Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 нов 2013.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Действия Тихоокеанского флота по освобождению Южного Сахалина и Курильских островов.

После освобождения Северной Кореи Тихоокеанский флот приступил к операции по овладению портами Южного Сахалина и островами Курильской гряды. Эта операция возлагалась на Северную Тихоокеанскую флотилию. Замыслом предусматривались последовательные действия флотилии на двух направлениях - Курильском и Южно-сахалинском.

Южно-сахалинская операция началась 11 августа переходом в наступление 56-го стрелкового корпуса при поддержке с моря Северной Тихоокеанской флотилией. 11, 12 и 13 августа авиация флотилии бомбила военные объекты на западном побережье острова и вела усиленную разведку. Одновременно шла подготовка к высадке морских десантов.

16 августа при поддержке авиации и кораблей был высажен десант в составе двух батальонов морской пехоты в порт Торо. Противник оказал здесь значительное сопротивление. Но решительными действиями десантников японцы были вскоре изгнаны из порта и города. Преследуя отступающих японцев, десантные части к вечеру вышли на подступы к Эсутору и к 10 часам 17 августа заняли его. Овладев портами Торо и Эсутору, флотилия способствовала успешному наступлению 56-го стрелкового корпуса и получила возможность развить свои наступательные действия по захвату портов Маока и Отомари.

20 августа при поддержке авиации и кораблей, несмотря на противодействие противника, был высажен десант в порт Маока. Утром 25 августа с боевых кораблей был высажен десант в составе сводной бригады моряков флотилии в порт и военно-морскую базу Отомари. Японский гарнизон численностью 3400 солдат и офицеров сложил оружие и сдался в плен. К этому времени передовые части 56-го стрелкового корпуса вступили в административный центр Южного Сахалина город Тайохара. К полудню 25 августа было завершено освобождение Южного Сахалина от японских захватчиков.

Успешное взятие портов Маока и Отомари позволило не только ускорить освобождение Южного Сахалина, но и перебазировать в эти порты часть сил флотилии для обеспечения боевых действий по освобождению Курильских островов.

15 августа 1945 года Военный Совет Тихоокеанского флота получил указание готовить десант на острова Курильской гряды. Операция должна была осуществляться совместно группой войск 2-го Дальневосточного фронта и силами Северной Тихоокеанской флотилии. В соответствии с указаниями Главного командования непосредственная подготовка и проведение операции были возложены на Камчатский оборонительный район и Петропавловскую военно-морскую базу.

Японцы создали на Курильских островах сильную противодесантную оборону. Глубина инженерных сооружений на острове Шумшу достигала 3-4 километров. Мощные оборонительные сооружения были и на других островах гряды, особенно на острове Парамушир. Курильские острова обороняли 50000 солдат и офицеров. Аэродромы на островах обеспечивали базирование 600 самолетов.

Замысел советского командования на Курильскую операцию состоял в том, чтобы внезапной высадкой морского десанта в северо-восточной части острова Шумшу нанести удар в направлении военно-морской базы Катаока, затем полностью овладеть островом, а в дальнейшем, используя его как опорный плацдарм, овладеть островами Парамушир и Онекотан. Прикрывать десант с воздуха должна была 128 авиадивизия и 2-й отдельный полк морской авиации.

18 августа началась высадка первого броска десанта на остров Шумшу. Высадка проводилась между мысами Кокутансаки и Котомарисаки. К 15 часам отряд первого броска неожиданно для японцев высадился на берег и начал продвигаться вглубь острова. Противник, оправившись от паники, открыл сильный огонь по нашим кораблям, которые к этому времени начали высадку главных сил десанта. Пока шла высадка главных сил десанта, подразделения первого броска вели ожесточенный бой с превосходящими силами японцев. Корабли огнем своей артиллерии непрерывно поддерживали десантников. Во второй половине дня 18 августа главные силы десанта, завершив высадку, присоединились к частям первого броска и начали наступление на японцев, укрепившихся на высотах 165 и 171. Высоты переходили несколько раз из рук в руки. В этом бою тихоокеанец старшина 1 статьи Николай Вилков повторил подвиг Александра Матросова, закрыв своим телом амбразуру вражеского дота. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Ожесточенной была борьба и на других участках высадки десанта. Днем 19 августа, в связи с прекращением военных действий в Маньчжурии, командующий японскими войсками на Курильских островах прислал парламентера к командиру нашего десанта на острове Шумшу с предложением начать переговоры о капитуляции. Однако это оказалось провокацией.

Отряд кораблей Северной Тихоокеанской флотилии, который по взаимной договоренности должен был следовать в порт Катаока, при входе во второй Курильский пролив подвергся ожесточенному артиллерийскому обстрелу. При этом минный заградитель «Охотск» получил ряд повреждений. В сложившейся обстановке командование Тихоокеанского флота приказало Военному Совету Северной Тихоокеанской флотилии подготовить сокрушительный удар по северным островам Курильской гряды. Но 22 августа японские войска начали складывать оружие и 31 августа все Курильские острова были освобождены от японцев.

Значительный вклад в разгром войск империалистической Японии внесла Краснознаменная Амурская флотилия. Своими ударами по врагу она содействовала войскам 2-го Дальневосточного фронта в форсировании водных преград и в наступлении на Сахалинском и Сунгарийском операционных направлениях. 22 августа корабли флотилии высадили войска в Харбине, захватили и разоружили Сунгарийскую военную речную флотилию.

В результате успешных боевых действий на Дальнем Востоке, Советские Вооруженные Силы уничтожили маньчжурский плацдарм японского империализма.

Организованные боевые действия продолжались в Маньчжурии всего девять дней и лишь отдельные разрозненные группы японских войск продолжали сопротивление до последних чисел августа. Советские Вооруженные Силы разгромили за короткий отрезок времени Квантунскую армию. Военная история не знала победы такого масштаба и в такие короткие сроки.

Успешные действия флота по овладению портами Северной Кореи лишили противника морских путей снабжения японских войск, что в свою очередь способствовало выполнению советскими сухопутными войсками задач, которые были поставлены Ставкой Верховного Главнокомандования.

Другие действия Тихоокеанского флота широкого применения не нашли. Защита флотом своих коммуникаций свелась к прекращению одиночного судоходства. Нарушение морских коммуникаций противника из-за скоротечности боевых действий и капитуляции противника практически места не имело. Операции, проводившиеся Амурской флотилией совместно с частями Советской Армии, подтвердили положение советского военно-морского искусства о том, что основную цель и содержание боевых действий речных флотилий составляют действия их совместно с сухопутными войсками и в интересах сухопутных войск.

В результате разгрома империалистической Японии наша Родина вновь возвратила свои земли на Дальнем Востоке - Южный Сахалин и острова Курильской гряды и получила выход в Тихий океан.

Соседние файлы в предмете Военная история