Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Источники римского права.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
86.18 Кб
Скачать
  1. Свод законов Юстиниана.

Corpus juris civilis является основным источником права постклассического периода, призванный по замыслу Юстиниана объединить правовое пространство Римской империи. Предыдущие кодификации (кодексы Феодосия II, Грегориана и Гермогениана) ограничились только сборником законов (императорских конституций) и не распространялись на всю территорию империи. Возглавил кодификационную комиссию Трибониан, в нее вошли самые авторитетные профессора и адвокаты того времени (Теофил, Дорофей, Анатолий). Заседала комиссия с 528 по 535 г. н.э. Кодификация императора Юстиниана состоит из четырех частей – кодекс, дигесты (пандекты), институции и новеллы. Были собраны все императорские конституции со II в. н.э. по 534 г. н.э. (начиная с императора Адриана). В 534 году издана вторая редакция кодекса. Дигесты (пандекты) - собрание цитат римских юристов, переработанных в духе времени (не всегда сохранены первоначальные тексты, устаревшие термины заменены и т.п.) Всего 9 123 цитаты из произведений 39 юристов. Институции – учебные книги на основе Институций Гая, по той же системе (лица – вещи – обязательства). Новеллы – конституции Юстиниана, принятые с 535 по 565 г.

  1. Понятие владения. Порядок установления и прекращения. Виды владения.

Владение posessio предшествует юридическому оформлению собственности и связано с процессом sedere – оседать на земле. Складывается вместе с появлением частной собственности на землю – конец II в до н.э. Владение не получило полного развития. Римские юристы противопоставляли владение и право собственности («Владение не имеет ничего общего с правом собственности»). Владение имеет фактический характер (собственность – формальный юридический). Так, владение может нарушать чьи-то права собственности. Владение – фактическое господство лица над вещью, соединенное с намерением относиться к ней как к своей собственности. Владение включает два элемента: (1) Тело владения – физическая связь лица с вещью. Огораживание участка, освоение, обработка; захват и удержание движимых вещей. (2) Душа владения – намерение относиться к вещи как к своей собственности. Если эти элементы утрачиваются, то владение прекращается. Для приобретения владения необходимо: физический захват вещи, желание относиться к ней как к своей. Павел говорил, что «мы приобретаем владение только через нас самих». Воля лица должна быть направлена на установление владения Виды владения: 1. Цивильное владение – через год-два переходило в собственность (по давности владения). Необходимо пользование вещью usus и извлечение плодов fructus. Могло устанавливаться домовладыками самостоятельно или через подвластных. 2. Преторское владение – короткие сроки приобретательской давности для перехода в собственность уже не действуют. Для защиты владения появляются интердикты – административные приказы претора. Собственник может предъявит иск владельцу, однако добросовестный владелец защищается. Преторы выделяют категории добросовестных и недобросовестных владельцев.

  1. Добросовестное – правовое. Владелец не знает, что у вещи есть собственник и относится к ней как к своей. Защищалось претором.

  2. Недобросовестное – неправовое, не охраняется претором. Владелец знает, что у вещи есть собственник. Но при этом удерживает вещь, ведет себя как собственник. Установление владения: Цивильное право – самостоятельно или через подвластных. Преторское право – можно через третьих лиц, специально на это уполномоченных при наличии трех условий. (1) Третье лицо подчинило вещь своему господству

(2) Третье лицо имело намерение приобрести вещь для другого лица

(3) Будущий владелец изъявил желание приобрести вещь через третье лицо Передача владения: Короткой рукой – передается сама вещь. Длинной рукой – только указывается на вещь, которую следует забрать следующему владельцу. Владение – всегда первичный институт. При отчуждении или наследовании последующие владельцы рассматриваются как первичные владельцы, собственность у них не возникает (передается только владельческая вещь, а не право на нее). Отличается от держания  detentio– обладания вещью по договору без намерения считать её своей. Это найм, ссуда, хранение.