Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС крим.docx
Скачиваний:
126
Добавлен:
24.06.2017
Размер:
118.33 Кб
Скачать

Протокол предъявления предмета для опознания

г. Энск

21 января 201* г.

Опознание начато в 9 час. 00 мин.

Опознание окончено в 9 час. 15 мин.

Старший следователь следственного отделения Советского РОВД г. Энска старший лейтенант юстиции Головко М.М. в связи с имеющимся в производстве уголовным делом N 111-6666-9* в кабинете N 105 помещения Советского РОВД г. Энска при дневном, естественном освещении в присутствии понятых:

1) Смешковой Тамары Ивановны, прож.: г. Энск-300012, ул. Ф. Энгельса, д. 12, кв. 17 (р.т. 34-55-11);

2) Палахова Ивана Митрофановича, прож.: г. Энск-300012, ул. Фрунзе, д. 23, кв. 2 (т. соседей 34-44-51),

с участием потерпевшего Матвеева В.Н. в соответствии с ч. 1, 2, 6, 7 и 9 ст. 193 УПК РФ, предъявил Матвееву Владимиру Николаевичу - потерпевшему по уголовному делу N 111-4567-0* для опознания предмет: пуховик-полупальто сине-зеленого цвета, 50 размера, б/у (под N 2) в группе однородных предметов:

1) пуховик-полупальто сине-зеленого цвета 52 размера, б/у (под N 1);

2) пуховик-полупальто серо-зеленого цвета 52 размера, б/у (под N 3).

В самом начале опознания участвующим лицам разъяснены права, обязанности, ответственность и порядок производства опознания лица.

Опознающий: В.Н. Матвеев

Понятые: Т.И. Смешкова

И.М. Палахов

Понятым, одновременно, в самом начале опознания разъяснены их права, обязанности и ответственность, в том числе предусмотренные ст. 60 УПК РФ.

Понятые: Т.И. Смешкова

И.М. Палахов

В то же время опознающий потерпевший Матвеев Владимир Николаевич предупрежден об ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и по ст. 308 УК РФ за отказ от дачи показаний. При этом ему также разъяснено, что в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации он не обязан свидетельствовать против самого себя, своей супруги и других близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК РФ.

Потерпевший: В.Н. Матвеев

Участвующим лицам также объявлено о применении технических средств: видеокамеры "Sony 900" следователем Головко М.М.

Перед началом опознания опознаваемый предмет был распакован в присутствии понятых <8>.

Понятые: Т.И. Смешкова

И.М. Палахов

Опознающий Матвеев Владимир Николаевич, осмотрев предъявленные для опознания предметы - три пуховика, заявил, что в предмете N 2 он опознает: "пуховик-пальто, который принадлежит моему сыну Матвееву Олегу Владимировичу. Пуховик был похищен из нашей квартиры днем 14 января 201* года. Опознаю его по цвету, размеру, фасону и характерному пятну на рукаве. Утверждаю с уверенностью, что это именно тот пуховик".

Результат опознания: опознан пуховик-полупальто сине-зеленого цвета 50 размера, бывший в употреблении (под N 2).

По окончании опознания опознанный предмет упакован и опечатан печатью Советского РОВД г. Энска N 7. Пакет заверен подписями следователя и понятых <9>.

В ходе опознания проводилась видеозапись.

К протоколу опознания прилагается видеокассета "Sony-240".

Перед началом, в ходе либо по окончании опознания от участвующих лиц: опознающего Матвеева В.Н., понятых Смешковой Т.И. и Палахова И.М. заявления не поступили.

Опознающий: В.Н. Матвеев

Понятые: Т.И. Смешкова

И.М. Палахов

По окончании опознания протокол следственного действия предъявлен его участникам для прочтения, а соответствующие материалы видеозаписи для ознакомления.

Протокол прочитан следователем вслух, материалы видеозаписи воспроизводились. Замечания к протоколу и видеозаписи отсутствуют.

Опознающий: В.Н. Матвеев

Понятые: Т.И. Смешкова

И.М. Палахов

Настоящий протокол составлен в соответствии со ст. 166 и ч. 4 и 9 ст. 193 УПК РФ.

Старший следователь следственного

отделения Советского РОВД г. Энска

старший лейтенант юстиции М.М. Головко

--------------------------------

<8> Данная графа заполняется, если опознаваемый предмет приобщен к уголовному делу в упакованном виде.

<9> Данная графа заполняется, если опознаваемый предмет до начала опознания находился при уголовном деле в упакованном виде.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ об изъятии и передаче уголовного дела

г. Энск

16 марта 201* г

Начальник следственного управления У МВД России по Энской области полковник юстиции Гаврилин Э.А., рассмотрев материалы уголовного дела N 348923-0*,

установил:

23 февраля 201* года ночью в г. Энске на ул. Индустриальной около д. N 45 Павлов Н.А., угрожая ножом, похитил у Потаповой И.И. золотое кольцо стоимостью 3400 руб. и мобильный телефон N-80 стоимостью 21000 руб. Старшим следователем следственного отдела Пролетарского РОВД г. Энска майором юстиции М.Э. Романовским Павлову Н.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и избрана мера пресечения подписка о невыезде. Начальник следственного отдела Пролетарского РОВД г. Энска майор юстиции Котов П.А. дал указание старшему следователю Романовскому М.Э. возбудить ходатайство перед судом о заключении Павлова Н.А. под стражу. Старший следователь в свою очередь обжаловал мне данное указание, представил материалы уголовного дела и свои возражения.

Следователь обладает процессуальной самостоятельностью и, если им указание начальника следственного отдела, которое касается избрания меры пресечения, обжаловано вышестоящему руководителю следственного органа, то указание может быть отменено либо уголовное дело у следователя изъято и передано другому следователю.

На основании изложенного и руководствуясь п. п. 1, 7 ч. 1 и ч. 3 ст. 39, и ст. 151 УПК РФ,

постановил:

уголовное дело N 348923-0* изъять у старшего следователя следственного отдела Пролетарского РОВД г. Энска майора юстиции М.Э. Романовского и передать его следователю следственного отдела Пролетарского РОВД г. Энска старшему лейтенанту юстиции А.Р. Кондакову.

чальник следственного управления

У МВД России по Энской области

полковник юстиции Э.А. Гаврилин