Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС крим.docx
Скачиваний:
126
Добавлен:
24.06.2017
Размер:
118.33 Кб
Скачать

Постановление о приобщении к делу вещественных доказательств

 

11 апреля 1994 г. с. Покровское

 

Дознаватель войсковой части 00000 капитан Иванов Н.П., рассмотрев материалы уголовного дела о хулиганских действиях рядового войсковой части 00000 Сидорова Г.И.,

 

УСТАНОВИЛ:

 

При осмотре места происшествия с обнаруженных на полу клуба пятен бурого цвета сделаны соскобы, изъятие которых отражено в протоколе от 10 апреля 1994 г.

Потерпевшим Смоличем А.А. представлена куртка, в которой он находился во время происшествия. Ее осмотром установлены повреждения, причиненные, по показаниям потерпевшего и свидетелей, рядовым Сидоровым. Индивидуальные признаки куртки отражены в протоколе ее осмотра, имеющимся в деле.

Принимая во внимание, что названные предметы сохранили следы преступления и могут служить доказательствами по уголовному делу, руководствуясь ст. ст. 83 - 85 УПК РФ,

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

Представленную потерпевшим Смоличем А.А. куртку синего цвета и соскобы с пола помещения клуба приобщить к делу в качестве вещественных доказательств и хранить в штабе части.

 

Дознаватель в/ч 00000

капитан (Иванов)

 

УТВЕРЖДАЮ

Командир войсковой части 00000

полковник

(Петров)

15 апреля 1994 г.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О ПРИВЛЕЧЕНИИ В КАЧЕСТВЕ ОБВИНЯЕМОГО

 

15 апреля 1994 г. Войсковая часть 00000

 

Дознаватель войсковой части 00000 капитан Иванов Н.П., рассмотрев материалы уголовного дела о злостном хулиганстве, совершенном рядовым в/ч 00000 Сидоровым Григорием Ивановичем,

 

УСТАНОВИЛ:

 

9 апреля 1994 г. рядовой Сидоров, находясь в увольнении в с. Покровское Энского района Энской области, употребил спиртные напитки и в 17 часов пытался без билета проникнуть в клуб совхоза N 1. При этом грубо нарушал общественный порядок, приставал к находившимся там гражданам, выражался нецензурной бранью. В ответ на замечание контролера Васильевой Сидоров нанес ей удар кулаком по лицу. Оказал сопротивление пресекавшим его действия гражданам: отталкивал их, бросил в гражданина Иванова В.Н. табурет, разбив при этом оконное стекло; ударил гр-на Смолича А.А. кулаком в живот, затем рывком за куртку бросил его на пол, разбил до крови нос, причинив легкие телесные повреждения с кратковременным расстройством здоровья, и порвал куртку.

На месте преступления Сидоров был задержан патрульным нарядом.

Таким образом, Сидоров совершил отличающиеся по своему содержанию особой дерзостью умышленные хулиганские действия, связанные с сопротивлением гражданам, пресекающим эти действия, т.е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 206 УК РФ.

Принимая во внимание, что по делу достаточно собрано доказательств, дающих основание для предъявления обвинения Сидорову Г.И., руководствуясь ст. 143 и ст. 144 УПК РФ,

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

Привлечь Сидорова Григория Ивановича в качестве обвиняемого по настоящему делу, предъявив ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 206 УК РФ.

 

Дознаватель в/ч 00000

капитан (Иванов)

 

Постановление мне объявлено 15 апреля 1994 г. в 10 часов 20 минут, сущность обвинения разъяснена.

 

Подпись обвиняемого

 

Одновременно мне разъяснены права обвиняемого в процессе дознания, предусмотренные ст. 46 УПК РФ, что обвиняемый вправе: знать, в чем он обвиняется, и давать объяснения по предъявленному ему обвинению; представлять доказательства; заявлять ходатайства; обжаловать в суд законность и обоснованность ареста; знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, а также с материалами, направляемыми в суд в подтверждение законности и обоснованности применения к нему заключения под стражу в качестве меры пресечения и продления срока содержания под стражей, а по окончании дознания или предварительного следствия - со всеми материалами дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме; иметь защитника с момента, предусмотренного ст. 47 УПК РФ; участвовать в судебном разбирательстве в суде первой инстанции; заявлять отводы; приносить жалобы на действия и решения лица, производящего дознание, следователя, прокурора и судьи; защищать свои права и законные интересы любыми другими средствами и способами, не противоречащими закону.

 

Обвиняемый Сидоров

 

Постановление объявил, права разъяснил

 

Дознаватель в/ч 00000

капитан (Иванов)

 

 

Войсковая часть ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ВОЕННОГО СУДА

04135 ЭНСКОГО ГАРНИЗОНА

исх. N 00/000

7 июля 1994 г.

 

В соответствии с ч. 6 ст. 415 УПК РФ направляю протокол и материалы в отношении прапорщика в/ч 04135 Сидорова Л.П. по признакам ч. 1 ст. 144 УК РФ.

Приложение: протокол и материалы - всего на 40 листах - только адресату.

 

Командир войсковой части 04135

подполковник (Петров)

 

Направление материалов в отношении Сидорова Л.П. в военный суд "санкционирую"

(санкция военного прокурора может быть исполнена непосредственно на протоколе о совершенном преступлении).

 

Военный прокурор Энского гарнизона

подполковник юстиции (Федоров)

8 июля 1994 г.

 

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДАЮ САНКЦИОНИРУЮ

Командир войсковой части 04135 Военный прокурор

подполковник подполковник юстиции

(Петров) (Федоров)

7 июля 1994 г. 8 июля 1994 г.

 

ПРОТОКОЛ

 

7 июля 1994 г. пос. Таежный

 

Дознаватель войсковой части 04135 майор Иванов И.И. на

основании приказа командира части, руководствуясь ст. 415 УПК РФ,

составил настоящий протокол в отношении заведующего хранилищем

прапорщика Сидорова Леонида

Павловича, родившегося

17 января 1969 г. в

г. Саратове, русского,

беспартийного, с образованием

10 классов, женатого, ранее не

судимого, призванного в

Вооруженные Силы Центральным

РВК г. Саратова в мае 1978 г.

2 июля 1994 г. в 21 час в г. Энск возле магазина "Продтовары" патрульным нарядом задержан прапорщик в/ч 04135 Сидоров Л.П. при продаже гражданским лицам двух овчинно-меховых полушубков 1-й категории со специальным клеймом указанной части. При задержании Сидоров заявил, что полушубки похитил с вверенного ему вещевого склада. Согласно акту внутрипроверочной комиссии в/ч 04135 в недостаче на вещевом складе части числится два овчинно-меховых полушубка 1-й категории.

(л.д. 7 - 8)

 

Из справки вещевой службы соединения усматривается, что цена одного данного полушубка 15000 руб.

(л.д. 11)

 

Сидоров объяснил, что оба полушубка он похитил с вещевого склада, начальником которого является, и хотел продать с тем, чтобы вырученные деньги использовать на возвращение долгов и приобретение спиртных напитков. Однако сделать это не смог, поскольку задержан патрулем.

(л.д. 3 - 5)

 

Рядовой Иванов С.В., проходивший службу в должности кладовщика вещевого склада в/ч 04135, пояснил, что вечером 02.07.94 начальник склада прапорщик Сидоров взял со стеллажа 2 овчинно-меховых полушубка, завернул их в мешковину и ушел в неизвестном направлении.

В 22-м часу тех же суток он, Иванов, был вызван в кабинет военного коменданта гарнизона, у которого на столе лежали именно те полушубки, которые похитил Сидоров. Там же находился последний.

В присутствии названных лиц он подтвердил обстоятельства, при которых полушубки незаконно изъяты со склада.

(л.д. 12 - 13)

 

Военный комендант Энского гарнизона Кагатов И.И. пояснил, что в начале 21 часа ему по телефону позвонил незнакомый гражданин, который не представился, и сообщил, что военнослужащий в звании прапорщика торгует возле магазина "Продтовары" ворованным военным имуществом. Поэтому он тут же приказал патрульному наряду выехать и разобраться с указанным сообщением на месте. Через некоторое время к нему в кабинет с двумя полушубками, завернутыми в мешковину, доставлен патрульным нарядом прапорщик в/ч 04135 Сидоров, который тотчас же сознался в совершенном хищении и написал объяснение об обстоятельствах содеянного.

(л.д. 15 - 18)

 

Капитан Николаев И.П., рядовые Платонов П.П. и Свистунов Н.В. пояснили, что в 21-м часу 02.07.94 по указанию военного коменданта гарнизона ими задержан прапорщик Сидоров, намеревавшийся продать гражданским лицам два полушубка со специальным войсковым клеймом. Со слов задержанного, полушубки им похищены со своего подотчета.

(л.д. 20 - 30)

 

По данным информационного центра МВД администрации Энской области, Сидоров ранее не судим. Командованием характеризуется крайне отрицательно. Отмечается склонность к употреблению спиртных напитков, нарушению воинской дисциплины, за что к нему применялись меры дисциплинарного и общественного воздействия.

За допущенную в июне 1993 г. недостачу вещевого имущества обсуждался товарищеским судом чести прапорщиков, объявившим Сидорову общественное порицание.

Таким образом, Сидоров, являясь лицом, к которому с учетом обстоятельств дела и личности не могут быть применены меры общественного воздействия или административного взыскания, совершил путем присвоения тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 144 УК РФ.

 

Дознаватель в/ч 04135

майор (Иванов)

 

С протоколом и приобщенными к нему материалами на 40 л. ознакомлен.

 

7 июля 1994 г. Сидоров Л.П.