Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическая копилка для вожатого.odt
Скачиваний:
83
Добавлен:
22.04.2018
Размер:
167.13 Кб
Скачать

Орлятские песни

Ты да я да мы с тобой

Ты, да я, да мы с тобой! Ты, да я, да мы с тобой! Здорово, когда на свете есть друзья. Если б жили все в одиночку, То уже давно на кусочки Развалилась бы, наверное, земля. Если б жили все в одиночку, То уже давно на кусочки Развалилась бы, наверное, земля. Ты, да я, да мы с тобой! Ты, да я, да мы с тобой! Землю обогнём, потом махнём на Марс. Может, у оранжевой речки Там уже грустят человечки От того, что слишком долго нету нас. Может, у оранжевой речки Там уже грустят человечки От того, что слишком долго нету нас. Ты, да я, да мы с тобой! Ты, да я, да мы с тобой! Нас не разлучит ничто и никогда. Даже если мы расстаёмся, Дружба всё равно остаётся, Дружба остаётся с нами навсегда. Даже если мы расстаёмся, Дружба всё равно остаётся, Дружба остаётся с нами навсегда. Ты, да я, да мы с тобой, Ты, да я, да мы с тобой, Ты, да я, да мы с тобой, Ты, да я, да мы с тобой...

Куртки зелёные

Наденем же снова мы куртки зелёные,Вдохнём аромат Целины.И вспомним от жаркого пота солёныеСлавные летние дни.Вспомним, как утро встречали подъёмами,И как не хотелось вставать,Вспомним, как утром сквозь улицы сонныеШли на работу опять.Потом глаза застилало порою нам,К вечеру рук не поднять,Но то, что мы с вами сегодня построили,Будет веками стоять!Пусть говорят, что романтики вымерли,Пусть говорят, что их нет.Но снова отряды дорогами пыльнымиУходят, чтоб встретить рассвет.Наденем же снова мы куртки зелёные,Вдохнем аромат Целины.И вспомним от жаркого пота солёныеСлавные летние дни.

Мы лучшее движение в стране Отточены с годами песни.  Не позабудется аккорд. В который раз с отрядом вместе, Судьбы проходим новый поворот.  Нас не сломить пока мы рядом,  Мы верим в силу наших добрых дел. Вперед, друзья вперед отрядом,  Достигнем недостигнутый предел  Припев(2 раза):  Российские отряды, Мы лучшее движение в стране. От юноши до ветерана, Сегодня строим завтра на земле  Мы строим жизнь нам это важно И горяча идеей голова Мы молоды, честны, отважны И пусть на нас ровняется страна Нам юность дарит пыли время На завтра не откладываем сил И наше замечательное племя Водрузит знамя на священный мир Припев (2 раза):  Российские отряды, Мы лучшее движение в стране. От юноши до ветерана, Сегодня строим завтра на земле  Студенчество создало братство Семью что приютила нас с тобой Ты из какого парень края В бойцовке ты, а значит точно свой Мы верим в то что этот путь достойный Не променяем куртки на сумму И сердце бьется крайне беспокойно Пока любой из нас еще в строю Припев (2 раза):  Российские отряды, Мы лучшее движение в стране. От юноши до ветерана, Сегодня строим завтра на земле.

Оренбургская молодёжь (гимн молодёжи)

Оренбургская молодёжь Оренбургская земля Родила нас и согрела, Воспитала, помогла Теми стать, кем мы сумели. Расцвети, моя земля, Воспылай любовью чистой Возродись и сохрани Край родной и сердцу близкий Припев: Оренбургская молодежь С вами строить нам этот мир. Силы крепче не найдешь, В сердце гордость сохраним. Оренбургская молодежь, С вами строить нам этот мир. 2. Пусть сменяются года, Дни бегут неутомимо, Знаем точно навсегда С вами мы непобедимы. И пускай сияет вновь, Будет так неумолима Наша вера и любовь, То, в чем мы всегда едины.

Стройотрядовское счастье

Надоело нам жить по звонкам, Надоело писать нам конспекты. Знаю - ждёт нас страна-Целина, Стройотрядовское наше лето. Припев: Вновь увидим рассвет, старики, Флаг, взлетающий в небо по мачте. Может, в этом оно состоит, Стройотрядовское наше счастье. (2)Не смотри так печально в глаза, Не могу я остаться в Свердловске. Наш отряд покидает вокзал По знакомой целинной дорожке. Припев: (3)И пускай лежебоки твердят, Что, мол, лучше махнуть на юга, Нам дороже всего наш отряд, Чья история в наших руках.

Яростный стройотряд

Я свежий ветер, огонь крылатый, И наше время на циферблатах! Пусть повезет нам в большом пути От равнодушья себя спасти! Припев: Радостный строй гитар, Яростный стройотряд. Словно степной пожар, Песен костры горят. Радостный строй гитар, Яростный стройотряд. Словно степной пожар, Песен костры горят. Нет струн у сердца неопалимых. И жажда счастья неутолима. Я обращаюсь к своей любви: Меня на подвиг благослови! Припев: Радостный строй гитар, Яростный стройотряд. Словно степной пожар, Песен костры горят. Радостный строй гитар, Яростный стройотряд. Словно степной пожар, Песен костры горят. На перекрестках путей и мнений Рождались звезды и вдохновенье. И одержимость всегда права, Когда находит свои слова. Мы сильные духом. Мы дети Земли. Мы смелые. Смели. И нас не смели. Припев: Радостный строй гитар, Яростный стройотряд. Словно степной пожар, Песен костры горят. Радостный строй гитар, Яростный стройотряд. Словно степной пожар, Песен костры горят. А стройотряды уходят дальше. А строй гитары не терпит фальши... И наш словесный максимализм Проверит время, проверит жизнь. Припев: Радостный строй гитар, Яростный стройотряд. Словно степной пожар, Песен костры горят. Радостный строй гитар, Яростный стройотряд. Словно степной пожар, Песен костры горят.

Изгиб гитары жёлтой

Изгиб гитары жёлтой ты обнимаешь нежно, Струна осколком эха пронзит тугую высь, Качнётся купол неба Большой и звёздно-снежный, Как здорово, что все мы здесь Сегодня собрались. Как здорово, что все мы здесь Сегодня собрались. Как отблеск от заката костёр меж сосен пляшет, Ты что грустишь бродяга, а ну-ка улыбнись, И кто-то очень близкий тебе тихонько скажет, Как здорово, что все мы здесь Сегодня собрались. Как здорово, что все мы здесь Сегодня собрались. И всё же с болью в горле мы тех сегодня вспомним, Чьи имена как раны, на сердце запеклись, Мечтами их и песнями мы каждый вздох наполним, Как здорово, что все мы здесь Сегодня собрались. Как здорово, что все мы здесь Сегодня собрались. Изгиб гитары жёлтой ты обнимаешь нежно, Струна осколком эха пронзит тугую высь, Качнётся купол неба Большой и звёздно-снежный, Как здорово, что все мы здесь Сегодня собрались. Как здорово, что все мы здесь Сегодня собрались.

Взгляд, прикосновение руки

Взгляд, прикосновение руки, Первый снег и талая вода. Если мы сегодня так близки, Кто сказал, что это навсегда? Рассвет, закат. И неизвестно, кто и в чем виноват. Закат, рассвет. Вот вопрос, а где ответ? Осенью, зимою и весной, Через все ошибки и года. Если ты сегодня не со мной, Кто сказал, что это навсегда? Рассвет, закат. И неизвестно, кто и в чем виноват. Закат, рассвет. Вот вопрос, а где ответ? Рассвет, закат. И неизвестно, кто и в чем виноват. Закат, рассвет. Вот вопрос, а где ответ? Рассвет, закат. И неизвестно, кто и в чем виноват. Закат, рассвет. Вот вопрос, а где ответ?

Вот моя целинка

Вот моя целинка, а на ней значок И много-много нашивок, ведь я не новичок Эмблема, имя отряда, год набора рядом Надпись ССО и больше ничего. Вот моя гитара, а на ней струна Она важнее комиссара, вернее чем жена Я нажимаю струну и громко делаю “плим” И комиссара не слышно, а впрочем: черт с ним О, шанз елизе пара па бабам, О, шанз елизе Там, вдали, за рекой, я стою сам не свой, Не стой товарищ, песни пой вдали за рекой Вот мои подруги, вот мои друзья А с ними горны и бубны, и песенка моя Уходят в даль поезда в неведомую страну Я им рукой помахаю и снова начну.

Рассвет, закат

Светит незнакомая звезда, Снова мы оторваны от дома, Снова между нами города, Взлетные огни аэродромов.

Здесь у нас туманы и дожди, Здесь у нас холодные рассветы, Здесь на неизведанном пути Ждут замысловатые сюжеты.

Припев:

Надежда — мой компас земной, А удача — награда за смелость. А песни довольно одной, Чтоб только о доме в ней пелось.

Ты поверь, что здесь, издалека, Многое теряется из виду, Тают грозовые облака, Кажутся нелепыми обиды.

Надо только выучиться ждать, Надо быть спокойным и упрямым, Чтоб порой от жизни получать Радости скупые телеграммы.

Припев тот же.

И забыть по-прежнему нельзя Все, что мы когда-то не допели, Милые усталые глаза, Синие московские метели.

Снова между нами города, Жизнь нас разлучает, как и прежде. В небе незнакомая звезда Светит, словно памятник надежде.

Припев:

Надежда — мой компас земной, А удача — награда за смелость. А песни довольно одной, Чтоб только о доме в ней пелось.

Алые паруса

У синего моря, Где бушуют бураны, Жила там девчонка, С именем странным. И часто бывала Она на просторе, В мечтах уплывала За синее море Припев: Алые паруса, Алые паруса, Алые паруса, паруса 2.А там за морями, За синей чертою, Жил парень отважный С открытой душою. Мечтал он о море, О странствиях дальних, Мечтал о походах В дальние страны. 3.И вот как-то ночью, Когда все уснули, На небе зажглись Миллионы огней. И этой же ночью Случилося чудо Тот парень с девчонкой Влюбились друг в друга!

Перевал

Просто нечего нам больше терять. Все нам вспомнится на страшном суде. Эта ночь легла, как тот перевал, За которым исполненье надежд. Видно, прожитое прожито зря, Но не в этом, понимаешь ли, соль. Слышишь, падают дожди октября. Видишь, старый дом стоит средь лесов. Мы затопим в доме печь, в доме печь. Мы гитару позовем со стены. Все, что было, мы не будем беречь, Ведь за нами все мосты сожжены, Все мосты, все перекрестки дорог, Все прошептанные клятвы в ночи. Каждый предал все, что мог, все, что мог. Мы немножечко о том помолчим.

Пусть луна взойдет оплывшей свечой!Ставни скрипнут на ветру, на ветру.О, как я тебя люблю горячо!Годы это не сотрут, не сотрут.Мы оставшихся друзей соберем.Мы набьем картошкой старый рюкзак.Люди спросят: «Что за шум, что за гам?»Мы ответим: «Просто так, просто так!»Просто нечего нам больше скрывать.Все нам вспомнится на страшном суде.Эта ночь легла, как тот перевал,За которым исполненье надежд.Видно, прожитое прожито зря,Но не в этом, понимаешь ли, соль.Слышишь, падают дожди октября.Видишь, старый дом стоит средь лесов.

Оркестр

Мы все знакомы очень давно Хоть и нечасто,но все-таки случалось. Смотрели мы в одно окно И иногда даже получалось. Припев: Не забывайте,что мы все вместе! Не забывайте, что мы друзья! Не забывайте, что мы оркестр! Не забывай, что ты -это я! Мы все взрослеем Это не изменить... Уходит детство в никуда. У нас у всех тревоги свои, Но мы же вместе навсегда. Припев: Не забывайте,что мы все вместе! Не забывайте, что мы друзья! Не забывайте, что мы оркестр! Не забывай, что ты -это я! Не разойтись нам никогда. На небе встретимся мы снова. Ведь вы же все мои друзья У нас у всех одна дорога. Припев: Не забывайте,что мы все вместе! Не забывайте, что мы друзья! Не забывайте, что мы оркестр! Не забывай, что ты -это я!

Я -- вожатый, ты – вожатый 1 куплет: Первые дни и первые ночи. Дети шалят, не желая уснуть… 3 часа ночи, устала я… Впрочем Ты успеваешь ко мне заглянуть. Робко боишься в глаза посмотреть, Припоминая свои неудачи. Знаешь, вожатый, надо терпеть. Смена пройдёт, тогда и поплачем. Припев: Нет пути обратно. Я – вожатый, ты – вожатый. Но у костра в ночи Расскажи, не молчи. Верь, друг, ты вожатый. За тобой идут ребята. Но у костра в ночи Не молчи. 2 куплет: Утро холодное, дождик и ветер. Голосом хриплым объявишь: «Подъём!». И, проклиная почти всё на свете, Крикнешь: «Отряд, на зарядку идём!». Кто-то опять начинает болеть. С кем-то подрался обиженный мальчик. Знаешь, вожатый, надо терпеть. Смена пройдёт, тогда и поплачем. Припев: тот же. 3 куплет: Слово за делом, дни пролетели. День расставания, значит пора. Время разлуки и время потери. Город, автобус и все по домам. Не успеваешь песню допеть. Жаль, только смену вернуть невозможно. Знаешь, вожатый, не надо терпеть. Плачь, потому что сейчас это можно. Припев: Парам – пам, парам – пам, пам – пам – пам… Нет пути обратно. Верь, мой друг, что ты – вожатый. Но у костра в ночи Не молчи.

Все расстояния когда-нибудь в круг замыкаются

Все расстояния когда-нибудь в круг замыкаются. Все из разлук обязательно встречей кончаются. Должны, проплыв вокруг земли, Вернуться в гавань корабли, Все поезда в свои вернуться города. Шумный вокзал то встречает друзей, то прощается. Мы расстаемся, но снова назад возвращаемся. Чтоб снова встать в орлятский круг. Чтоб снова знать, что рядом друг, И песни петь, чтоб больше не было разлук. Все расстояния когда-нибудь в круг замыкаются. Все из разлук обязательно встречей кончаются. И через год и через пять Мы с Вами встретиться опять, Ничто не сможет нашей встрече помешать. Все расстояния когда-нибудь в круг замыкаются. Все из разлук обязательно встречей кончаются. Чтоб снова встать в орлятский круг. Чтоб снова знать, что рядом друг, И песни петь, чтоб больше не было разлук.

Мы пройдём сквозь земной простор

1.Мы пройдем сквозь земной простор По равнинам и перевалам, По вершинам огромных гор Сквозь морской простор небывалый

Припев: Ведь недаром встает заря, Небосвод от зари весь красный. Только знать бы, что все не зря, Только знать бы, что не напрасно. 2.Не бывает на свете чудес, Все ты сделай своими руками. Города, что растут до небес, Никогда не построятся сами. Припев. 3.Мы пройдем сквозь земной простор, Будет много нас, будем мы вместе. Ну а те, что придут потом, Пусть подхватят вот эту песню.