Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Источники римского права.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
86.18 Кб
Скачать
  1. Римское право как система исков. Понятие и виды исков.

Римское право представляет собой систему исков. Действовала формула: «Я имею право, потому что мне дан иск». Первичен был иск; субъективное гражданское право – вторично, возникало на основе закрепленного права на иск. Источником исков были в основном эдикты преторов. Иск – право преследовать по суду должное нам (Цельс). Было выработано порядка 200 исков. Классификация исков: 1. По личности ответчика

Вещные – направлены на признание права в отношении определённой вещи. Ответчик заранее не известен - право истца может нарушить любой человек (например, виндикационный иск)

Личные – направлены на выполнение обязательства определённым ответчиком/должником. Состав участников обязательства всегда заранее определен. 2. По цели взыскания Взыскание пени/штрафа – пеневые/штрафные иски Простые иски – взыскание имущества

Смешанные иски – преследовали обе цели 3. В зависимости от возможности перестановки лиц в процессе Односторонние – стороны не могут поменяться местами Двусторонние – роли тяжущихся заранее не известны (спор о размежевании/земельных границах) 4. В зависимости от сферы действия права Прямые – установлены в законе непосредственно для данного правоотношения (цивильные иски) По аналогии – применялись преторами по аналогии с прямыми исками (преторские иски)

Фактические – не были урегулированы законом, могли противоречить нормам старого цивильного права. В таких случаях могла применяться фикция – предположение фактов, которых в действительности нет, чтобы дать защиту новым, не предусмотренным в законе отношениям (Публицианов иск)

5. По личности истца Популярные: истцом мог быть любой римский гражданин (злоупотребления магистрата или опекуна; угроза здоровью или жизни людей; общественным благам). Иски в интересах других

Частные: истец – только потерпевший, лицо, право которого нарушено

2. Договор поручения.

Договор поручения (mandatum) – консенсуальный контракт, на основании которого одно лицо обязуется заключить какую-либо сделку или исполнить что-либо согласно воле другого лица без вознаграждения. Гонорар мог передаваться только при условии хорошего  выполнения поручения. Долгое время взыскать гонорар в судебном порядке было невозможно (строго безвозмездный договор в отличие от договора найма услуг). Наниматься по договору найма услуг предпочитали лица низкого социального происхождения (вольноотпущенники). Стороны: поручитель, поверенный. Поручение могло охватывать действия фактического и юридического характера.

Обязанность поверенного – точно выполнить поручение.Обязанность поручителя – возместить поверенному все расходы и издержки, связанные с выполнением поручения. Гонорар получил исковую защиту лишь в императорском праве. Если поверенный отступал от поручения, даже незначительно, то это считалось нарушением, такое исполнение можно было не принимать.

Виды договора поручения: (1) Заключен в интересах поручителя

  1. Заключен в интересах третьего лица

  2. Заключен в интересах поверенного – рассматривается как совет и не регулируется правом.

1. Организация судебного процесса. Юрисдикция, подсудность

Юрисдикция – право на организацию судебного процесса. Правом организации судебного процесса обладали римские магистраты (преторы, курульные эдилы, наместники провинций, преторы по делам перегринов) – каждый в пределах своей компетенции и на определенной территории. Юрисдикция каждого магистрата ограничивалась территорией, категорией дел. Стадии процесса: - По праву (обращение к претору). Претор решал, имеет ли этот случай защиту – есть ли соответствующие законы (обычно – собственный эдикт, возможно издание и разового эдикта). Претор выносил формулу (ссылка на закон), назначал судью. Перед вступлением в должность претор составлял списки арбитров – присяжных судей. - По существу (рассмотрение дела у судьи). Максимум рассмотрения дела на этой стадии – до захода солнца. Перенос дела (начавшегося) на другой день не допускался. Судьями были представителями римской знати – всадники, сенаторы. Не было постоянных судебных коллегий, кроме:

  1. коллегии децемвиров (десяти мужей) – 10 присяжных судей, рассматривали дела об отпуске рабов на волю; 

  2. коллегии центумвиров – коллегия 105 судей, рассматривали споры о наследовании.

Подсудность – суд, куда надо подавать иск. Если стороны проживали в разных провинциях, то иск подавался по месту жительства ответчика – провинция, где он внесен в гражданские списки. В Риме гражданские списки составлялись цензорами каждые 5 лет. Для правонарушений – по месту совершения деяний. Если предметом спора выступала недвижимость, то иск подавался по месту нахождения недвижимости. Эти правила действовали, если стороны не договорились об ином. Можно было избрать Рим местом рассмотрения спора («Рим – наше общее отечество»).

2. Договор купли-продажи.

Купля/продажа (emptio-vendicio) – договор, в соответствии с которым одна сторона (продавец) обязуется передать вещь; другая (покупатель) – принять и уплатить за неё. Существенные условия договора - Предмет договора – вещи, не изъятые из оборота, как существующие физически на момент заключения, так и те, которые будут получены в будущем (урожай). Продавать можно свои и чужие вещи (продавец отвечал, что получено согласие собственника) - Цена – определена и установлена соглашением сторон. Риск случайной гибели вещи по общему правилу переходит на покупателя в момент заключения договора (достижения согласия по существенным условиям). Убыточность договора не влекла его недействительность. Однако Диоклетиан установил исключение для продавцов недвижимости: если цена продаваемой вещи ниже нормальной цены на 50%, то продавец может оспорить этот договор. Договор двусторонне обязывающий – права и обязанности возникают у обеих сторон. Основные обязанности продавца:  (1) перенос права собственности на покупателя и ответственность за эвикцию вещи у покупателя; (2) ответственность за скрытые недостатки вещи (в течение 6 месяцев)

1.Виды судебного процесса.

  1. Легисакционный процесс. Строгий формализм, торжественность. Гай описывает пять случаев обращения в суд: спор о вещи; спор о долге (нексум); самозахват вещи; назначение судьи; назначение судьи через 30 дней (вызов ответчика). Пошлина не устанавливалась, вносился судебный залог sacramentum.

Cтадииин юре (по праву) – перед претором (в древнем праве – перед жрецом-понтификом). Обязательно присутствие сторон, явку ответчика обеспечивает истец. Стороны произносили строгие юридические формулы-фразы; возможно участие поручителя-виндекса.

ин юдицио (через 3 дня) – рассмотрение по существу, у судьи. Свидетели 2-120. Заслушивались показания свидетелей, медиков, землемеров. Обжаловать решение было нельзя.

  1. Формулярный процесс. В середине II в. до н.э. законом Эбуция вводится формулярный процесс; он менее формален и опирается на программу преторов. Становится больше формул иска. В нем также две стадии. Явка сторон обязательна. Юридическую оценку спора давал претор. Представительство в процессе допускается только по строго определённым случаям. В большинстве случаев действовала формула: «Никто не может искать по закону от чужого имени» Засвидетельствование спора – окончание первой стадии процесса перед претором. После этого истец терял право подавать в суд по тому же основанию, а судья был обязан рассмотреть спор. Появляется возможность реституции – возврат в первоначальное положение, как будто решения не было. Условия: наличие ущерба; наличие основания, оправдывающего реституцию – обман, насилие, возраст стороны до 25 лет (участие попечителя); своевременность просьбы (заявление должно было быть подано в тот же день).

  2. Экстраординарный (когниционный) процесс Принят в 294 н.э. при императоре Диоклетиане. Дело рассматривает целиком чиновник судебного ведомства. Возможна письменная подача жалобы императорскому чиновнику. Процесс письменный, закрытый. Возможность обжалования вплоть до императора. 

  1. Пакты. Понятие и виды.

Пакты – неформальные соглашения, не имеющие исковой защиты. Голые – не имеют исковой защиты Одетые - впоследствии получили исковую защиту

Виды одетых пактов (1) Дополнительные соглашения – присоединения к договору, содержат нетипичные для данного договора условия. Если заключались в день совершения договора – содержали любые условия. Если заключались после совершения – могли облегчать положение должника (предоставление рассрочки, уменьшение процентов). Иначе признавались кабальными условиями и не признавались. Такие пакты конкретизировали, уточняли положения договора и не имели самостоятельной защиты. Могли предоставляться эксцепции.

(2) Преторские пакты – соглашения, признаваемые преторами. Могли уточнять время платежа уже существующего долга. Соглашения об исполнении роли третейского судьи. Соглашение с хозяином корабля/постоялого двора о повышенной ответственности за вещи постояльцев. Обещание банкира и менялы заплатить за должника определенную сумму третьему лицу.

(3) Императорские пакты – соглашения, которые заносились в судебный реестр и доказывались с помощью выписки из этого судебного реестра. Соглашения о дарении и установление приданого