Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Источники римского права.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
86.18 Кб
Скачать

1. Правовое положение рабов.

«Рабы – суть вещи». Приравнивались к животным.  Рабы с точки зрения права есть ничто. Нет имени (только кличка), имущества, не способен иметь семью. Господин имеет право жизни и смерти в отношении своего раба. Выделяют патриархальное (древнее) и классическое рабство. В древней римской семье положение раба и подвластного мало чем отличалось, в источниках они упоминаются вместе. Домашние рабы находились на положении младших агнатов. Классическое рабство перестает быть домашним, семейным, принимает огромные масштабы. Раб становится вещью в подлинном смысле слова. В то же время формируется естественное право, которому были чужды идеи порабощения. Законодательство гуманизируется. Императорское законодательство запрещает обращаться с рабами слишком жестоко. 19 г до н.э. – закон Петрония запретил отдавать рабов в гладиторы. I в. н.э. – конституция императора Клавдия, по которой старый и больной раб, выброшенный господином, становился свободным. II в. н.э. – ответственность за убийство своего раба, как за убийство чужого – штраф.  Если раб искал защиту от жестокости своего господина, то рабу назначался другой хозяин (перепродажа). Пекулий – имущество, выделенное для управления раба. Доход от пекулия делился пополам. Как правило, устанавливался с целью последующего выкупа. Прав на пекулий у раба не было. В случае смерти раба пекулий возвращался господину. Раб мог совершать сделки в пределах стоимости предоставленного пекулия.

2. Легаты и фидеикомиссы.

Это завещательные отказы, через них осуществлялось сингулярное правопреемство (предоставление определенных выгод за счет наследственной массы лицам, не являющимся универсальными наследниками без перехода долгов. Легат – распоряжение, сделанное завещателем в завещании и состоящее в предоставлении определенному лицу (легатарию) каких-либо прав или имущественных выгод за счет наследственного имущества. Приписка к завещанию. Прекращение завещания – прекращение легата. Легатариям предоставлялась исковая защита. Легат мог содержать узуфрукт или право проживания.

Фидеикомис – неформальное распоряжение. Просьба со стороны умирающего (на смертном одре) к наследникам по завещанию и по закону. Содержание: исполнить что-то, выдать что-то третьему лицу. Преимущества: корректировал уже имеющиеся завещания. Недостаток – сложно доказать. Дело чести наследника – точно выполнить волю умирающего. Исковая защита была признана только при Октавиане Августе. Фальцидиева четверть - закон (50 г до н.э.) – ограничил легаты и фидеикомисы одной четвертью наследственной массы.

1. Колонат.

Колоны – арендаторы, прикреплённые к земле. Прообраз крепостного права феодально й Европы. Колон занимает промежуточное положение между рабом и свободным человеком. Колонат становится массовым социальным явлением в IV в. н.э. Тогда же окончательно складывается законодательство, прикрепляющее их к земле (запрет продавать участок без колона, единый размер повинностей, запрет покидать земельный участок и возврат беглого колона по виндикационному иску, как раба). Колонами могли стать бывшие рабы, отпущенные на волю; обедневшие граждане; лица, уличенные в нищенстве и бродяжничестве; лица, прожившие на чужой земле 30 лет (проводились регулярные переписи); рожденные от родителей, из которых хотя бы один является колоном. Колоны заключают брак, участвуют в сделках, наследуют и завещают (только детям). «Живут как свободные, умирают как рабы» Колона отпускают, если он становится епископом или выкупает землю.