Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные работы / Лабораторная работа 1.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
22.09.2017
Размер:
47.72 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУ ВО «ПГУ»)

Кафедра ИнОуп

ОТЧЕТ

по лабораторной работе № 1

Законодательная база, регламентирующая работу с обращениями граждан в Российской Федерации

по дисциплине «Организация работы с обращениями граждан»

Выполнили: ст-ты гр. 16ВД1

К.С. Учуева

В.В. Дятлов

Принял: к.тех.н., доцент

Н.Н. Надеева

2017

Цель работы: продолжить освоение профессиональной компетенции ПК-26 «знание законодательной и нормативной базы документационного обеспечения управления», в части организации работы с обращениями граждан: научиться сравнивать исторические периоды в развитии законодательства, регламентирующего делопроизводство по обращениям граждан; провести анализ современного периода на федеральном и региональном уровнях.

Порядок выполнения работы

Выполнение практической части

  1. Заполненная сравнительная таблица организации работы с обращениями в различные исторические периоды представлена в Приложении А.

  2. Чтобы челобитчики меньше обращались к монарху, Судебники предъявляли к ним следующие требования:

В Судебнике Ивана III, в ст. 2 определялся такой порядок разбора жалоб: «А кто придёт к боярину с жалобой, и ему жалующихся от себя не отсылать, а давать всем приходящим с жалобами управу во всём, кому надлежит. А кого из жалующихся боярину самому нельзя управить (удовлетворить его просьбу), и то (дело) сказать великому князю или к тому его (жалующегося) послать, которому которых людей приказано ведать».

Судебник 1550 г. также говорит о подаче челобитной в двух вариантах:

  1. когда жалобщик обращается по адресу и к тому, кому «пригоже», ему должна быть дана «управа», т.е. дело должно быть разобрано и вынесено решение;

  2. когда жалобщик обращается не по адресу, то тогда боярин-судья должен отказаться его судить и должен «сказати великому князю или к тому его послати, которому которые люди приказаны ведати», либо «сказати царю государю», а тот уже сам «отошлёт тому, чей суд».

При этом Судебник 1550 г. включал санкции как в отношении нерадивых должностных лиц, так и в отношении жалобщиков, «докучающих царю».

Данным требованиям в настоящее время соответствуют часть 1 и часть 3 статьи 8 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:

  1. Гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

  1. Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона.

  1. Понять, о чём идёт речь в данном обращении, представленном в приложении Б в методических указаниях, невозможно. Такой документ не был бы принят к рассмотрению в настоящее время согласно части 4 статьи 11 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:

  1. В случае, если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на обращение не даётся и оно не подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, о чем в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению.

Данный документ не был бы принят к рассмотрению в настоящее время и потому, что в нём нет адресата, личной подписи, даты, почтового адреса, по которому должен быть направлен ответ. Отсутствие этих реквизитов делает данный документ недействительным, так как эти реквизиты, согласно части 1 статьи 7 известного закона, в обязательном порядке должны быть указаны в письменном обращении:

  1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

  1. Согласно главе XXIX «О секретарском управлении» Генерального регламента (приложение B в методических указаниях) у секретаря относительно полученных обращений (челобитных, жалоб, прошений) были следующие обязанности:

  • обеспечение сохранности документов (в т.ч. и обращений);

  • контроль за соблюдением правильности оформления ответов на обращения;

  • обеспечение сохранности копий ответов на обращения;

  • проставление своей подписи (имени) в ответах на обращения;

  • ведение двух реестров – по исполненным и находящимся на рассмотрении (отправленным и неотправленным) челобитным;

  • приём обращений (из-за этой обязанности секретарь должен был приходить на работу раньше других членов коллегии);

  • подготовка обращений к рассмотрению;

  • сортировка обращений в канцелярии.

  1. Согласно Манифесту «О Государственном совете» не принимались к рассмотрению Комиссией прошений следующие прошения:

  • «те бумаги, кои под общим видом прошений могут содержать в себе дела особенной важности. Сии бумаги вносятся непосредственно к высочайшему усмотрению»;

  • «прошения, по коим сделан уже был отказ»;

  • «жалобы на решения, высочайше конфирмованные или именными указами оконченные, разве бы жалоба относилась не к самому решению, но к представлению, на коем оно основано»;

  • «жалобы или прошения без подписи имени».

Согласно Манифесту «О Государственном совете» не принимались к рассмотрению Комиссией прошений следующие жалобы:

  • «все жалобы на места средние и лица подчинённые, приносимые мимо высшего их начальства»;

  • «все жалобы по тяжебным делам, решённым в общем Сената собрании».

Согласно Манифесту «О Государственном совете» не принимались к рассмотрению Комиссией прошений следующие прошения «наград и милостей»:

  • «прошения о наградах подчинённых лиц, приносимые без ведома их начальств»;

  • «прошения, по коим сделан уже был отказ».

Требования Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» находят общие черты с некоторыми положениями вышеназванного Манифеста. Так, в части 5 статьи 11 известного закона написано:

В случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и тот же государственный орган, орган местного самоуправления или одному и тому же должностному лицу. О данном решении уведомляется гражданин, направивший обращение (схоже с пунктом 2 параграфа 90 (не принимаются к рассмотрению «прошения, по коим сделан уже был отказ») и пунктом 2 параграфа 105 Манифеста (не принимаются к рассмотрению «прошения, по коим сделан уже был отказ»)).

В предложении 1 части 1 статьи 11 Федерального закона говорится:

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается (схоже с пунктом 4 параграфа 90 Манифеста (не принимаются к рассмотрению «жалобы или прошения без подписи имени»)).

В части 6 статьи 11 Федерального закона написано:

В случае, если ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, гражданину, направившему обращение, сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в нем вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений (схоже с пунктом 1 параграфа 90 Манифеста (не принимаются к рассмотрению «те бумаги, кои под общим видом прошений могут содержать в себе дела особенной важности. Сии бумаги вносятся непосредственно к высочайшему усмотрению»)).

  1. Коллективное обращение граждан, приведённое в приложении Д в методических указаниях, согласно известному Федеральному закону, является коллективным письменным заявлением.

  2. Закон РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» может регулировать организацию работы с обращениями, адресованными средствам массовой информации (об этом говорится в статьях 43-46 главы IV «Отношения средств массовой информации с гражданами и организациями»).

Вывод: в результате выполнения данной работы была создана сравнительная таблица организации работы с обращениями в различные исторические периоды; определены требования Судебников к челобитчикам; изучен Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»; изучена глава XXIX «О секретарском управлении» Генерального регламента и определены обязанности секретаря относительно полученных обращений (челобитных, жалоб, прошений); изучены параграфы 88-110 Манифеста «О Государственном совете», определены жалобы и прошения, не принимаемые к рассмотрению Комиссией прошений, а также выявлены некоторые сходства требований вышеупомянутого Федерального закона и положений Манифеста; определён вид коллективного обращения граждан, приведённого в приложении Д в методических указаниях; изучено обращение, приведённое в приложении Е в методических указаниях и определён законодательный акт способный регулировать организацию работы с обращениями, адресованными средствам массовой информации. Продолжили освоение профессиональной компетенции ПК-26 «знание законодательной и нормативной базы документационного обеспечения управления», в части организации работы с обращениями граждан: научились сравнивать исторические периоды в развитии законодательства, регламентирующего делопроизводство по обращениям граждан; провели анализ современного периода на федеральном и региональном уровнях.

Приложение А

(обязательное)

Сравнительная таблица организации работы с обращениями в различные исторические периоды

Таблица А.1 - Сравнение организации работы с обращениями в различные исторические периоды

Признаки

Периоды

Приказной (XVI-XVII вв.)

Коллежский (XVIII в.)

Министерский (1807-1917)

Советский (1917-1992)

Современный (1992-по наст. вр.)

1

2

3

4

5

6

Основная законодательная база

Судебник Ивана III (1497 г.); Судебник Ивана IV (1550 г.), Соборное уложение 1649 г.

Генеральный регламент 1720 г.; Указ 1723 г. «О форме суда»; Манифест о порядке рассмотрения жалоб и просьб на Высочайшее имя 1763 г.; Указы от 5 июля 1762 г. и от 4 февраля 1764 г.; Указ Екатерины II от 19 февраля 1786 г.; Указ Екатерины II «Учреждение для управления губерниями Всероссийской Империи» от 7 ноября 1775 г.

Манифест «Об учреждении министерств» 1802 г.; Манифест «Общее учреждение министерств» 1811 г.; Указ от 1 января 1810 г. «О Государственном Совете»; «Положение о порядке производства дел в Губернских правлениях» от 3 июня 1837 г.; Указ от 2 января 1845 г. «Учреждение Губернских Правлений»; Указ от 26 февраля 1895 г. (который утвердил Канцелярию Е.И.В. по принятию

Постановление СНК РСФСР от 6 декабря 1917 г. «Об упразднении Канцелярии для принятия прошений при Временном правительстве»; Постановление СНК РСФСР от 2 марта 1918 г. «О форме бланков государственных учреждений»; Постановление Наркомата государственного контроля от 4 мая 1919 г. (им создаётся Центральное бюро жалоб и заявлений); Положение от 24 мая 1919 г. «О местных отделениях Центрального Бюро жалоб и заявлений»; Декрет ВЦИК РСФСР от 30 декабря 1919 г. «Об устранении волокиты»; Постановление ВЦИК от 1 июля 1934 г. «Об упорядочении дела рассмотрения и

Типовой регламент взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 19.01.2005 № 30; Типовой регламент внутренней организации федеральных органов исполнительной власти, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 28.07.2005 № 452; Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»; Закон Пензенской области от 28.12.2012 № 2327-ЗПО «О порядке рассмотрения обращений в Пензенской области» (для Пензенской области); Постановление Правительства Пензенской области от 19 августа 2008 года № 519-пП «Об утверждении административного регламента Правительства Пензенской области по исполнению государственной функции "Организация работы по рассмотрению обращений