Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 нов 2013.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Действия Тихоокеанского флота по освобождению Северной Кореи.

В целях содействия приморской группе войск 1 Дальневосточного фронта, преследовавшей отходящие в направлениях к северокорейским портам японские войска, было необходимо овладеть портами Юки, Расин и Сейсин, а затем выйти к портам Средней и Южной Кореи.

Советское командование предполагало овладеть этими портами путем последовательной высадки морских десантов. К участию в высадке привлекались только быстроходные соединения, в первую очередь торпедные катера, при широкой поддержке авиации. В течение 9 и 10 августа авиация флота нанесла удары по портам Юки, Расину и Сейсину. Одновременно удары по кораблям в портах и базах наносили торпедные катера. В результате ударов с воздуха и моря, оборона портов Юки, Расина и Сейсина была серьезно ослаблена.

Вечером 11 августа десант в составе батальона бригады морской пехоты и разведывательного отряда, высаженный с торпедных катеров, занял порт Юки. 12 августа отряд кораблей в составе 13 единиц высадил десант в порт Расин. К 10 часам 13 августа десантники полностью овладели портом и городом.

После захвата портов Юки и Расин перед флотом была поставлена задача овладения крупным и очень важным узлом обороны противника - городом и портом Сейсин, что позволило бы использовать северокорейские базы для базирования легких сил флота и обеспечить в дальнейшем высокий темп наступления приморской группы войск 1 Дальневосточного фронта в южном направлении. Штаб флота считал, что высадка в Сейсине произойдет также успешно, как в портах Юки и Расин и десантники не встретят серьезного сопротивления, а поэтому задачу можно решить силами, которые высаживались в Юки и Расин. Однако для овладения Сейсином потребовалось значительно больше сил.

В операции участвовали эсминец «Войков», минный заградитель «Аргунь», 2 сторожевых корабля, 7 тральщиков, 18 торпедных катеров, 6 сторожевых катеров, 7 транспортов, 188 бомбардировщиков и 73 истребителя. Общая численность десантников была 5971 человек. Руководил операцией командующий флотом адмирал Юмашев. Командиром первого броска десанта был полковник Денисин - начальник разведотдела штаба фронта.

Решающую роль в овладении Сейсином сыграла авиация флота, которая с 9 по 11 августа нанесла ряд ударов по порту, а с 11 по 17 августа поддерживала десант в отражении контратак японцев. Вопреки первоначальному предположению командования о том, что высадка произойдет без противодействия, она проходила с тяжелыми боями. На рассвете 13 августа 6 торпедных катеров высадили первый бросок десанта. Первоначально десантники не встретили сопротивления и вскоре сообщили командованию, что овладели портом и ведут бои непосредственно за город Сейсин. Однако вскоре десантники подверглись сильным контратакам со стороны японцев, понесли большие потери и перешли к обороне. Высаженное подкрепление (пулеметная рота) было незначительным и существенного влияния на изменение обстановки не оказало.

14 и 15 августа десант вел тяжелые оборонительные бои. Корабли, обеспечивающие высадку, поддержали десантников артиллерийским огнем. В ожесточенных схватках особое мужество проявила отважная санитарка старший краснофлотец Маша Цуканова. Она вынесла с поля боя более 50 раненых десантников. После тяжелого ранения оказалась в плену. Несмотря на зверские пытки, Маша не выдала врагу военной тайны. За проявленное мужество и стойкость Маше Цукановой посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

14 августа в море вышли корабли с основными силами десанта, задачей которого явилось оказание помощи частям первого броска и высаженного подкрепления, ведущим тяжелые бои с превосходящими силами противника и освобождающим Сейсин. Утром 15 августа началась высадка в Сейсине основных сил десанта - 13 бригады морской пехоты под командованием генерал-майора В.П. Трушина. При огневой поддержке 3-х авиационных дивизий, 40 боевых кораблей и катеров высадившиеся войска начали наступление.

В итоге совместных действий морской пехоты, кораблей и авиации Тихоокеанского флота во второй половине 16 августа Сейсин был полностью очищен от противника, а к исходу дня в город вошли части 1 Дальневосточного фронта. В боях за Сейсин противник потерял убитыми, ранеными и пленными свыше 3000 солдат и офицеров.

С падением Сейсина в руках японцев севернее параллели 380 оставались два прибрежных опорных пункта - порт Оденцин и военно-морская база Гензан. 19 августа в составе батальона морской пехоты и роты автоматчиков был занят порт Оденцин, а 21 августа двухтысячный десант морской пехоты овладел военно-морской базой Гензан.

Овладев портами и базами Юки, Расин, Сейсин, Оденцин и Гензан, Тихоокеанский флот выполнил поставленные перед ним задачи по освобождению северо-восточного побережья Кореи от японских захватчиков.

Соседние файлы в предмете Военная история