Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глобализация мировой экономики Элина Озрокова ГФК3-3.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
26.04.2018
Размер:
765.76 Кб
Скачать

Глава 1. Глобализация мировой экономики: понятие, сущность и факторы

1.1. Понятие и сущность глобализации мировой экономики

Известный английский ученый Энтони Гидденс утверждает: «Глобализация в том виде, в каком мы с ней сталкиваемся, — во многом явление не только новое, но и революционное. И все же мне кажется, что ни скептики, ни радикалы не осознали должным образом суть самого явления и тех последствий, что оно нам несет. Обе группировки рассматривают его почти исключительно с экономической точки зрения. А это ошибка. Глобализация охватывает не только экономическую, но и политическую, технологическую, культурную сферы… Глобализация касается не только того, что находится «где-то там» далеко и не связано с жизнью конкретного человека. Это явление находится в «непосредственной близости» и от нас, воздействуя на самые интимные и личные аспекты нашей жизни»4.

Процесс глобализации сопровождал человечество на всём пути его существования. Однако об этом сложном и многоплановом феномене современности ученые заговорили относительно недавно – в 80-е годы XX века. Именно XX век является периодом бурного научно-технического развития, создания и функционирования международных организаций, таких как ООН, ЮНЕСКО, ВТО, МВФ, Всемирный Банк и появления Интернета5– всех тех факторов, которые послужили некими катализаторами феномена глобализации мирового порядка, как в экономическом аспекте, так и в социальной сфере жизни человеческого общества.

Разговоры об истоках глобализации по своей сути являются достаточно дискуссионными. Многие ученые самых разных областей науки пытаются найти определение феномену глобализации. Его по-разному интерпретируют и оценивают.

В общественных науках первыми о глобализации стали говорить экономисты, которые обратили внимание на факт формирования практически единого мирового рынка, поскольку именно в экономической сфере жизни общества явление глобализации проявляется наиболее явно.

Сложно однозначно сказать, кто является основоположником данного термина, однако, как указанно во многих источниках, употребил, а затем и популяризировал термин «глобализация» Теодор Левитт в своей статье Globalization of Markets6 в журнале Harvard Business Review в мае 1983 года. Благодаря этой статье термин «глобализация» вошел не только в лексический запас экономистов, но и во всеобщее употребление.

На сегодняшний день не существует единого подхода к определению понятия «глобализация». Многие ученые самостоятельно давали определение данному термину. Так, определение глобализации на основе системного подхода дает А.И. Уткин, советский и российский историк, политолог, специалист в области международных отношений. Он утверждает, что «глобализация - есть цепь политических, экономических, социальных и технологических перемен, понижающих барьеры между государствами, порождающих новые законы и особенности межгосударственного взаимодействия»7. Позднее, конечно, сформировались и иные подходы к определению данного явления, которые раскрывали различные его аспекты.

Таким образом, можно смело утверждать, что глобализация, в большинстве своем, рассматривается как одна из стадий закономерного развития процесса эволюции человеческого общества, обусловленная постоянно возрастающей взаимозависимостью стран, международных экономических структур и характеризующаяся глобальной унификацией мирового порядка.

Благодаря глобализации происходит постепенное преобразование всего мирового рынка в единое экономическое пространство, где могут свободно перемещаться капиталы, товары, услуги, распространяться идеи и их носители.

Глобализация носит общемировой характер и захватывает всех социальных и экономических субъектов современного мира. Глобализация - совокупность процессов и структур, соотносимых с явлением взаимозависимости, взаимопроникновения и взаимообусловленности в планетарных рамках, результат которых – возникающая целостность бытия человечества8.

Глобализация – процесс, в котором все мы участвуем не только как субъекты, но и в качестве объектов. Глобализация – это не только то, что делают люди, это то, что происходит и делается с ними9.

И действительно, глобализация – процесс мирового масштаба, окутывающий не только экономику, но людей и их образ жизни в целом. Глобализация стала необратимым процессом.

Подытоживая все вышесказанное, следует отметить, что глобализация сложный, многоплановый, макромасштабный процесс, охватывающий все стороны жизни человека. Единого определения термина «глобализация» не существует, ее рассматривают как процесс всемирной экономической, политической, культурной и религиозной интеграции и унификации. Глобализация становится одним из наиболее важных факторов, оказывающих влияние на дальнейший ход развития человеческого общества.