Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 нов 2013.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
131.58 Кб
Скачать

2. Боевые действия тихоокеанского флота в войне с японией

Верный своему союзническому долгу, Советский Союз начал войну с Японией в ночь на 9 августа 1945 года. Эта война со стороны СССР носила справедливый характер и преследовала следующие цели: ликвидировать оставшийся очаг второй мировой войны, избавить народы Восточной Азии от дальнейших жертв и страданий, вернуть нашей стране исконно русские земли - Южный Сахалин и Курильские острова.

Соотношение сил. К началу войны на Дальнем Востоке советские войска были пополнены частями, освободившимися с советско-германского фронта, и численно превосходили японские вооруженные силы, как по количеству личного состава (1,5 миллиона : 1 миллион), так и по боевой технике (26 тыс. орудий : 5 тыс.360 – японских; 5500 танков и самоходных орудий : 1158 – японских; более 3800 самолетов : 1800 японских). Это обеспечило советским войскам превосходство над противником: в людях - в 1,2, в орудиях - в 4,8, в самолетах - в 1,9 раза.

Советские войска на Дальнем Востоке были представлены Забайкальским фронтом (командующий Маршал Советского Союза Р.Я. Малиновский), развернутым на забайкальско-маньчжурском направлении, 2-м Дальневосточным фронтом (командующий генерал армии М.А. Пуркаев), развернутым на приамурско - маньчжурском направлении и 1-м Дальневосточным фронтом (командующий Маршал Советского Союза К.А. Мерецков) развернутым на приморско - маньчжурском направлении. Для руководства всеми сухопутными, военно-морскими силами было создано Главное командование советских войск на Дальнем Востоке во главе с Маршалом Советского Союза А.М.Василевским.

На 8 августа 1945 года японский флот имел в своем составе до 500 кораблей различных классов, в том числе 6 авианосцев, 4 линкора, 7 крейсеров, 22 эсминца, 44 подводные лодки и другие корабли. Сунгарийская военная речная флотилия, находившаяся в непосредственном подчинении командования Квантунской армии, насчитывала до 30 кораблей и катеров.

Наш Тихоокеанский флот (командующий адмирал И.С. Юмашев) имел в своем составе 2 крейсера, 1 лидер, 10 эсминцев, 2 монитора, 78 подводных лодок, 19 канонерских лодок, 10 минных заградителей, 52 тральщика, 49 морских охотников, 204 торпедных катера и др. корабли, а также 1549 самолетов. В состав Тихоокеанского флота входила Северная Тихоокеанская флотилия (командующий вице-адмирал В.А. Андреев).

Краснознаменная Амурская флотилия (командующий контр-адмирал Н.В. Антонов) имела в своем составе около 200 боевых кораблей различных классов, в том числе 8 мониторов, 11 канонерских лодок, 52 бронекатера и 11 тральщиков.

Задачи Тихоокеанского флота и Краснознаменной Амурской флотилии:

- Тихоокеанскому флоту - во взаимодействии с 1 Дальневосточным фронтом завершить окружение японских войск в Маньчжурии и Корее, т.е. флот должен был отрезать фронт от японского тыла и не допустить действий японского флота против нашего побережья;

- Амурской флотилии - содействовать сухопутным войскам в форсировании водных преград при наступлении на сахалинском и сунгарийском операционных направлениях.

Боевые действия Советской Армии и Военно-Морского Флота против Японии начались в ночь на 9 августа 1945 года. Решая задачи, поставленные Верховным Главнокомандованием, Тихоокеанский флот развернул боевые действия на двух операционных направлениях – у восточного побережья Кореи и на сахалино - курильском направлении.

Соседние файлы в предмете Военная история