Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Источники римского права.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
86.18 Кб
Скачать

1.Римская фамилия. Агнаты и когнаты.

Семья – «фамилия». В нее входят отец семейства, жена под властью мужа (зависит от формы брака), дети, внуки, рабы, животные. Власть домовладыки распространяется на всех. Отношения власти не отделены от отношений собственности. В классическом праве Ульпиан определял фамилию как сообщество людей - агнатов и когнатов. Агнаты – лица под властью домовладыки: жена, невестка, не эмансипированные дети, усыновленные (юридические родственники). Когнаты – родные дети, замужние дочери, внуки, родители, бабушки, дедушки (кровные родственники). В предклассический период когнатское родство приобретает юридическое значение. Дети все чаще отделяются от домовладыки, ослабляется его власть. Когнаты как прямые нисходящие выступают на первый план. Римская фамилия – самостоятельная хозяйственная единица. Домовладыка – единственное лицо своего права. Домовладыка совершает действия от своего имени в интересах своей семьи. Высочайшая степень свободы и ответственности за судьбы подвластных. Основана на правильном римском браке с властью мужа

В семью входят: 1.Домовладыка (лицо своего права) 2.Сыновья 3.Матер фамилиас – жена в браке с властью мужа 4. Дочери семейства

2. Договор найма.

Найм (locatio conductio). Консенсуальный синналагматический контракт

Найм вещи (имущественный найм) – одно лицо за вознаграждение обязуется предоставить другому лицу пользование вещью. Предоставлялись как движимые, так и недвижимые вещи. Плата - деньги или за плоды. Наймодатель несет риск случайной гибели вещи. Обязанности нанимателя: - наемная плата - вернуть вещь по окончанию срока найма Личный найм – одно лицо за денежное вознаграждение обязуется работать на другое лицо. - Домашняя прислуга, воспитатели. Не получил широкого распространения: позорно для римлян получать плату за услуги, продавать свой труд подобно рабам. Регулируется не результат труда, а процесс его исполнения. Найм услуг – отношения регулируют процесс оказания услуг. Услуги оказываются за плату.

Подряд/заказ (найм работ) – одно лицо берется доставить другому лицу готовый результат своей работы. Договор регулирует уже готовый результат. Отношения по поводу изготовления ремесленниками вещи; строительства.

Перевозка грузов (морская) – найм судна. Родосский закон о выбрасывании грузов – заимствование греческого морского права Если для спасения корабля от грозившей опасности пришлось выбросить чьи-то вещи или обрубить мачты, то причиненный убыток делится поровну между собственниками грузов.

1. Понятие и виды брака. Конкубинат.

Брак (Модестин)– союз мужа и жены, объединение всей жизни, общение в праве божеском и человеческом. Брак:

  1. С властью мужа – кум ману. Расторгался только по инициативе мужа.

  2. Без власти мужа – сине ману. Заключался на 1 год. Продолжение брака – уход жены на 3 суток, потом возобновлялся. Для перехода в кум ману женщина должна остаться на срок больше года.

Другие формы сожительства: Конкубинат – сожительство с намерением вступить в брачные отношения, если ни одна из сторон не состояла в законном браке, но вступить в брак этим лицам было нельзя – разные сословия. (Сенаторы, наместники, вольноотпущенники, постыдные профессии). Жена не имела права на имущества. Дети не получали полных наследственных прав – надо было признать его.

Контубериум – сожительство с рабом. Не допускалось. Наказывалось лишением свободы для женщины.

Условия для вступления в брак: - Достижения брачного возраста: 12 - женский, 14 – мужской

- Согласие. В цивильном праве – домовладык. В классическом праве – брачующихся, согласие отцов - традиция. Если отец не давал согласия, то его можно было оспорить у магистрата или эмансипироваться

- Право на заключение римского брака – брачная правоспособность. Препятствия:

- Агнатское, когнатское родство

- Запрещены браки между опекунами и подопечными, правитель провинции – жительница провинции. Сенаторы, всадники не заключали брак с вольноотпущенниками, актерским сословием

2. Понятие и виды обязательств.

Павел – сущность обязательства не в том состоит, чтобы сделать предмет/сервитут нашим, но чтобы связать другого перед нами с тем, чтобы он дал/сделал/предоставил что-либо. Dare, facere, prestare.

Институции - правовая связь между лицами с целью заставить контрагента действовать в своих интересах Виды обязательств:

  1. По основанию возникновения:

- Контракт (договор) – соглашение 2х или более лиц, имеющих исковую защиту.

- Деликт (правонарушение) – действие, которое причиняет вред частным лицам. Самые древние

- Квазиконтракт (квазидоговор)

- Квазиделикт

  1. По степени урегулированности правом

- Обязательства, имеющие исковую защиту (цивильные и преторские)

-Обязательства, лишенные исковой защиты. Взыскать ничего нельзя. Только добровольная выплата. Натуральные – лишены исковой защиты, но имеют юридическое значение. Исполненное по этим обязательствам не может быть потребовано обратно. Если должник не исполняет добровольно, потребовать это в исковом порядке нельзя. Ничтожные (недействительные). Ничего взыскать нельзя. Вне закона

  1. По предмету обязательства

- Простое (один предмет обязательства)

-Сложное (несколько предметов обязательства). Альтернативные – должен быть доставлен один из нескольких предметов исполнения. Право выбора принадлежит должнику. Если должник не использует, оно переходит к кредитора.«Продать раба Стиха или Памфила». Факультативные – есть основной предмет исполнения и дополнительный. Факультативные обязательства дают возможность предоставить другой предмет вместо обусловленного. Пока существует основной предмет исполнения, нельзя заменить его на факультативный. Не подвергнуто риску прекращения.

  1. На основе классификации вещей. Имеет значение, когда существует несколько должников. Делимые вещи – делимые обязательства. Неделимые вещи – неделимые обязательства

  2. По количеству участников на каждой стороне Активная множественность – сторона кредитора (когда их несколько). Пассивная множественность – на стороне должника (когда их несколько)

  3. По цели (по основанию)

- Абстрактные – не связаны с основанием, не зависят от них (стипуляция)

- Каузальные – основаны на мотивах вступления сторон в договор

1.  Порядок заключения и прекращения брака.

Браки с властью мужа кум ману заключались:

- Конферрэация – особый священный обряд, характерный только для патрицианской среды, происходивший с участием жрецов. Во время церемонии выпекался хлеб из полбы, вкушался брачующимися, принесение животных в жертву. Дети могли занимать высшие жреческие должности: понтифики, весталки и др.

- коэмпция (воображаемая покупка невесты, похоже на манципация) – в кругу плебеев

- давность владения. Женщина не уходит раз в году из дома мужа на 3 дня.

Браки без власти мужа сине манну заключались введением невесты в дом жениха при свидетелях. Неформальный брак.

Прекращение брака: Смерть одного из супругов. Изменение статуса лица: плен, потеря гражданства, рабство (долговое рабство не действовало на женатых сыновей). Развод – исключительное, редкое явление. По инициативе мужа. Соблюдение формальностей.  В браке сине ману – развод свободен, дети остаются в семье отца. Формула: «Возьми с собой свои вещи», произносилась при 7 свидетелях. Расторгался по иску домовладыки одного из членов брака. Браку предшествовала помолвка, сговор, обручение – обещание вступить в брак в дальнейшем. Дети могли быть помолвлены уже в 7 лет. Сопровождалось обменом или дарением. Стоимость полученного брачного задатка возмещалось в двойном размере. Обручение можно было свободно расторгнуть – «Я не следую твоей семье» при 7 свидетелях. Двойное обручение – основание для гражданского бесчестья.

Повторные браки – допускались до проведения Христианской реформы. Двоеженство, наличие 2х браков не допускалось.