Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Источники римского права.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
86.18 Кб
Скачать

1. Опека и попечительство.

Опека сформировалась раньше попечительства. Строгий формальный институт представительства, который заменяет подопечного в гражданском обороте. Опека – установленная и разрешаемая цивильным правом сила и власть над свободным лицом для защиты того, кто в силу возраста не в состоянии защищаться самостоятельно(«Дигесты»). В первую очередь опека устанавливалась над несовершеннолетними (не достигшими брачного возраста). Главный опекун – домовладыка. Законным опекуном после деда и отца является ближайший агнат (мужчина). Факторы к установлению опеки: - Расточительство

- Болезнь, физическая травма

Если у женщины 3 детей, то после смерти мужа жена не переходила под власть сыновей.Опекуна мог назначить претор из числа других родственников или друзей семьи, если родственников-мужчин не оставалось. Первая забота опекуна – сохранность имущества подопечного. При императоре Севере было запрещено отчуждать сельские недвижимости. Позже запрет распространился на все недвижимости, а потом и на движимые вещи. Опекун давал присягу в том, что будет добросовестно исполнять свои обязанности, и отчитывался перед претором, который его назначал. Была выработана система исков. Недобросовестный опекун подтверждался гражданскому бесчестью, если устанавливалась его корыстность. Опека могла быть коллективной. Если состав имущества был большой, много подопечных. Попечительство (кураторство) появляется позднее опеки, не является таким формальным. Попечитель назначался лицу, не достигшему 25 лет. Лицо само проявляло инициативу. Обычно оно заключалось для проведения конкретной сделки. За итог сделки отвечал попечитель. Попечитель помогает лицу в гражданском обороте, советует. В сделке участвует само лицо, попечитель – формально (дает согласие на сделку).Попечитель – неформальная фигура гражданского оборота. Однако он ответственен за итоги сделки. Претор будет спрашивать с него.

2. Залоговое право.

Залог – применяется для обеспечения обязательств. Сначала – самозаклад (нексум) – отменен в IV веке до н.э. На смену нексуму приходит вещная форма залога – фидуция (fidutio - доверие). Должник в целях обеспечения долга передает по манципации закладываемое имущество в собственность залогового кредитора.Манципация – перенос права собственности на другое лицо. Должник продает вещь и теряет её. Была разработана конструкция фидуциарных исков, несущих инфамирующий характер. На смену фидуции приходит вторая форма римского залога – пигнус – ручной заклад. Закладываемое имущество передается во владение кредитору. По сути – временное держание. Преимущества: должник имеет право на виндикационный иск, если кредитор удерживает залоговую вещь. Однако вещь было необходимо физически передать кредитору, который должен был нести все связанные с этой вещью расходы. На смену пигнусу приходит ипотека. Закладываемое имущество не передается кредитору, а остается у должника. Кредитор приобретает право на иск (Сервианов иск), в случае неуплаты долга. Ипотека была сначала придумана для съемщиков городских квартир. Преимущество: одно имущество могло быть одновременно предметом различных обязательств. Недостаток: когда ипотека реализуется, должник полностью лишается залогового имущества. Для преодоления этого недостатка была разработана форма залога, защищавшая права должника – антихреза. Устанавливается узуфрукт на заложенное имущество в пользу кредитора.