Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
osn_geomorfologii.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
24.06.2017
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Заключение

Геоморфология — относительно молодая наука. Однако в этой отрасли знаний накоплены огромные теоретические представления и фактические материалы, позволяющие рассматривать формирова­ние рельефа в глобальном и региональном плане с позиций совре­менных достижений науки и, вместе с тем, на основе сложившихся классических представлений. Прежде всего следует напомнить, что рельеф — важнейшая часть природного ландшафта, его фундамент как в горных, так и в равнинных странах, поэтому знание морфоло­гии, генезиса рельефа и геоморфологических процессов необходимо в любом физико-географическом исследовании для решения науч­но-практических задач в плане рационального использования и ох­раны природных ресурсов.

Опираясь в методическом отношении на законы диалектики, учение о рельефе обнаруживает с ними постоянную органическую зависимость: всеобщая связь и взаимозависимость природных явле­ний, развитие геоморфологических процессов как выражение борь­бы противоположных сил, скачкообразный характер эволюции при­роды, закон сохранения вещества и энергии, выраженный в различ­ных круговоротах и т.д.

Нелишне напомнить, что в ряде научных открытий современ­ности геоморфология занимает одно из ведущих мест. Так, открытие глобальной системы срединно-океанических хребтов началось с подробной батиметрической съемки соответствующих зон Миро­вого океана. Дальнейшее изучение этого природного феномена со­четалось с достижениями геофизики и морской геологии. Можно предположить, что в обозримом будущем будет развиваться косми­ческая геоморфология. Уже сейчас космические исследования ре­шают проблемы не только геоморфологии Земли (ее формы, взаимо­расположения основных морфоструктур, направленности тектони­ческих движений), но и ближайших планет солнечной системы — Луны, Марса, Венеры. Это касается открытия общих для них мегаструктур — кратеров вулканов, впадин метеоритного происхожде­ния, планетарных кольцевых образований и проч.

Однако в современной геоморфологии еще много нерешен­ных теоретических и практических проблем. В первую очередь, это проблема единой геоморфологической концепции, разработанной на основе системного анализа, комплексного подхода к формированию как больших, так и малых форм с учетом достижений смежных наук: геологии, геофизики, климатологии, гидрологии, палеогеографии, океанологии и др.

Важнейшей теоретической и концептуальной проблемой про­должает оставаться многогранное и сложное взаимодействие эндо­генных и экзогенных процессов. Наиболее ощутимо этот закон про­явился в конце кайнозоя в связи с крупными тектоническими и климатическими событиями, сыгравшими огромную роль в фор­мировании рельефа Земли.

Первое событие выразилось в альпийском горообразовании, второе — в плейстоценовом оледенении. Альпийский орогенический этап не только преобразовал лик нашей планеты, но создал предпосылки для интенсивного проявления экзогенных процессов. Молодые горные поднятия в геосинклиналях, активное проявление разломной тектоники, преобладание вертикальных поднятий на щитах и древних платформах, четкое обособление трех ступеней Зем­ли — вершинной поверхности гор, платформенной и океанической с соответствующими типами земной коры — вот далеко не полный результат альпийского орогенеза.

Результаты изучения новейших тектонических движений дают возможность сделать заключение об активности современных про­цессов тектогенеза. Это выражается в интенсивности сейсмичес­ких и вулканических проявлений, эпейрогенических поднятиях и погружениях крупных участков суши, четко выраженном литосферном круговороте, выражено в преобразовании и превращении вещества земной коры. О значении и силе молодого горообразова­ния свидетельствуют значительные амплитуды высот между вер­шинами гор и впадинами Мирового океана, достигающие 20 кило­метров.

Период горообразования соответствует в это же время акти­визации расчленения поверхности Земли процессами эрозии, экза­рации, абразии и другими факторами денудации, которые по резуль­тативности не уступают проявлениям эндогенных сил. Под влияни­ем совокупного воздействия процессов денудации в понижениях поверхности накапливаются мощные коррелятные отложения, записы­вающие интенсивность и продолжительность экзогенных процессов.

О смене этапов преобладания поднятия и тектонической ста­бильности свидетельствуют поверхности выравнивания (пенеплены, педиплены). Выявление и изучение разновозрастных поверхностей выравнивания, их высотного положения, характера деформаций, выз­ванных последующими тектоническими движениями, размещения и мощности коррелятных отложений позволяет установить основные периоды развития рельефа крупных территорий, что представ­ляет интерес не только для геоморфологии, но и для палеогеографии, геологии, тем более, что коры выветривания и коррелятные отложе­ния нередко содержат крупные залежи полезных ископаемых.

Важным звеном изучения взаимодействия эндогенных и эк­зогенных процессов в последние геологические периоды является изучение морских террас, которые вместе с речными террасами от­носятся к самым молодым незавершенным поверхностям выравни­вания. В отличие от денудационных поверхностей они связаны с процессом аккумуляции морских (прибрежных), водноледниковых, аллювиальных осадков.

Второе важнейшее природное событие — плейстоценовое оледенение в той или иной степени сказалось на преобразовании рельефа всей планеты. В первую очередь, это связано с экзарационной и аккумулятивной деятельностью ледников, проявившиеся на 30% суши в образовании специфического ледникового и водно-ледникового типов рельефа, а также континентальных рыхлых гор­ных пород — моренных, флювиогляциальных, весовых.

В связи с плейстоценовым оледенением важное значение приобретает изучение колебаний уровня Мирового океана как гене­рального базиса эрозии и денудации и, вместе с тем, верхнего базиса прибрежно-морских процессов. Относительно короткий период лед­никового и послеледникового времени известен многочисленными эвстатическими и гляциоизостатическими трансгрессиями Мирово­го океана, уровень которого колебался в пределах 100 метров. Наи­более интенсивно колебания уровня проявлялись в этот период во внутренних морях — Балтийском, Черном, Каспийском, Средиземном. Понижения уровня океана и его трансгрессии, вызванные таянием материковых льдов или гляциоизостатическими движениями вно­сили существенные изменения в геоморфологию береговой зоны, образование приморских низменностей, формирование речных тер­рас. С древними террасами, пляжевыми, русловыми отложениями связаны месторождения россыпных металлических руд: золота, ти­тана, касситерита и др.

В познании взаимодействия экзогенеза и тектогенеза боль­шое значение имеет структурно-геоморфологическое направление. Основная задача этого направления — определение соответствия или несоответствия геологических структур и рельефа, отражение морфоструктур в современных движениях земной коры.

В итоге есть полное основание утверждать, что современный геологический период — это время формирования высоких гор, их интуитивного расчленения и, в то же время, исключительно актив­ного выравнивания, в первую очередь, дна океана, а также впадин суши, где скорость осадконакопления на целый порядок выше, чем б древние геологические эпохи.

Для современной науки характерен не только интегральный процесс, но и разделение, появление новых отраслей и направлений. К их числу в геоморфологии относится инженерная геоморфология, разрабатывающая научно обоснованную оценку рельефа террито­рии при ее инженерном освоении. Для инженерно-технологических оценок основным критерием является принцип соответствия ис­ходного (естественного) рельефа, технологии строительства и эксп­луатации сооружений. В результате создается и далее функциони­рует определенный технолого-геоморфологический комплекс (геотехсистема), в котором технологическая составляющая является ведущей, (.о словам Ю.Г. Симонова, инженерная геология изучает рельеф, процессы, условия и факторы рельефообразования при стро­ительстве и эксплуатации инженерных сооружений.

Нельзя не отметить, что в геотехсистемах рельеф играет су­щественную роль как экологический фактор, оказывающий огром­ное влияние не только на технологию того или иного производства, но и на жизненные функции человека, его хозяйственную деятель­ность. Рельеф и экология — еще одна насущная задача современ­ной геоморфологии, решение которой требуется в каждом конкрет­ном случае. Экологическая роль рельефа издавна проявлялась по-разному для равнинных и горных территорий, а характер рельефа в значительной степени определял направление хозяйственной де­ятельности, характер расселения, размещение путей сообщения, со­оружение городов, укрепленных пунктов и, таким образом, оказывал влияние на социальные условия жизни и деятельности человека.

Широкое распространение техногенного рельефа может иметь как положительное, так и отрицательное экологическое воздействие. Примером отрицательного воздействия могут служить крупные Волжские водохранилища, построенные без надлежащего учета под­топления низких участков водосбора, активизации карстовых про­цессов, потребностей рыбного хозяйства и пр. Положительный эко­логический эффект проявился при строительстве древних городов — Киева, Гомеля, Полоцка на правых берегах крупных рек. Соору­жение многих жилых комплексов (микрорайонов) в современных городах с удачным использованием естественного рельефа также следует отнести к положительным воздействиям.

Соседние файлы в предмете Геоморфология