Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 нов 2013.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
131.58 Кб
Скачать
  1. Тихоокеанский флот - мощный источник пополнения действующих флотов

Созданные Советским правительством в 1932 году морские силы Дальнего Востока, преобразованные в 1935 году в Тихоокеанский флот, были предназначены для защиты совместно с сухопутными войсками дальневосточных границ нашей Родины.

История создания и развития Тихоокеанского флота неразрывно связана с ходом строительства экономического и военного могущества нашей страны. Флот развивался и укреплялся в условиях обострения политической и военной обстановки на Тихом океане, вызванной агрессивными действиями империалистической Японии, нападением ее на Китай и созданием непосредственной угрозы советским дальневосточным рубежам.

Развитие Тихоокеанского флота шло по двум направлениям:

- вначале корабельные соединения формировались за счет переброски кораблей на Дальний Восток с Северного (эсминцы, тральщики), Черноморского (подводные лодки типа «М», торпедные катера, тральщики), Балтийского (торпедные катера) флотов;

- с вводом в строй металлургического и судостроительного заводов в районе Комсомольска-на-Амуре были созданы условия для строительства боевых кораблей непосредственно на берегах Тихого океана.

Одновременно с развитием корабельных сил значительно усилились ВВС флота и его береговая оборона.

К началу Великой Отечественной войны дальневосточные морские рубежи нашей Родины охраняли Тихоокеанский флот, Северная Тихоокеанская флотилия и Амурская флотилия, которые имели в своем составе более 300 кораблей различных классов, в том числе: два лидера, 12 эскадренных миноносцев, 91 подводную лодку, 6 сторожевых кораблей, 36 тральщиков, 8 минных заградителей, 150торпедных катеров, 20 сторожевых катеров типа «МО».

ВВС ТОФ располагали 750 самолетами, морское побережье прикрывалось 180 орудиями различного калибра, сведенными в 50 береговых батарей.

Быстрое развитие Тихоокеанского флота, рост его технической оснащенности требовало подготовки флотских кадров. Подлинной школой подготовки таких кадров стал молодой флот на Тихом океане.

Тихий океан - это особый океан, самый большой по площади (179 миллионов 679 тыс. км2) и самый глубоководный (от 4000 до 6000 метров), с глубокими впадинами до 11022 метров (Марианская). Его воды омывают берега 30 государств, население которых составляет 1,6 миллиардов человек. Сам океан, Японское и Охотское моря с их частыми штормами, переменами погоды стали учебным полигоном, в котором совершались дальние плавания, отрабатывались задачи боевой и политической подготовки.

На основании опыта автономных и дальних походов подводных лодок Тихоокеанского флота были определены нормы автономности для подводных лодок типа «Щ» (автономность 50 суток, дальность подводного плавания 500 миль, непрерывное пребывание под водой 6 суток), типа «М» (автономность 10 суток, дальность подводного плавания 120 миль, непрерывное пребывание под водой 3 суток).

За достигнутые успехи в боевой и политической подготовке в 1936 году было награждено 292 тихоокеанца (из них 206 подводников). На Тихом океане получили флотскую закалку: Адмирал флота Советского Союза С.Г. Горшков, адмиралы флота В.А. Касатонов, С.М. Лобов, Н.Д. Сергеев, адмиралы В.А. Алексеев, А.А. Андреев, И.И. Байков, Н.Е. Басистый, Н.И. Виноградов, А.Г. Головко, Ф.С. Октябрьский, А.Е. Орёл, А.В. Рассохо, Н.И. Смирнов, А.Т. Чабаненко, Н.И. Шибаев, С.Е. Чурсин и многие другие.

Таким образом, для защиты дальневосточных морских рубежей нашей Родины к началу Великой Отечественной войны Тихоокеанский флот располагал не только современными кораблями, авиацией и частями береговой обороны, но и хорошо подготовленными кадрами военных моряков.

Вероломное нападение гитлеровской Германии на Советский Союз Тихоокеанский флот встретил в состоянии повышенной боевой готовности. С началом войны с фашистской Германией Тихоокеанскому флоту были поставлены задачи: совместно с войсками 1-й и 2-й Отдельных Дальневосточных армий осуществлять противодесантную оборону побережья, нарушать морские коммуникации противника и защищать свои морские сообщения.

Вследствие явной угрозы нападения на Советский Союз со стороны партнера Германии по агрессивному тройственному Союзу - Японии, а также в связи с тем, что Тихоокеанский флот был во много раз был слабее японского флота (японский флот: 10 линкоров, 49 крейсеров, 8 авианосцев, 102 эсминца, 62 подводные лодки, 23 минных заградителя и т.д.), на флоте в первые же дни Великой Отечественной войны была усилена морская разведка, дополнительно выставлена дозорная служба в операционных зонах военно-морских баз, поставлены оборонительные минные заграждения на подходах к Владивостоку и Советской Гавани, а также у Петропавловска.

Среди многогранной деятельности Тихоокеанского флота в годы Великой Отечественной войны особенно большое место занимает помощь действующим флотам. На подмосковных полях, у стен Ленинграда, Сталинграда, на севере и юге, моряки-тихоокеанцы своими боевыми делами внесли достойный вклад в победу над фашистской Германией и вписали славные страницы в героическую летопись Советского Военно-Морского Флота.

Участие в боях с гитлеровцами принимали и корабли Тихоокеанского флота. Для усиления корабельного состава Северного флота решением ГКО осенью 1942 года на Север был отправлен дивизион тихоокеанских подводных лодок в составе: «Л-15», «Л-16», «С-51», «С-54», «С-55» и «С-56». Ими командовали опытные командиры - подводники В.И. Комаров, Д.Ф. Гусаров, И.Ф. Кучеренко, Д.К. Братишко, Л.М. Сушкин, Г.М. Щедрин. Лодкам предстоял путь через Тихий океан, Панамский канал и далее через Атлантический океан в Полярный общей протяженностью более 17 тысяч миль. Переход осуществлялся поэтапно тремя группами в небывало сложных условиях. Трудность заключалась не только в том, что надо было пройти огромное расстояние, но главным образом в том, что весь переход на Тихом океане, в Атлантике и в северных широтах совершался в районах интенсивных боевых действий подводных лодок немецкого и японского флотов. Обстановка требовала повышенной бдительности личного состава и высокой боевой готовности кораблей.

Об опасности перехода свидетельствует гибель одной из подводных лодок. 25 сентября 1942 года первая группа лодок («Л-15», «Л-16») вышла из Петропавловска-Камчатского по указанному выше маршруту. 11 октября в 11 час 15 минут, находясь в 300 милях северо-западнее Сан-Франциско, «Л-16» была торпедирована неизвестной подводной лодкой и затонула со всем личным составом. «Л-15», произведя противолодочный зигзаг, в 7-8 кабельтовых от места гибели обнаружила два перископа, по которым открыла огонь из 45-мм орудия. Неизвестная подводная лодка скрылась. Впоследствии командир «Л-15» капитан-лейтенант В.И. Комаров высказал предположение, что наши корабли были атакованы американцами, ибо обнаруженные перископы были такими, какие он видел на американских лодках. Это предположение в то время было высказано вполне определенно и обоснованно. Позднее, однако, появилась книга японского подводника Мотипуро Хасимото «Потопленные», в которой сообщалось, что как раз в то время у берегов США действовала японская подводная лодка «U-25». К северу от Сиэтла «U-25» обнаружила две, как она считала, американские подводные лодки, следовавшие курсом на юго-восток. Японская лодка, сблизившись с целью на дистанцию 450 метров, произвела выстрел. Торпеда попала в одну из американских лодок, которая в результате сильного взрыва затонула.

Это сообщение не вносит ясности в вопрос о трагической гибели нашей подводной лодки. Однако то обстоятельство, что к ее гибели в одинаковой степени могли быть причастны как американцы, так и японцы, еще раз подчеркивает неправомерность их действий, так как США являлись нашим союзником и их ВМС надлежало обеспечивать переход советских подводных лодок. Япония по отношению к СССР была нейтральной страной и также не имела права применять оружие против советских лодок.

Вторая группа подводных лодок в составе «С-54» и «С-55» вышла из Владивостока 6 октября 1942 года. Спустя сутки вслед за ней отправилась третья группа в составе «С-51» и «С-56». Лодки следовали тем же установленным маршрутом, преодолевая невыносимую жару в южных морях и холод в северных широтах. Несмотря на трудности, тихоокеанские подводники бдительно несли вахту на своих боевых постах и с честью выполнили поставленную им задачу.

Необходимо отметить, что при переходе третьей группы подводных лодок из Сан-Франциско в Панаму «С-56» также была атакована неизвестной подводной лодкой, но успела уклониться от выпущенной по ней торпеды. В Галифаксе все 5 советских лодок встретились, а в дальнейшем каждой из них предстояло идти самостоятельно: «Л-15», «С-51» в Рейкьявик (Исландия), остальным в Розайт (Англия), где они должны были ремонтироваться, а затем в конечный пункт назначения - Полярный. Пройдя два океана и шесть морей, пробыв море 2200 часов, 5 подводных лодок весной 1943 года прибыли в главную базу Северного флота - Полярный. Так закончился первый в истории советского подводного плавания огромный по своей протяженности переход, значительная часть которого проходила в районах активных боевых действий противника.

Прибыв на Север, тихоокеанцы быстро освоили новый для них морской театр и активно включились в боевые действия, вписав незабываемые страницы в историю подвигов советских подводников. За годы Великой Отечественной войны тихоокеанскими подводниками на севере было уничтожено до 30 транспортов и кораблей противника, а 7 его судов и кораблей получили серьезные повреждения.

За отличия в боях «С-56» была удостоена гвардейского звания и награждена орденом Красного Знамени, «С-51» стала Краснознаменной, а командиры этих лодок - Г.И. Щедрин и И.Ф. Кучеренко удостоились высокого звания Героя Советского Союза.

На Северном флоте действовали не только подводные лодки Тихоокеанского флота. В летнюю кампанию 1942 года для усиления флота надводными кораблями было принято решение перевести сюда из состава ТОФ северным морским путем лидер «Баку» и эскадренные миноносцы «Разумный», «Разъяренный», «Ревностный». Переход боевых кораблей морями Тихого и Ледовитого океанов осуществлялся в составе экспедиции особого назначения («ЭОН-18»), командиром которой был назначен капитан 1 ранга В.Н. Обухов. 15 июля 1942 года «ЭОН-18» в составе 4-х кораблей вышла из Владивостока. Через три дня на переходе в Татарском проливе эсминец «Ревностный» в тумане столкнулся с транспортом «Терней», получил повреждение, был отведен на буксире в Советскую гавань и в дальнейшем переходе не участвовал. Остальные корабли продолжали переход по маршруту Петропавловск-Камчатский, бухта Провидения, бухта Тикси, порт Диксон, Кольский залив. Выдержав тяжелые испытания, вызванные сложной ледовой обстановкой на маршруте и неблагоприятными метеорологическими условиями, корабли 14 октября 1942 года прибыли в Кольский залив, пройдя 7360 миль за 762 ходовых часа.

Придя на Северный флот полностью готовыми к решению боевых задач, корабли вошли в состав бригады эскадренных миноносцев и сразу же вступили в жаркие схватки с врагом. Выполняя боевые задачи по защите внутренних и внешних конвоев, поиску и уничтожению подводных лодок, судов и кораблей противника во время набеговых операций, личный состав тихоокеанских надводных кораблей проявил отвагу и мужество. За успешное выполнение боевых заданий лидер «Баку» был награжден орденом Красного Знамени.

Тихоокеанский флот оказал своими кораблями помощь и Черноморскому флоту, перебросив по железной дороге летом и осенью 1944 года из Владивостока в Поти 6 сторожевых катеров и 10 подводных лодок типа «М» с личным составом. Подводные лодки вошли в боевой состав Черноморского флота, но принять участие в действиях по нарушению морских коммуникаций противника им не пришлось, т.к. высокие темпы наступления советских войск, выход из войны Румынии и Болгарии привели к окончанию 10 сентября 1944 года войны на Черном море. Сторожевые катера, тем не менее, активно участвовали в боевых действиях по защите своих морских коммуникаций и обеспечивали безопасность перевозок морем личного состава, техники, вооружения и других видов снабжения для войск Закавказского фронта.

Таким образом, Тихоокеанский флот, осуществляя оборону дальневосточных границ Советского Союза, в ходе всей войны принимал активное участие в боевых действиях на советско-германском фронте и внес серьезный вклад в дело борьбы с фашистской Германией.

Соседние файлы в предмете Военная история