Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

text(1)

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
712.52 Кб
Скачать

судебной защитой пользуются также и иностранные граждане, и юридические лица, и лица без гражданства.

Вывод – подведомственность по таким делам устанавливается согласно общим критериям. Если иностранная некоммерческая организация обжалует отказ в регистрации ее представительства в России, она должна обратиться в суд общей юрисдикции. Если ею же обжалуется акт налогового органа – спор находится в компетенции арбитражного суда.

Иная трактовка противоречила бы логике выделения в судебной системе РФ специализированных арбитражных судов. Какой смысл создавать целую сеть судебных органов и при этом вести речь об альтернативной компетенции? Сама конструкция альтернативной подведомственности в условиях нескольких судебных ветвей, не замыкающихся на одном высшем органе, вызывает большие сомнения.

В литературе встретился еще один довольно интересный подход. Он заключается в том, что экономические споры с участием иностранных лиц подведомственны арбитражным судам за единственным исключением: согл п.2 ст.25 ГПК судам общей юрисдикции подведомственны дела по спорам, возникающим из договоров перевозки грузов в прямом международном железнодорожном и воздушном грузовом.98

Однако, и с этим нельзя согласиться, поскольку такие дела являются экономическими спорами, подведомственность указанной категории дел регулируется общими правилами, установленными в ст. 22 АПК РФ, если иное не предусмотрено международным договором.

Несмотря на всю неопределенность ситуации, проекты АПК и ГПК не предполагают ее разрешения. Так, ч.2 ст.22 проекта ГПК предусматривает, что «суды рассматривают дела с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организации, организаций с иностранными инвестициями, международных организаций». При том смысле, который придается подобным формулировкам в практике Верховного Суда, данные положения проекта не обещают нам ничего нового.

Кроме того, если принять проект ГПК в его нынешнем виде, подобная логика приведет к парадоксальной ситуации. Поскольку текущая редакция статьи 22 ГПК проекта, посвященной подведомственности судам общей юрисдикции гражданских споров, не содержит формулировки «за исключением случаев, когда разрешение таких споров отнесено законом к ведению иных органов», содержащейся в ч.1 ст.25 действующего ГПК РСФСР , вывод (с учетом современной практики толкования) один – по любым экономическим спорам подведомственность станет альтернативной.

98 Немчинов Н.В. С.23

45

Соседние файлы в предмете Судоустройство и правоохранительные органы