Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 нов 2013.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
131.58 Кб
Скачать

3. Развитие советского военно-морского искусства в великой отечественной войне

Капитуляцией фашистской Германии и империалистической Японии закончилась Великая Отечественная война, а вместе с ней и вторая Мировая война. Длительная и ожесточенная борьба, в ходе которой решался вопрос жизни или смерти нашего государства, его свободы и независимости, окончилась великой победой Советской Союза.

Величие победы Советского Союза заключается также и в том, что его Вооруженные Силы, разгромив агрессоров, не только избавили от угрозы фашистского порабощения народы нашей страны, но и помогли народам европейских стран свергнуть ненавистный гитлеровский «новый порядок».

Великая Отечественная война была главным и решающим событием во второй мировой войне. Никакие попытки зарубежных фальсификаторов не могут принизить значение того факта, что советско-германский фронт был главным фронтом второй мировой войны. Подтверждением этому служат такие данные: до 70% всех сухопутных сил фашистской Германии действовало против СССР; на советско-германском фронте было разбито 607 вражеских дивизий (союзники - 176 дивизий); в войне против СССР фашистская Германия лишилась 10 миллионов человек из 13,6 миллионов, потерянных ею на всех фронтах второй мировой войны.

В развитии советского военно-морского искусства Великая Отечественная война явилась огромным историческим этапом. Война потребовала больших усилий от нашего флота на Балтийском, Черноморском, Северном и Тихоокеанском театрах, Ладожском, Онежском, Чудском озерах, на реках: Припяти, Дунае, Днепре, Волге, Шпрее и Амуре.

Ни в одной из прежних войн ВМФ нашей Родины не испытывал такого напряжения.

Важным итогом Великой Отечественной войны явилось повышение значения совместных действий армии и флота. Континентальный характер войны, когда главные военные цели достигались усилиями сухопутных войск, выдвинул перед флотом на первый план содействие сухопутным войскам. Степень участия флота в выполнении этой задачи всецело зависела от положения дел на фронтах Великой Отечественной войны.

В первом периоде войны важнейшей задачей всех флотов было непосредственное содействие приморским группировкам фронтов в их оборонительных операциях. В течение второго периода, характеризовавшегося переходом стратегической инициативы в руки Советской Армии, главной задачей флота являлось содействие приморским группировкам советских войск в их наступательных операциях. В последнем периоде войны задача флота характеризовалась более широким участием в совместных с сухопутными войсками наступательных операциях на приморских, речных и приозерных направлениях.

Наиболее характерными способами совместных действий соединений и объединений армии и флота в годы войны были: высадка морских десантов во фланг и тыл противника, прикрытие флангов своих войск от ударов сил флота с моря, перегруппировка войск путем перевозок их морем, систематическая поддержка средствами флотской артиллерии обороняющихся и наступающих войск. Кроме того, при эвакуации военно-морских баз флот прикрывал отход войск к пунктам посадки, посадку на суда и обеспечивал переход их морем (Таллинн, Ханко, Одесса).

Наиболее эффективным способом совместных действий флота с сухопутными войсками, как в обороне, так и в наступлении явилась высадка десантов.

Советский ВМФ в ходе Великой Отечественной войны высадил в 114 морских десантах свыше 250 тыс. человек с техникой и вооружением. В этих действиях участвовало до 2 тыс. кораблей, несколько тысяч вспомогательных высадочных средств и около 10 тыс. самолетов.

Опыт войны показал, что успешность десантных действий во многом зависела от авиационной подготовки и поддержки войск десанта.

Существенным недостатком, снижавшим темпы высадки, было полное отсутствие у нашего флота специальных десантных кораблей и высадочных средств, которые появились лишь в конце войны в небольшом количестве и были далеки от совершенства.

Исключительно ценный и разносторонний опыт флот приобрел в артиллерийском содействии приморским группировкам войск. Его осуществляли надводные артиллерийские корабли и батареи береговой артиллерии (стационарные и подвижные). Новым в артиллерийском содействии было маневренное использование морской артиллерии, использование подвижных артиллерийских средств (железнодорожной артиллерии), способных быстро перемещаться при наступлении вдоль побережья приморским флангом войск, артиллерийское сопровождение наступавших войск на большую глубину, контрбатарейная борьба с артиллерией противника.

В ходе Великой Отечественной войны широко использовались и самостоятельные действия ВМФ, основным содержанием которых было нарушение морских коммуникаций противника и защита своих морских сообщений.

Борьба с вражеским судоходством во всех периодах войны оставалась одной из наиболее важных и трудных задач. Именно с ней связано развитие искусства боевого использования подводных лодок и морской авиации в удаленных морских районах.

Борьбу на коммуникациях вели разнородные силы флота (подводные лодки, морская авиация, надводные корабли и береговая артиллерия) как самостоятельно, так и в оперативном взаимодействии друг с другом. Усилиями всех родов сил флота за годы войны на вражеских коммуникациях было уничтожено 1400 транспортов водоизмещением до 3 миллионов тонн и более 1300 боевых кораблей. Это оказало немалое влияние на ход вооруженной борьбы на советско-германском сухопутном фронте, где решался исход войны. Следует помнить, что один средний транспорт тогда мог принять в трюмы груз авиабомб, достаточный для 2000 самолетовылетов бомбардировщиков, а средний танкер - груз топлива, обеспечивавший заправку 15О00 бомбардировщиков или 5000 истребителей.

Главной ударной силой на морских коммуникациях противника в Великой Отечественной войне стала морская авиация, на ее долю приходится 2/3 (835 боевых кораблей, 740 транспортов) потопленных и поврежденных кораблей. Из каждых 10 потопленных вражеских кораблей 7 погибало от ударов бомбардировщиков, торпедоносцев и штурмовиков. Более половины всех транспортов также уничтожено авиацией флота.

Подводным лодкам принадлежит второе место по количеству потопленных судов. Они уничтожили 322 транспорта и 87 боевых вспомогательных судов. В ходе войны подводные лодки использовались позиционным методом, методом крейсерства в ограниченном и обширном районе, методом нависающих завес над прибрежной коммуникацией врага. Основным оружием лодок в борьбе с вражеским судоходством были торпеды, реже применялись мины и артиллерия.

В то же время война вскрыла и ряд недостатков.

Подводные лодки обладали малой подводной скоростью хода, на них не было установлено РДП, на них почти отсутствовали гидроакустические станции.

Использование надводных кораблей для действий на морских коммуникациях противника в значительной степени было ограниченным, что объяснялось большой уязвимостью их с воздуха и большой минной опасностью. Основными классами кораблей, применявшихся для борьбы на морских сообщениях, были торпедные катера, реже эскадренные миноносцы, сторожевые катера. Надводными кораблями за годы войны было уничтожено 8,6% боевых кораблей и 2,6% транспортов противника от общих потерь.

Защита своих морских коммуникаций предусматривала обеспечение безопасности оперативных перевозок резервов и подвоза всех видов снабжения, осуществление военных и народнохозяйственных перевозок на морских, озерных и речных театрах.

За годы войны по водным путям было перевезено 10 миллионов военнослужащих и гражданских лиц, а также 100 миллионов тонн грузов, из них значительную часть составляли нефтепродукты.

За этими цифрами - сотни боевых столкновений с вражескими подводными лодками, надводными кораблями, самолетами, преодоление плотных минных заграждений.

Безопасность перевозок морем обеспечивалась организацией всех видов обороны конвоев и отдельных транспортов. Полученный в ходе войны опыт по обеспечению своих морских сообщений, позволил усовершенствовать конвойную службу и наладить четкую организацию взаимодействия разнородных сил, которые привлекались к выполнению этих задач.

Большое развитие получило противовоздушное охранение конвоев. Конвои оборонялись значительными группами самолетов, которые обеспечивали прикрытие с воздуха несколькими ярусами истребителей.

Совершенствование ПЛО позволило создать маневрирующие ПУГ из кораблей и самолетов, проводивших поиск и уничтожение подводных лодок противника непосредственно перед выходом очередного конвоя в море.

Противоминная оборона обеспечивалась системой наблюдения, систематической борьбой с минной опасностью в наиболее важных районах, а также тралением мин по курсу следования конвоев.

Таковы основные военно-политические итоги Великой Отечественной войны и основные направления развития советского военно-морского искусства.

Соседние файлы в предмете Военная история