Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Конспект к занятию 22 Г.docx
Скачиваний:
482
Добавлен:
02.04.2018
Размер:
56.63 Кб
Скачать

Норма высева

Под нормой высева подразумевается количество или масса высеваемых всхожих семян на 1 га.

От нормы высева зависит гус­тота стояния растений, что очень важно для получения высокого урожая. Нормы высева для разных сельскохозяйственных культур и даже для разных сортов одной и той же культуры неодинаковы (табл. 24). Кроме того, они изменяются в широких пределах в зави­симости от почвенно-климатических условий и уровня агротех­ники. Решающим условием обычно выступает необходимость со­здания для прорастающих семян оптимального уровня обеспечен­ности влагой, поэтому норма высева всех зерновых культур зако­номерно возрастает при движении от засушливых районов юго-востока к влажным районам северо-запада. Так, на крайнем юго-востоке высевают 120— 160 кг яровой пшеницы на 1 га, в Цент­рально-черноземной зоне — 160—180, а в увлажненных районах Нечерноземной зоны — 200 — 250 кг/га.

Нормы высева различных сельскохозяйственных культур

Культура

Норма высева, млн всхожих семян (клубней) на 1 га

Лен

16-20

Тимофеевка

7-10

Ячмень

4-7

Озимая пшеница

3-6

Клевер

2-4

Люпин многолетний

1,5-2

Горох

0,8-1,5

Бобы кормовые

0,6-1,1

Соя

0,3-0,8

Кукуруза на силос

0,07-0,12

Картофель среднеранний

0,03-0,07

Широкое распространение получил метод расчета норм высе­ва на основе необходимой густоты стояния растений и массы 1000 семян.

Для этого опытным путем устанавливают, сколько нужно высеять кондиционных семян данного сорта (в млн шт./га), чтобы иметь густоту стояния растений перед уборкой, необходимую для получения высокого урожая. Зная эту величину и массу 1000 чис­тых и всхожих семян, приготовленных для посева, легко рассчи­тать норму высева в килограммах по формуле:

К= М*А,

где К — норма высева, кг/га; М — норма высева в млн всхожих семян (на 1 га); А — масса 1000 семян, г.

Так, если в условиях Поволжья яровую пшеницу высевают из расчета 5 млн семян на 1 га, а средняя масса 1000 семян, подготовленных к посеву, равна 32 г, то на 1 га их надо высеять 5 • 32 = 160 кг.

К этой величине вводят поправку на посевную годность семян.

Если посевная год­ность равна 90 %, норма высева составит:

160*100%/90% = 177,7 кг/га

Глубина посева

Огромное значение для получения дружных жизнеспособных всходов имеет соблюдение оптимальной глубины посева.

Глубина посева — это расстояние в вертикальной плоскости от поверхно­сти почвы до нижней части семян.

Для определения глубины посева требуется всесторонний учет многих факторов.

Главный из них — крупность семян, определяю­щая запас питательных веществ в них.

Чем крупнее семена, тем при необходимости на большую глубину их можно сеять: семена кукурузы — на 5—10 см, пшеницы — на 3 — 8 см, а таких куль­тур, как горчица, клевер, люцерна, лен с мелкими семенами -всего на 1 — 3 см.

Следует учитывать также характер прорастания и начального роста всходов.

Большое влияние на глубину посева оказывают почвенно-климатические условия. На почвах легкого состава, быстро просыха­ющих, необходима более глубокая заделка, чем на тяжелых суг­линистых и глинистых. В северных районах по мере повышения увлажнения все культуры высевают с более мелкой заделкой се­мян, чем в Черноземной зоне и тем более в южных засушливых районах России. Во всех природных зонах семена любых сельско­хозяйственных культур заделывают во влажный слой почвы. Это непременное условие получения полноценных дружных всходов. Вместе с тем следует помнить, что при излишне глубокой заделке семян большая часть запаса пластических веществ семени (до 70 %) расходуется на преодоление проростком сопротивления слоя по­чвы над семенами, в результате появление всходов задерживает­ся, посевы сильно изреживаются, а ослабленные растения под­вергаются болезням и заглушаются сорняками.

  1. Агротехнические требования к техническому состоянию сеялок и качеству посева