение для инвалидов и ветеранов войны, центр апитерапии, центр прогрессивных медицинских технологий, открыты районные аллергологический и пульманологический кабинеты. В больнице работает 1800 сотрудников из которых половина имеют высшую и первую квалификационные категории (рис.1). В МБУЗ ГБ г. Армавира развернуто около 1000 коек. В составе больницы имеется поликлиника на 1500 посещений в смену, консультативно-диагностическая поликлиника.

Диагностические отделения больницы оснащены новейшим лабораторным, эндоскопическим, ультразвуковым оборудованием, что позволяет проводить исследование пациентов на современном уровне.

В 2007 году МБУЗ ГБ г. Армавира подтвердила 1 категорию лечебно-профилактического учреждения по уровню организации оказания медицинской помощи населению.

В своей деятельностью больница руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, нормативными документами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Виды медицинской помощи, предоставляемой бесплатно в МБУЗ ГБ г. Армавира: первичная медико-санитарная, в том числе неотложная, медицинская помощь; скорая, в том числе специализированная (санитарно-авиационная), медицинская помощь; специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь.

Рисунок 1. Структура МБУЗ ГБ г. Армавира

Первичная медико-санитарная помощь включает в себя лечение наиболее распространенных болезней, травм, отравлений и других состояний, требующих неотложной медицинской помощи, медицинскую профилактику заболеваний, осуществление мероприятий по проведению профилактических прививок, профилактических осмотров, диспансерного наблюдения здоровых детей, лиц с хроническими заболеваниями, по предупреждению абортов, санитарно-гигиеническое просвещение граждан, а также проведение других мероприятий, связанных с оказанием первичной медико-санитарной помощи гражданам. Первичная медико-санитарная помощь предоставляется гражданам в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических, больничных учреждениях и других медицинских организациях врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами специалистами, а также соответствующим средним медицинским персоналом. Скорая, в том числе специализированная (санитарно-авиационная), медицинская помощь оказывается безотлагательно гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (несчастные случаи, травмы, отравления, а также другие состояния и заболевания), учреждениями и подразделениями скорой медицинской помощи государственной или муниципальной систем здравоохранения.

Соседние файлы в предмете Дипломная работа (подготовка и защита)