Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стратегия развития ЭКСАР 2015-2017.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
274.78 Кб
Скачать

Содержание

Введение

2

1.

Миссия, цели и задачи развития деятельности Агентства

4

2.

Условия разработки Стратегии

6

2.1.

Направления работы Агентства

6

2.2.

Предмет страховой поддержки Агентства

7

2.3.

Параметры и прогноз российского экспорта, зарубежных инвестиций

8

3.Стратегическое развитие Агентства на период 2015-2017 годы

и на перспективу до 2020 года

12

3.1. Принципы стратегического развития страховой деятельности Агентства

12

3.2. Направления стратегического развития Агентства

13

3.3. Участие Агентства в работе по нефинансовой поддержке экспорта

27

4.Целевые стратегические ориентиры страховой деятельности Агентства

на 2017 год и до 2020 года

28

5.4. Условия реализации Стратегии Агентства

31

5.1

Государственная поддержка страховых операций Агентства

31

5.2

Макроэкономические условия реализации Стратегии

32

Стратегия развития ЭКСАР на период 2015-2017 годов

Введение

АО «ЭКСАР» (далее – ЭКСАР, Агентство) создано в конце 2011 года как 100 % дочернее общество государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» (далее – Внешэкономбанк) и является государственным институтом, ориентированным на решение задач в области развития экспортной составляющей российской экономики. ЭКСАР является первым в России государственным экспортным кредитным агентством (далее – ЭКА) и создано в соответствии с международной практикой организации ЭКА. За первые три года работы Агентством было обеспечено формирование принципиально нового для российского рынка инструментария страхования экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков.

Результаты первых лет работы Агентства подтверждают, что создаваемый адресный инструментарий финансовой поддержки экспорта (страховая, кредитная, субсидирование %-ной ставки и пр.) имеет принципиальные экономические эффекты для российского бизнеса. Страховой инструментарий Агентства активно внедряется в практику экспортной деятельности как на уровне экспортеров, так и в части банковской системы, Агентство получает регулярные запросы на формирование специализированных продуктов поддержки для отдельных отраслей и экспортеров, с учетом специфики их деятельности.

На следующем этапе развития страхового инструментария поддержки экспорта ключевым вызовом, стоящим перед ЭКСАР, является принципиальное увеличение масштабов поддержки экспортных операций и количества поддержанных российских экспортеров и организаций, планирующих выход на зарубежные рынки, вне зависимости от формы собственности, объемов экспортных операций и региона работы данных организаций.

В начале 2014 года на уровне Правительства Российской Федерации было принято решение о формировании на базе ЭКСАР так называемого Центра кре- дитно-страховой поддержки экспорта с достройкой страхового инструментария кредитной функцией. В июне 2014 года Президентом Российской Федерации было принято решение о целесообразности передачи в собственность Агентства 100% акций АО РОСЭКСИМБАНК (далее – Росэксимбанк), который также ориентирован в своей деятельности на обеспечение финансовой поддержки экспорта (процедуры передачи акций Росэксимбанка Агентству завершены в 4-ом квартале 2014 года). Таким образом, на базе ЭКСАР формируется полноценное кредитно-страховое ЭКА. Консолидация кредитных и страховых компетенцией

поддержки экспорта позволит повысить эффективность государственной финансовой поддержки за счет более гибкого инструментария, возможности предоставления совместных кредитно-страховых продуктов при сохранении скорости предоставления поддержки, обеспечить оперативный рост масштабов финансовой поддержки экспорта.

Настоящий документ представляет стратегию развития, прежде всего, страхового функционала Агентства (далее – Стратегия). Основные принципы формирования и развития деятельности объединенного кредитно-страхового Центра представлены в соответствующей Стратегии развития Центра кредитно-страхо- вой поддержки экспорта.

к содержанию

2/3

Стратегия развития ЭКСАР на период 2015-2017 годов

1.Миссия, цели и задачи развития деятельности Агентства

Миссия Агентства заключается в содействии реализации государственной внешнеэкономической политики и повышению конкурентоспособности российского бизнеса на мировых рынках через формирование комплексного кредитно-стра- хового инструментария поддержки экспорта, реализации страховой поддержки экспорта в координации с другими государственными институтами.

Ключевой стратегической целью развития Агентства является наращивание объемов поддержки экспорта, а также обеспечение максимально широкого доступа к страховой поддержке Агентства для представителей различных групп российского бизнеса. Данная цель определена как с учетом государственных приоритетов Российской Федерации в области поддержки экспорта, так и принимая во внимание международный опыт развития национальных ЭКА и уровень страховой поддержки экспорта в различных странах, реализующих данный инструментарий.

Для достижения этой цели, а также учитывая статус ЭКСАР как государственного института развития, перед Агентством стоят следующие задачи:

обеспечение интеграционных процессов и операционного управления ЭКСАР и Росэксимбанка в рамках формирования объединенного Центра кре- дитно-страховой поддержки экспорта;

обеспечение устойчивого потока заявок клиентов (экспортеры, банки и другие финансовые институты, инвесторы);

формирование страхового предложения и единой линейки кредитно-стра- ховых продуктов Центра, адаптированной к потребностям российских предприятий, с учетом специфики деятельности экспортеров различного масштаба (крупный и средний бизнес, МСП), их отраслевой принадлежности (уровень добавленной стоимости, уровень международной конкуренции), регионов поставки продукции (уровень риска страны, платежеспособности импортера), структуры финансирования экспортной сделки и др.;

обеспечение устойчивости и эффективности операций Агентства при работе с клиентами и обработке значительного объема поступающих заявок на страхование, включая обеспечение соответствующего уровня поддерживающих процессов в рамках деятельности Агентства;

достижение финансовой устойчивости и сохранности собственного капитала Агентства, при которых Агентство с высокой вероятностью обеспечивает выполнение взятых на себя обязательств за счет собственных ресурсов и минимизирует вероятность вызова государственной гарантии, связанной с обязательствами Агентства.

Для обеспечения эффективности развития кредитно-страхового инструментария поддержки экспорта Агентство ориентируется на опыт и практику зарубежных ЭКА, адаптируя данный опыт с учетом специфики российского экспорта и верхнеуровневых задач по развитию государственной системы поддержки экспорта в России в целом.

к содержанию

4/5

Стратегия развития ЭКСАР на период 2015-2017 годов

2.Условия разработки Стратегии

2.1.  Направления работы Агентства

ЭКСАР является специализированным государственным институтом, с момента создания ориентированным на поддержку экспорта, и участвует в реализации национальных инициатив по выстраиванию скоординированной системы и комплексного инструментария поддержки экспорта:

расширение перечня и повышение доступности услуг финансовой поддержки экспорта;

развитие инфраструктуры (регулирование, региональная сеть и пр.) поддержки экспорта;

участие в проведении аналитических исследований, разработке программ по развитию инструментария государственной поддержки экспорта и повышению его эффективности.

Агентство строит свою деятельность исходя из государственных целей и приоритетов в области поддержки экспорта, установленными соответствующими органами управления Агентства и на уровне государства:

поддержка несырьевого экспорта в целом, а также специализированная поддержка отдельных отраслей, клиентских сегментов, стратегических экспортно ориентированных проектов;

поддержка наращивания объемов экспортных поставок российской продукции (товаров, услуг) в стратегически значимые страны, в том числе, страны СНГ, АТР, БРИКС (приоритеты устанавливаются в соответствии с Программой ВЭД1, другими программными документами и поручениями);

1 Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года №330.

поддержка развития экспортной деятельности компаний МСП, включая создание благоприятных условий экспорта МСП и устойчивости их деятельности. На момент разработки Стратегии существенным ограничителем при развитии работы Агентства с сегментом МСП является низкая заинтересованность экспортеров-МСП в использовании страхового покрытия, поскольку принципиальным условием развития данного сегмента является доступ к финансированию, включая кредитование предэкспортной деятельности.

2.2.  Предмет страховой поддержки Агентства

В соответствии с пунктом 7 статьи 3 Федерального закона от 17 мая 2007 г. № 82-ФЗ «О банке развития», а также с пунктом 2 Правил осуществления деятельности по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2011 г. № 964 «О порядке осуществления деятельности по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков» объектами поддержки ЭКСАР являются:

экспорт российских товаров (работ и услуг);

инвестиционная деятельность российских компаний за рубежом.

Всоответствии с целями государственной программы «Развитие внешнеэкономической деятельности»2 (далее – программа ВЭД), а также с долгосрочным государственным приоритетом в части развития российского экспорта, озвученными Президентом Российской Федерации в рамах Петербургского международного экономического форума в мае 2014 года, ЭКСАР в своей деятельности ориентирован на создание стимулов для развития прежде всего несырьевого экспорта товаров, обеспечивая страхование экспорта от предпринимательских и политических рисков.

Вчасти страховой поддержки российских инвестиционных проектов на территории иностранных государств, в конце 2013 года Агентством разработан продукт по страхованию российских инвестиций за рубежом от политических рисков. В рамках развития данного направления Агентство строит свою работу в соответствии с системой международных договоров Российской Федерации с иностранными государствами.

2 Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 330.

к содержанию

6/7

Стратегия развития ЭКСАР на период 2015-2017 годов

2.3.  Параметры и прогноз российского экспорта, зарубежных инвестиций

Экспорт российских товаров, работ и услуг

С учетом средних темпов роста объемов несырьевого экспорта на мировом рынке на уровне 5% Президентом Российской Федерации в 2014 году определена цель по ежегодному росту российского несырьевого экспорта на уровне не менее 6%3. Данная цель установлена, исходя из необходимости удержания позиций продукции российского производства на глобальном рынке, а также необходимости сокращения сырьевой (в т.ч., топливной) составляющей российской экономики.

Приоритеты и основные направления развития российского несырьевого экспорта также закреплены в проекте Национальной экспортной стратегии России на период до 2020 года4 (далее – Национальная экспортная стратегия). Национальной экспортной стратегией России предусмотрено два сценария развития несырьевого экспорта: базисный с темпом роста экспорта несырьевых товаров 6,1% в год и оптимистичный, предполагающий рост на уровне до 7,6% ежегодно.

По состоянию на 2014 год доля несырьевого экспорта составляет порядка 48-50% от общего объема российского экспорта, ожидается, что по итогам 2014 года объем несырьевого экспорта составит 256 млрд долл. США. Дополнительным источником роста несырьевого сегмента экспорта в соответствии с Национальной экспортной стратегией является развитие направления экспорта услуг, за счет которых может быть достигнут рост 6,3% и 8,0% в базисном и оптимистичном сценариях соответственно. По состоянию на 2014 год объем экспорта услуг составил порядка 70 млрд долл. США, основной объем данного сегмента составляют услуги перевозок (30%), поездки (17%), консультационно-аналитиче- ские услуги (16%).

Для целей настоящей Стратегии за основу принят базисный сценарий развития экспорта, в соответствии с которым объем экспорта несырьевых товаров к 2020 году должен составить 365 млрд долл. США. Общий объем несырьевого

3 Выступление Президента РФ на Петербургском международной экономическом форуме от

23.05.2014.

4 Разработана Минэкономразвития России, ожидается к утверждению в конце 2014-начале 2015 года.

экспорта возрастет до 467 млрд долл. США, развиваясь, в среднем, на уровне 6,3% в год. Принципиальные условия базисного сценария развития экспорта Национальной экспортной стратегии – осуществление консервативного сценария социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., развитие мировой экономики и товарных рынков предполагается в умеренно-оптимистичных рамках.

Таблица 1. Объем экспорта несырьевых товаров Российской Федерации, млрд долл. США

 

2014 год

2017 год

2020 год

CAGR, %

 

(прогноз)

(прогноз)

(прогноз)

 

Западная Европа

91,6

103,9

117,8

4,3

 

 

 

 

 

Восточная Европа

28,7

31,8

35,3

3,5

 

 

 

 

 

Страны СНГ, Грузия

44,2

53,3

64,4

6,5

 

 

 

 

 

Страны АТР

41,6

55,3

74,2

10,1

 

 

 

 

 

Латинская Америка

4,5

6,6

9,6

13,5

 

 

 

 

 

Ближний Восток и

25,2

31,2

38,7

7,4

Северная Африка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Северная Америка

11,8

12,8

13,8

2,6

 

 

 

 

 

Прочие

8,4

9,6

11,2

4,9

Итого

256,0

304,5

365,0

6,1

Всоответствии с Национальной экспортной стратегией основными импортерами российской продукции будут являться страны СНГ (значительная доля по которым приходится на страны Таможенного союза), АТР, страны Ближнего Востока, Латинской Америки. Ожидается, что доля несырьевого экспорта в эти страны увеличится с 45% в 2014 году до 51% к 2020 году при среднегодовом росте объемов экспорта 8,4%. Наиболее быстрорастущими направлениями для российского несырьевого экспорта будут являться страны АТР, Латинской Америки со среднегодовым темпом роста на уровне 10,1% и 13,5% соответственно.

Вразрезе отдельных товарных групп опережающий рост объемов экспортных поставок, в соответствии с Национальной экспортной стратегией ожидается по следующим сегментам:

неатомное машиностроение: средний темп прироста – порядка 10% до 2020 года;

к содержанию

8/9

Стратегия развития ЭКСАР на период 2015-2017 годов

транспортное машиностроение: средний темп прироста – порядка 9% до

2020 года;

продукция информационно-коммуникационной сферы: средний темп прироста – более 8% до 2020 года;

продукция агропромышленного комплекса: в среднем более 8% прироста экспорта в год до 2020 года;

нефтехимическое сырье и пластмассы: средний темп прироста – порядка 8% и 10% соответственно до 2020 года.

Анализ структуры несырьевого экспорта Российской Федерации в 2013-2014 гг. показывает следующую приблизительную сегментацию по среднему размеру экспортных сделок5:

общий объем экспортных мега-проектов (сделки в среднем от 500 млн долл. США до нескольких миллиардов долл. США) составляет порядка 35 млрд долл. США, в данном сегменте представлено порядка 15-20 экспортеров;

общий объем крупнейших экспортных сделок (средний размер сделки – порядка 150-250 млн долл. США) составляет около 83 млрд долл. США, в данном сегменте представлено порядка 250 экспортеров;

общий объем крупных экспортных сделок (средний размер сделки – порядка 50-80 млн долл. США) составляет около 108 млрд долл. США, в данном сегменте представлено порядка 1300 экспортеров;

общий объем экспортных сделок средней величины (средний размер сделки – порядка 10-30 млн долл. США) составляет около 25 млрд долл. США, в данном сегменте представлено порядка около 250 российских компаний, устойчиво ведущих экспортную деятельность;

малые экспортные сделки (средний размер сделки – менее 2-3 млн долл. США) формируют порядка 2 млрд долл. США, часть этих сделок реализуется средними и крупными предприятиями, отдельные сделки приходятся на организации МСП.

5 База данных RUSLANA, данные Минэкономразвития России.

Деятельность Агентства направлена на оказание страховой поддержки российским предприятиям, осуществляющих экспорт несырьевых товаров и услуг, включая работу с банками и финансовыми организациями (включая партнерство с Росэксимбанк в рамках объединенного Центра).

Агентство ориентируется в своей деятельности на обслуживание широкого круга экспортных проектов всех типов, однако, с учетом задач по максимизации масштаба и массового характера поддержки, основным сегментом для развития деятельности ЭКСАР в составе Центра кредитно-страховой поддержки экспорта являются экспортные проекты крупного и среднего масштаба. Также Агентство будет работать по предоставлению страховой поддержки стратегических значимых экспортных мега-проектов, финансируемых напрямую государством или при поддержке Внешэкономбанка. В части страховой поддержки экспортных проектов малого масштаба, в том числе реализуемых компаниями МСП, с учетом сравнительно ограниченной численности организаций экспортно ориентированных МСП в России, неустойчивого характера их экспортной деятельности, а также высокой заинтересованности компаний МСП в совместных кредитно-страховых решениях, клиентам данного сегмента будут предлагаться стандартизированные («коробочные»6) кредитно-страховые продукты через Росэксимбанк и сеть бан- ков-партнеров Агентства.

Инвестиционная деятельность российских компаний за рубежом

Принимая во внимание отсутствие в России на момент разработки Стратегии практики страхования зарубежных инвестиций от политических рисков, первоочередная задача Агентства заключается в информационной работе с российскими инвесторами для создания спроса на данный вид страховой поддержки. С учетом опыта зарубежных ЭКА по поддержке зарубежных инвестиций, можно предположить, что объем операций по этому направлению будет напрямую связан с особенностями осуществления инвестиционной деятельности российскими компаниями, географией инвестиционного проекта и спецификой профиля рисков, требующих специализированной защиты в дополнение к действующим международным нормам и соглашениям по защите иностранных инвестиций.

6 «Коробочные» продукты предоставляют собой кредитно-страховые решения, предполагающие возможность получения финансирования под страховое покрытие АО «ЭКСАР», минимизирующие риски банка-кредитора.

к содержанию

10/11