Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ О прохождении учебной практики по получению первичных профессиональных умений и навыков (2).docx
Скачиваний:
326
Добавлен:
15.06.2017
Размер:
132.89 Кб
Скачать

Раздел 3. Перспективы развития ао «альфа-банк»

Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, торговое финансирование и управление активами. Альфа-Банк, как клиентоориентированный банк, постоянно внедряет новые продукты и услуги, а также повышает качество предоставления уже существующих услуг.

По итогам 2015 года Альфа-Банк победил сразу в трех номинациях Третьей Ежегодной премии инноваций и достижений финансовой отрасли «Банковская сфера», организованной журналом «Банковское обозрение». Второй год подряд банк удостоился номинации «Самый инновационный банк» как финансовое учреждение, применяющее в своей работе наиболее современные и передовые технологии. Альфа-Банк — лучший банк для состоятельных клиентов по версии исследовательской компании Frank Research Group. По данным авторитетного исследования Euromoney FX Survey 2015 Альфа-Банк значительно улучшил свои позиции в рейтинге крупнейших мировых банков по обороту на рынке Forex, поднялся с 36-го до 31-го места в мире. Альфа-Банк остается единственным из российских банков в топ-50 рейтинга. Интернет-банк «Альфа-Бизнес Онлайн» — самое эффективное решение для бизнеса по версии Markswebb Rank & Report.

По данным рейтингового агентства «РИА рейтинг» на январь 2016 года Альфа-Банк – седьмой в России банк по объему активов и объему кредитного портфеля, пятый по объему собственного капитала и четвертый по объему депозитов.

По результатам анализа деятельности Альфа-Банка можно отметить постоянно растущие доходы и прибыль Альфа-Банка, прирост активов происходит, в основном, за счет активов, приносящих доход, а это говорит о том, что в перспективе у банка могут увеличиться доходы; сроки привлечения средств совпадают со сроками размещения, что говорит о ликвидности банка; увеличение доходности как активов в целом, так и активов, приносящих доход.

В 2016 году Альфа-Банк планирует укрепление своих лидерских позиций на российском банковском рынке, увеличение числа активных клиентов. Приоритетными клиентскими сегментами для корпоративного блока являются представители массового и среднего корпоративного бизнеса, а в розничном блоке — “старшие” клиентские сегменты. Основной задачей в работе с корпоративными клиентами является создание таких условий, чтобы они выбрали Альфа-Банк в качестве основного банка для своего бизнеса, то есть банка, который используется для ежедневных расчетов, налоговых и других бюджетных платежей, выплаты зарплаты сотрудникам и т.д. Поэтому в 2016 году еще большее внимание планируется уделять развитию отношений с текущими клиентами, выявлять их потребности и предлагать нужные решения.

В розничном бизнесе основная задача Альфа-Банка на 2016 год – это поддержка неизменно высокого качества оказываемых услуг, дальнейшее увеличение проникновения дистанционных каналов обслуживания, оптимизация текущих продуктов для ежедневной жизни, в том числе развитие пакетов услуг и продуктов, которые несут прибыль, содержат дополнительную выгоду для клиентов или позволяют им экономить деньги, такие как cash-back-карты или программы лояльности.

В сфере кредитования основной задачей Альфа-Банк ставит реализацию проекта по его расширению во всех регионах. Все кредитные продукты были разделены на две категории: сервисные кредитные продукты, облегчающие ежедневную работу компании, и основные кредитные продукты — кредиты на крупные суммы, используемые для развития бизнеса или других аналогичных целей. Создавая новые продукты для юридических лиц, Альфа-Банк выделяет цель повышения эффективности и оптимизации бизнес-процессов, следуя клиентоориентированной стратегии банка.

Одной из основных своих задач Альфа-Банк ставит активную работу над формированием профессиональной команды, постоянное повышение квалификации своих сотрудников, ориентацию на профессионализм и мотивацию каждого работника.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]