Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС крим.docx
Скачиваний:
126
Добавлен:
24.06.2017
Размер:
118.33 Кб
Скачать

Протокол допроса потерпевшего

 

с. Покровское 11 апреля 1994 г.

 

Дознаватель войсковой части 00000 капитан Иванов Н.П. с соблюдением ст. 158 и ст. 160 УПК РФ допросил в качестве свидетеля потерпевшего:

1. Фамилия, имя, отчество - Смолич Александр Александрович.

2. Год рождения - 1968 г.

3. Место рождения - г. Серпухов.

4. Национальность - русский.

5. Образование - среднее.

6. Судимость - несудимый.

7. Место работы - секретарь Покровского сельсовета.

8. Место жительства - Энская область, Энский район, село Покровское, ул. Чехова, д. 7.

Допрос начат в 9 часов 15 минут.

Гражданину Смоличу А.А. разъяснены его обязанности и права, предусмотренные ст. 53 УПК РФ, и он предупрежден об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний по ст. 181 и ст. 182 УПК РФ.

 

(подпись) Смолич

 

9 апреля 1994 г. около 17 часов я пошел в клуб нашего поселка, где должен был демонстрироваться художественный фильм "Таможня". В помещении клуба я встретил своих знакомых Столбова Федора и Осипова Ивана. Мы зашли в зрительный зал и сели на свои места. В зале уже собралось много народа, и через несколько минут должен был начаться сеанс. В это время около входа послышался шум. Кто-то громко выражался нецензурными словами и чем-то возмущалась контролер Васильева. Когда я подошел к двери, то увидел, что киномеханик Иванов и Васильева не пускают в помещение пьяного солдата, который от них вырывался, размахивал руками и выражался нецензурными словами. Стоявшая возле стены гражданка Михайлова сказала, что солдат ударил Васильеву и пытался без билета пройти в клуб. После этого я тоже стал помогать Иванову удерживать и успокаивать солдата. Я взял его за руку и стал подталкивать к выходу. Солдат был физически крепкий и от нас вырвался, при этом кулаком ударил меня в живот. Схватив табуретку, он бросил ее в Иванова, но тот успел отбежать в сторону, и табуретка попала в окно, разбив стекло.

После этого солдат схватил меня за куртку, подтянул к себе, а затем с силой оттолкнул. Я упал на пол, ударился головой о стенку, из носа потекла кровь. Я потерял сознание. Очнулся в больнице. Сегодня меня отпустили домой, но работать не разрешили. Голова болит и сейчас. Какие еще хулиганские действия учинил солдат в клубе - не знаю. Правда, ко мне утром подходил Иванов и говорил, что этот солдат был задержан подоспевшим патрулем почти сразу после того, как сбил меня с ног на пол.

Солдата, который хулиганил в клубе, я видел впервые. Он высокого роста, плечистый, волосы черные. Одет он был в мундир, на голове фуражка. На мундире были погоны красного цвета. На нем были брюки навыпуск и ботинки. Лицо смуглое, подбородок острый. Этого солдата я хорошо запомнил и смогу узнать по внешности, хотя каких-нибудь особых примет я у него не заметил.

Вопрос: Причинен ли Вам еще какой-либо вред кроме того, что назвали?

Ответ: Солдат порвал мне куртку, но вчера меня навестил его отец и оплатил стоимость куртки, поэтому материальных претензий у меня нет.

Куртка, которую порвал мне солдат, находится у меня дома. Если необходимо, могу предоставить ее следственным органам.

Протокол мною прочитан лично. Дополнений и поправок не имею. Записан с моих слов правильно. Слово "темные", зачеркнутое на второй странице протокола, не читать.

Допрос окончен в 10 часов.

 

(подпись) Смолич

 

Дознаватель в/ч 00000

капитан (Иванов)

 

 

 

Приложение N 13

 

ПРОТОКОЛ

ДОПРОСА ОБВИНЯЕМОГО

 

Войсковая часть 00000 15 апреля 1994 г.

 

Дознаватель войсковой части 00000 капитан Иванов Н.Л. с соблюдением ст. ст. 150 - 152 УПК РФ допросил в качестве обвиняемого:

1. Фамилия, имя, отчество - Сидоров Григорий Иванович.

2. Время и место рождения - 11 апреля 1975 г., село Ивановка Рязанского района Рязанской области.

3. Гражданство и национальность - гражданин РФ, русский.

4. Место работы или службы, должность и звание - рядовой войсковой части 00000, механик - водитель.

5. С какого времени в Вооруженных Силах РФ, каким военкоматом призван - с мая 1993 г., призван Рязанским РВК Рязанской области.

6. Имеет ли награды и какие - не имеет.

7. Образование - 8 классов средней школы.

8. Судимость - несудимый.

9. Семейное положение, состав семьи - холост.

10. Постоянное место жительства и адрес - Рязанская область, Рязанский район, село Ивановка, ул. Белинского, д. 14.

 

В предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 206 УК РФ виновным себя (признаю полностью, частично, не признаю).

 

Сидоров (подпись)

 

Допрос начат в 10 часов 30 минут, окончен в 11 часов 40 минут.

 

По существу предъявленного обвинения могу показать следующее:

9 апреля 1994 г. я попросил командира роты капитана Смирнова отпустить меня в увольнение с тем, чтобы я мог навестить знакомую девушку, проживающую в селе Покровское. Мне было разрешено, и в 16 часов я получил увольнительную записку, согласно которой должен был возвратиться в часть в 22 часа того же дня.

Прибыв в село Покровское, не застав дома девушку Лену, я зашел в чайную, где выпил 400 граммов вина, а затем пошел в клуб. В помещение клуба я пытался пройти без билета, но контролер - женщина меня не пропускала. Я толкнул ее рукой и вошел в клуб. Контролер бежала за мной и требовала, чтобы я взял в кассе билет. Я отказывался, потому что не собирался смотреть кино, а хотел только узнать: не в клубе ли находится Лена. Может я при этом несколько раз ругнулся, не помню, т.к., к тому времени опьянел. Помню, что двое мужчин стали меня выталкивать из помещения. Как мне впоследствии стало известно, один из них был киномеханик Иванов, а другой - секретарь сельсовета Смолич. Вокруг собралось много народа. За то, что киномеханик толкал меня, я бросил в него табуреткой, но промахнулся и попал в окно, разбив стекло.

Сейчас я понимаю, что эти мои действия были хулиганскими и в их совершении я признаю себя виновным.

Но гражданина Смолича я не бил. От него я только вырывался. Он сам упал на пол потому, что потерял равновесие, когда я вырвался от него. Виновным себя в нанесении ударов контролеру Васильевой и гражданину Смоличу не признаю.

За время службы в армии я трижды привлекался к дисциплинарной ответственности. Два раза на меня накладывали взыскание за самовольные отлучки и выпивку, один раз - за пререкание с командиром отделения.

Больше по делу показать ничего не имею. Протокол записан с моих слов правильно и мной прочитан. Дополнений и поправок не имею.

 

Сидоров (подпись)

 

Допросил

Дознаватель в/ч 00000

капитан (Иванов)