Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС крим.docx
Скачиваний:
126
Добавлен:
24.06.2017
Размер:
118.33 Кб
Скачать

Протокол допроса на очной ставке

 

с. Покровское 15 апреля 1994 г.

 

Начат "15" часов "40" минут.

Окончен "17" часов "20" минут.

 

Дознаватель войсковой части 00000 капитан Иванов Н.Л. на основании ст. ст. 162 - 163 УПК РФ произвел очную ставку между обвиняемым Сидоровым Григорием Ивановичем и потерпевшим Смоличем Александром Александровичем.

Об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний по ст. ст. 181 - 182 УПК РФ потерпевший Смолич предупрежден.

 

Смолич (подпись)

 

На вопрос дознавателя, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой, допрашиваемые показали:

Ответ Смолича: Сидящего передо мной солдата я впервые увидел 9 апреля 1994 г. вечером в клубе с. Покровское. Ранее его я не знал. Личных счетов не имею.

 

Смолич (подпись)

 

Ответ Сидорова: Сидящего передо мной гражданина я 9 апреля 1994 г. видел впервые в названном им клубе. До этого не был знаком. Личных счетов не имею.

 

Сидоров (подпись)

 

Вопрос Смоличу: Расскажите, при каких обстоятельствах Вам были нанесены побои 9 апреля 1994 г.

Ответ Смолича: 9 апреля 1994 г. около 17 часов я находился в зрительном зале клуба села Покровское. В это время около входа послышался шум. Когда я подошел туда, то увидел, что киномеханик Иванов и контролер Васильева пытаются вывести из помещения клуба солдата Сидорова. Сидоров упирался, отталкивал от себя Иванова, стремился его ударить. Видно было, что Сидоров пьян. Я стал помогать Иванову и, взяв Сидорова за руку, потащил его к двери. Сидоров вырвал руку, схватил табуретку и бросил ее в Иванова, но попал в окно и разбил стекло.

Перед этим он ударил меня кулаком в живот. Когда я разогнулся и снова попытался утихомирить Сидорова, он схватил меня за куртку и сильно толкнул на пол. От удара головой о стенку из моего носа потекла кровь. Я потерял сознание.

 

Смолич (подпись)

 

Вопрос Сидорову: Подтверждаете ли Вы показания Смолича?

Ответ Сидорова: Да, подтверждаю, но частично. Я действительно 9 апреля 1994 г., будучи пьяным, пытался проникнуть без билета в клуб села Покровское. Я оттолкнул от входных дверей контролера и хотел пройти в зрительный зал, но двое граждан и контролер препятствовали этому. Они меня стали выталкивать из клуба. Был ли среди этих двух мужчин гражданин Смолич, я не помню. Я оказывал им сопротивление, бросил в окно табуретку, а одного из граждан, но кого, точно не знаю, ударил кулаком в живот и, кажется, свалил на пол. На полу я видел капли крови, но их происхождение мне неизвестно.

 

Сидоров (подпись)

 

Вопрос Сидорову: Чем объяснить, что сегодня на допросе в качестве обвиняемого Вы отрицали факт нанесения удара гражданину Смоличу?

Ответ Сидорова: Я хотел смягчить свою вину. Кроме того, я не запомнил, которого из двух мужчин я ударил, а в кого бросил табуретку. Оснований не верить гр-ну Смоличу у меня нет. Значит я ударил именно его, а не киномеханика.

 

Сидоров (подпись)

 

Вопрос Сидорову: Почему Вы ударили гражданина Смолича?

Ответ Сидорова: Смолич помогал контролеру выталкивать меня из помещения клуба. Я разозлился на него и поэтому ударил кулаком. Такие действия я совершил только потому, что был пьян.

 

Сидоров (подпись)

Сидоров, Смолич (подпись)

 

Вопрос Сидорову: Имеются ли у Вас какие-либо вопросы к Смоличу?

Ответ Сидорова: У меня вопросов к Смоличу нет.

Вопрос Смоличу: Имеются ли у Вас вопросы к Сидорову?

Ответ Смолича: Нет, вопросов к Сидорову не имею.

 

Показания записаны верно и нам прочитаны, дополнений и поправок не имеем.

 

Сидоров (подпись) Смолич (подпись)

 

Дознаватель в/ч 00000

капитан (Иванов)

 

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДАЮ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПОД СТРАЖУ

Командир войсковой части 00000 Сидорова Григория Ивановича

полковник САНКЦИОНИРУЮ

(Петров)

Военный прокурор Энского гарнизона

майор юстиции

(Лавров)

17 апреля 1994 г.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О ПРИМЕНЕНИИ МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ В ВИДЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ

ПОД СТРАЖУ

 

Войсковая часть 00000 17 апреля 1994 г.

 

Дознаватель в/ч 00000 капитан Иванов Н.П., рассмотрев уголовное дело в отношении рядового в/ч 00000 Сидорова Григория Ивановича,

 

УСТАНОВИЛ:

 

Сидоров Г.И. 9 апреля 1994 г. совершил дерзкие хулиганские действия в клубе с. Покровское Энского района Энской области, при этом причинил телесные повреждения гр-ну Смоличу. Сидорову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 206 УК РФ.

Имея в виду, что Сидоров, находясь на свободе, может скрыться от дознания и суда, руководствуясь ст. ст. 89, 91 - 92, 96 УПК РФ,

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

1. Применить в качестве меры пресечения в отношении обвиняемого Сидорова Григория Ивановича, 11 апреля 1975 г. рождения, русского, уроженца с. Ивановка Рязанского района Рязанской области, беспартийного, холостого, с образованием 8 классов средней школы, заключение под стражу на гарнизонную гауптвахту г. Энска.

2. Копии настоящего постановления направить для исполнения военному коменданту гарнизона и военному прокурору - для сведения.

 

Дознаватель в/ч 00000

капитан (Иванов)

 

Постановление мне объявлено 17 апреля 1994 г. Сидоров

 

 

 

 

 

 

 

ПРОТОКОЛ

ЛИЧНОГО ОБЫСКА

 

Войсковая часть 00000 15 апреля 1994 г.

 

Начат "9" часов "05" минут

Окончен "9" часов "35" минут

 

Дознаватель войсковой части 00000 капитан Иванов в помещении штаба войсковой части 00000 в присутствии понятых - военнослужащих указанной части мл. сержанта Кротова Ивана Сергеевича и рядового Веселова Степана Ивановича с соблюдением требований ст. 172 УПК РФ произвел личный обыск обвиняемого Сидорова Григория Ивановича в связи с его арестом.

При обыске какие-либо предметы, относящиеся к настоящему делу, не обнаружены и ничего не изъято.

Жалоб при производстве обыска не заявлено.

 

Понятые: Кротов

Веселов

 

Обыскиваемый Сидоров

 

Дознаватель в/ч 00000

капитан (Иванов)

 

Копию протокола получил 15 апреля 1994 г. (Сидоров

ПРОТОКОЛ

ОБЪЯВЛЕНИЯ ОБ ОКОНЧАНИИ ДОЗНАНИЯ И ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ

ОБВИНЯЕМОМУ МАТЕРИАЛОВ ДЕЛА ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ

 

Войсковая часть 00000 22 апреля 1994 г.

 

Дознаватель в/ч 00000 капитан Иванов, признав дознание о хулиганстве рядового Сидорова Григория Ивановича законченным, а собранные доказательства достаточными для составления обвинительного заключения, в помещении гауптвахты Энского гарнизона, с соблюдением требований ст. 201 УПК РФ, объявил об этом Сидорову Григорию Ивановичу, обвиняемому по ч. 2 ст. 206 УК РФ, и разъяснил, что он имеет право ознакомиться со всеми материалами дела как лично, так и с помощью защитника, а равно на заявление ходатайства о дополнении дознания.

Сидоров заявил, что он желает ознакомиться со всеми материалами дела лично, без помощи защитника.

Обвиняемому были предъявлены материалы дознания в подшитом и пронумерованном виде в 1 томе на 64 листах, с которыми он знакомился с 12 часов 15 минут до 14 часов. После этого обвиняемый Сидоров Г.И. заявил, что с делом он ознакомился полностью, ходатайств о дополнении дознания не имеет.

 

Протокол прочитан мною лично. Записано все правильно.

 

(Сидоров)

 

Дознаватель в/ч 00000

капитан (Иванов)

 

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДАЮ ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Командир войсковой части 00000 УТВЕРЖДАЮ

полковник Военный прокурор Энского гарнизона

(Петров) майор юстиции

22 апреля 1994 г. (Лавров)

23 апреля 1994 г.

 

ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

по уголовному делу по

обвинению рядового войсковой

части 00000 Сидорова Григория

Ивановича в преступлении,

предусмотренном ч. 2 ст. 206

УК РФ

 

9 апреля 1994 г. рядовой войсковой части 00000 Сидоров Г.И., находясь в городском отпуске, употребил спиртные напитки и совершил злостное хулиганство.

Около 17 часов в селе Покровское Энского района Энской области Сидоров пытался без билета пройти в клуб на очередной киносеанс. Остановленный контролером - гражданкой Васильевой М.П., он, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, умышленно нанес ей удар кулаком по лицу, причинив ссадину, и проник в помещение. Сопровождая свои действия нецензурной бранью, Сидоров стал приставать к гражданам, а когда киномеханик Иванов В.Н. и гр-н Смолич А.А. сделали попытку успокоить его и вывести из клуба, он табуретом разбил оконное стекло, кулаком нанес удар гр-ну Смоличу в область живота. Оказывая дальнейшее сопротивление гражданам, пресекающим его хулиганские действия, Сидоров рывком за куртку свалил Смолича на пол, в результате чего тот при падении ударился головой о стену помещения, разбил нос до крови. В результате потерпевшему причинены легкие телесные повреждения с кратковременным расстройством здоровья.

Сидоров признал себя виновным в предъявленном обвинении и показал, что 9 апреля 1994 г., будучи в нетрезвом состоянии, проник без билета в помещение клуба села Покровское, выражался нецензурной бранью, нанес удары пресекающим его действия гражданам Васильевой и Смоличу, разбил табуретом оконное стекло. Свои действия Сидоров объяснил опьянением, из-за которого он не помнит, чем завершились его действия в клубе и как он был задержан (л.д. 35 - 40).

Виновность Сидорова, кроме его личного признания, подтверждается показаниями потерпевших Васильевой М.П. и Смолича А.А., а также свидетелей Иванова В.Н., Михайлова Н.В., Осипова И.Г. и Столбова Ф.Ф., другими доказательствами.

Потерпевший Смолич показал, что 9 апреля 1994 г. перед киносеансом в клуб ворвался пьяный Сидоров, который нанес удар контролеру Васильевой, приставал к находившимся в помещении гражданам, а при попытке успокоить и удалить его из помещения разбил табуретом оконное стекло, нанес ему, Смоличу, удар кулаком в живот, порвал куртку и свалил его на пол, разбил нос до крови. Эти действия Сидоров сопровождал нецензурной бранью. Как пояснил Смолич, при падении он ударился головой о стену и потерял сознание.

Смолич заявил, что прибывший в часть отец Сидорова возместил ему стоимость порванной куртки, поэтому имущественных претензий он более не имеет (л.д. 4 - 5, 8).

По показаниям потерпевшей - контролера Васильевой, Сидоров ударил ее кулаком в лицо при попытке помешать проникнуть в клуб, а затем оказал сопротивление Иванову и Смоличу. Последнего из названных Сидоров ударил кулаком в живот, а затем сбил с ног на пол. В клубе Сидоров непристойно задевал молодежь, нецензурно бранился, разбил табуретом окно (л.д. 10).

Свидетели Иванов В.Н., Михайлова Н.В., Осипов И.Г. и Столбов Ф.Ф. сообщили, что отдых рабочих совхоза и жителей села был нарушен и из-за действий Сидорова киносеанс был задержан на час (л.д. 13 - 15, 17 - 18, 20).

Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз потерпевшему Смоличу А.А. причинены легкие телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья, а потерпевшей Васильевой - такие же повреждения без расстройства здоровья (л.д. 20 - 21, 29 - 30).

По заключению эксперта - биолога, обнаруженные на полу в клубе капли бурого цвета являются засохшей кровью человека. По группе и типу эти следы крови принадлежат потерпевшему Смоличу (л.д. 27 - 28).

Из протокола осмотра с участием товароведа следует, что куртка гр-на Смолича восстановлению не подлежит. Ее стоимость с учетом износа составляла 17 руб. (л.д. 49).

Согласно справке бухгалтерии совхоза N 1, стоимость восстановительного ремонта окна клуба составила 31 руб. 80 коп., на возмещение которого заявлен иск Сидорову (л.д. 46 - 48).

Сидоров по службе характеризуется отрицательно. Имеет одно поощрение за усердие в первый месяц службы и шесть дисциплинарных взысканий в последующем (л.д. 31 - 34).

Заключением гарнизонной военно-врачебной комиссии Сидоров признан здоровым, годным к военной службе без ограничений (л.д. 34).

На основании изложенного обвиняется:

Сидоров Григорий Иванович,

родившийся 11.04.75 года в

с. Ивановка, Рязанского

района, Рязанской области,

русский, беспартийный, с

образованием 8 классов,

неженатый, несудимый, в

Вооруженные Силы РФ призван в

мае 1993 г. РВК Рязанской

области, рядовой войсковой

части 00000, механик -

водитель,

в том, что он 9 апреля 1994 г., будучи в нетрезвом состоянии, совершил в клубе села Покровское злостное хулиганство: умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, отличающиеся особой дерзостью, что выразилось в срыве общественного мероприятия, оказании сопротивления пресекавшим его действия гражданам и причинении телесных повреждений потерпевшим Смоличу А.А. и Васильевой М.П., т.е. в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 206 УК РФ.

Обвинительное заключение составлено в г. Энске 22 апреля 1994 г.

 

Дознаватель в/ч 00000

капитан (Иванов)

 

 

 

 

 

 

Приложение N 19